Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467824

Вопрос к знающим людям: можно ли часто пользоваться обычной дрелью как шуруповертом? Не сгорит ли она?

блэк анд деккер 710вт на втрой скорости (первая срезана давно) никак не сгорит
но шурупчики у меня 45мм всего
штук по 20-30 за подход
затяжка под конец резкимим кратковременным нажатиямии на курок
корпус горячий
может кто послабже и задымит

все собираюсь новую дрель купить двухскоростную
что бы первая была 800 об максимум

шурик есть Хитачи 12в слабоват для меня
но у него патрон очень точный, и не бьет - берегу

У меня Skil 500 Вт, еще голландская. 6 мм шурупы - с большим трудом, на грани возможного.

45мм это длинна

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
блэк анд деккер 710вт на втрой скорости (первая срезана давно) никак не сгорит

Уж не BD(KD) 250? Была у меня такая. Шестерни там из отличной стали. Зато опорный игольчатый подшипник промежуточного вала дважды рассыпался, да и посажен в пластик.

in my humble opinion

2Kvost
ага

шестерня очень давно погибла, а в остальном живучий экземпляр мне попался
никак не сломается полностью, что бы новую купить

Do Home Yourself написал :
45мм это длинна

Да я понимаю

Дрель шурик не заменит. После покупки шурика, дрель доставал всего пару раз. Особено удобен акк. шуруповерт для работы на даче. не нужно удленитель тащить.

А ещё они очень тихо работают. А ещё только у них бывает тормоз выбега.

Шурупы дрелью - это мазохизм. Хотя некоторые от него балдеют...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Хотя некоторые от него балдеют...

Они балдеют только от своей мнимой практичности.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

OlegCh написал :
Шурупы дрелью - это мазохизм.

Одно время за неимением шурика закручивал шурупы перфом.
Конечно мазохизм, но лучше чем отверткой.

Ну шурупы то перфом наверное действительно неудобно, а вот глухари здоровые сам крутил, на первой скорости влет. Сейчас конечно гайковертом подобное проделываю.
2Забияка
Для частого закручивания шурупов лучше шуруповерт аккумуляторный, а для совсем частого-сетевой. Лучше всмысле удобнее и быстрее.

А можно наивный вопрос? В чем смысл разных напряжений на акк отвертках? Для чего такой большой выбор? Чем больше, тем мощнее?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка берём стандартный элемент, допустим, NiMh 2 А*ч, и делаем на его базе линейку инструмента разной мощности. Хотя сейчас разнообразие элементов таково, что можно встретить варианты инструмента 12 В х 2,4 А*ч и 12 В х 1,3 А*ч

Забияка написал :
Вопрос к знающим людям: можно ли часто пользоваться обычной дрелью как шуруповертом? Не сгорит ли она?

Ничего не сгорит если использовать дрель нормального производителя...крутил саморезы и глухари разного калибра влючая саморезы 6х200 нормально, только с глубины 150 надо предварительно засверливать...крепил черепицу BRAAS, расколол от перетяжки только 2шт из 180 шт (2 крепления на черепицу)

n-p-n написал :
2 Забияка берём стандартный элемент, допустим, NiMh 2 А*ч, и делаем на его базе линейку инструмента разной мощности. Хотя сейчас разнообразие элементов таково, что можно встретить варианты инструмента 12 В х 2,4 А*ч и 12 В х 1,3 А*ч

Да, спасибо, примерно так и сам думал.

FINN-UGR написал :
Ничего не сгорит если использовать дрель нормального производителя..

Мой скил немного потрескивает, когда останавливается.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Забияка написал :
А можно наивный вопрос? В чем смысл разных напряжений на акк отвертках? Для чего такой большой выбор? Чем больше, тем мощнее?

Немного поправлю предыдущий ответ. Перемножив вольтаж на емкость батарей получим сколько Вт*ч можно снять с аккумулятора. Теоретически нет разницы как получены эти Вт*ч, то ли увеличением размера элемента (для снятия повышенного тока), то ли увеличением количества элементов (для повышения напряжения). Но на практике выгоднее делать аккумуляторы, схему управления и мотор под меньшие токи. Поэтому технологически повышение напряжения выгоднее.
Однако есть и минус. Он заключается в том, что характеристики элементов батареи не могут быть абсолютно одинаковыми. При заряде/разряде каждый элемент будет работать немного по разному и различие в их характеристиках будет только усиливаться. Какие-то элементы будут систематически перезаряжаться какие-то недозаряжаться. В результате высоковольтный аккумулятор будет менее долговечным.

