Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467401

Собрался в отпуск заменить лестницу к крыльцу дачного домика. Задача: сделать лестницу с тремя ступеньками и перилами с двух сторон (высота крыльца 60 см). Сам раньше никогда такой работой не занимался. Почитав информацию в интернете, пришел к выводу, что мне нужно купить 3 ступени 30 х 120 см, 4 столба, 4 балясины и перила 2 х 1 м. Материал для основания (доска 150 х 40 х 6 м) уже есть. Когда я пришел в магазин, торгующий элементами лестниц, обнаружил что есть все нужные элементы, но они из клееной древесины. В то же время старая лестница была сделана 10 лет назад из цельных досок. Вопрос: можно ли использовать клееную древесину в данном случае, если нет навеса? Если можно, то как нужно обрабатывать дерево чтобы оно не расклеилось от дождя?

Привожу рисунок от руки во вложенном файле

Если нет навеса, клееную лучше не надо. Имею опыт использования клееных ступеней - расклеиваются
Думаю, что никакая обработка не поможет.

А бывают ли элементы из цельной древесины? Можно ли найти в Питере?

ИМХО, бывают, конечно. Про Питер не в курсе, я в Маскве

Спасибо! Буду искать.
Подскжите, что лучше для защиты дерева: пинотекс или краска?

Я думаю, что лучше все-таки антисептик, а не краска. Хотя, возможно, технологии меняются Сам для лестницы в дом применяю банальную эмаль для пола - на пару лет хватает.

Может кто-нибудь подскажет, где в Питере можно подешевле приобрести элементы лестниц из массива?