Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467321

в квартире выгорел автомат, в связи с чем решил поменять все, но сейчас стоят старые советские и на них ничего не написано, поэтому непонятно с номиналами. подкючено так (3 шт.) :
1 - кухня разетки + эл. плита
2 - санузел + коридор свет + стиралка.
3 - комната свет + розетки.
заведена как я понимаю одна фаза - все автоматы снизу соеденины.
проводка старая - аллюминий (2.5 ?)

какие ставить автоматы (на какой ток) ?
есть ли смысл ставить УЗО (какой ?) ?

по автоматам я так понимаю можно посчитать по нагрузке, но на сколько рассчитаны аллюминевые провода ?

2.5 мм2 алюминия лучше защитить автоматом на 10А, теоретически можно и 16А, но лучше не надо. тем более что проводка старая.
узо конечно же лучше поставить, если есть куда. хотя-бы на кухню и санузел.

ЗЫ а кроме автомата ничего больше не выгорело? провод который он защищал к примеру.

paullus написал :
сейчас стоят старые советские и на них ничего не написано

Не может быть. Смотрите внимательнее, на старых карболитовых корпусах должно быть тиснение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mmx133 написал :
2.5 мм2 алюминия лучше защитить автоматом на 10А, теоретически можно и 16А, но лучше не надо. тем более что проводка старая.

2.5 я имел ввиду диаметр, на глаз, счас не дома, возможности нет посмотреть, но это стандартный советкий провод, по крайней мере я его во многих квартирах видел.
на кухне получается плита (2.9 кв) + чайник (1кв) + кофеварка 0.7 это уже около 20 А (старые автоматы работали при такой нагрузке)
т.е. на кухню 25 А
а вот остальные - хз, если такими же проводами сделано, то 16 или 25,
но на плиту раньше была одна розетка с заземлением - может она другим проводом велась

paullus написал :
стандартный советкий провод

Раньше тоже были разные провода.

paullus написал :
но на плиту раньше была одна розетка с заземлением - может она другим проводом велась

Эта группа, действительно, велась отдельно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._