Думаю, что выбирая аккумуляторный инструмент надо ориентироваться именно на произведение вольтажа на емкость, а не отдельно на эти характеристики.

FINN-UGR написал :
Ничего не сгорит если использовать дрель нормального производителя...

Только если у дрели есть защита от перегрузки (заклинивания). Иначе если нагружать дрель с моментами превышающими рекомендованные, то она сгорит. Если дрелью не имеющей защиты и предназначенной сверлить 8мм отвертия в металле делать 12мм отверстия в дереве или заворачивать в дерево толстые шурупы, то она запросто сгорит. Шурикам эта проблема не грозит, так как у них есть ограничитель момента, который в любом случае не даст перегрузить шурик.

Уже лет 12 кручу шурупы только дрелями. Пробовал шурики - ну нисколько не впечатляют, прежде всего тем, что надо следить за состоянием аккума. Щас пользуюсь ИНТЕРСКОЛ 780-й и 350-й. Первая для крупных шурупов, до 6х120, вторая для всякой мелочи примерно до 5х50.
Всякие эти муфты, ограничители моментов - ИМХО фигня: вопрос больше в привычке к инструменту.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Намного удобнее пользоваться шуриком. Дрелью пользуюсь только для сверления. Хотя при протяжке деревянного пола пользовал перфоратор с переходником. Каждому своё.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alex21 написал :
Всякие эти муфты, ограничители моментов - ИМХО фигня: вопрос больше в привычке к инструменту.

не согласен.муфта бережет и саморез и биту и инструмент.шуруповерт можно конечно заменить дрелью,но лишь частично и далеко не на всех видах работ.

Всякие эти муфты, ограничители моментов - ИМХО фигня

А мужики-то и не знают (с)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Пользуюсь и тем и другим. Не вижу ни каких особых выгод от шурика, кроме того, что для маленькой работы не нужно тянуть удлинитель. Ну и с ним подготовительные работы значительно меньше.
Кручу в основном дрелью - китайским фермом, руку набил, нормально получается
Мебель конечно лучше шуриком собирать или там гипсокартон ставить- не напортачишь по неопытности.

Techred написал :
А мужики-то и не знают (с)

А мужики-то и не пробуют! Наслушаются, что без супер-пупер-сверхмашинки жить нельзя, и норовят чё подороже ухватить, чтоб раз в год пару шурупов для навески полочки вкрутить, и при этом возмущаются "вот же хрень какая, и не работал им ничуть, а аккум совсем сдох!"

Точно так. Но всё же вкручивать шурупы тысячами ежедневно удобнее шуруповёртом. Хотя бы даже и аккумуляторным.

Забыл смайлик поставить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex21 написал :
Наслушаются, что без супер-пупер-сверхмашинки жить нельзя, и норовят чё подороже ухватить, чтоб раз в год пару шурупов для навески полочки вкрутить, и при этом возмущаются "вот же хрень какая, и не работал им ничуть, а аккум совсем сдох!"

Так точно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не ребята все же провод сильный гемор уж не знаю кому как

Solovushka написал :
Не ребята все же провод сильный гемор уж не знаю кому как

Вот все собираюсь делать забор, да никак не сделаю. Забор от дома на расстоянии метров 50, это какой же нужен удлинитель? А шурик без провода, да и крутить им удобнее, чем дрелью даже низкооборотной.

Брейгель написал :
Но всё же вкручивать шурупы тысячами ежедневно удобнее шуруповёртом.

А кто вообще-то про тысячи говорил?

Solovushka написал :
Не ребята все же провод сильный гемор уж не знаю кому как

Мне гемор за состоянием аккума следить, и таскать его с собой в виде доп. груза - действительно, уж кому что.

veers написал :
Вот все собираюсь делать забор, да никак не сделаю. Забор от дома на расстоянии метров 50, это какой же нужен удлинитель?

А чё смущает? они и промышленные есть на такую длину. Вон когда-то у шефа гараж строили - на 300 метров от правления утягивали.
Зато полноценно весь инструментарий можно на рабочее место утащить - и пилы разные, и болгарку, и мало ли что еще потребуется.