Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10
#467351

Можно ли сделать арку в несущей стене между комнатой и кухней на 9 этаже 9эт. дома?Надо ли её усиливать?(длина несущей стены 4 метра, толщина 17 см, арка будет шириной 90 см и высотой около 2 метров, см. рисунок)

Rusman написал :
Можно ли сделать арку в несущей стене между комнатой и кухней на 9 этаже 9эт. дома?

Нужен проект и расчет.

Rusman написал :
Надо ли её усиливать?(

см выше

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

Если это так:1. Получить поэтажный план+экспликацию+справки формы 1а и 5. 2. В любой лицензированной организации заказать Техническое заключение+Проект+Конструктирые решения. 3. Согласовать п. 2 с Пожнадзором, СЭС и Мосгорэкспертизой. 4. Получить выписку из домовой книги+копию финасово-лицевого счета. 5. Сдать п. 1, 2, 3, 4 в "одно окно" Жилинспекции Вашего округа. 6. Ждать 20-45 рабочих дней Разрешения Жилинспекиии на перепланировку. 7. После получения Разрешения начинать строить. 8. Проем в несущей стене должна сделать организация, имеющая лицензию, руководствуясь строго проектом. 9. На усиление проема составляется акт на скрытые работы (подтвержденный данной организацией и проектной).10. По окончании строительных работ вызывается Жилинспектор для составления акта приема выполненных работ (подписи тех же+жилинспектора). 11. На основании Разрешения Жилинспекии и акта приема выполненных работ обращаетесь в БТИ для вызова техника с составлением нового поэтажного плана. 12. Через 2-4 недель получаете новый поэтажный план после перепланировки. Поздравляем, Вы зарегистрировали Вашу перепланировку!-то это мне не подходит, очень долго(

Rusman написал :
это мне не подходит, очень долго

А по судебному решению восстановить "все как былО" - это Вам подходит?

vasily_p написал :
по судебному решению

Можно признать перепланировку. Потом, когда сделаете все как надо.

Т.е. по ГОСТам и СНиПам или дадите сколько надо.

Проем требует обязательного усиления. Пара уголков 65 с каждой стороны, стянуты болтами -- минимум.

Это для апа. Специалисты подтянутся, скажут подробнее.

Rusman написал :
Можно ли сделать арку в несущей стене между комнатой и кухней на 9 этаже 9эт. дома?

Можно и безболезненно для строения.(в ваших параметрах)
Бумаги, просто "Сбор денег" (придется потратиться)

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

спасибо, я также думаю, завтра уже придут прорубать, о результатах отпишу!

Регистрация: 07.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 10

Арку сделали, всё нормально, но сколько было шума и грязи, КАРАУЛ)!