Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3886027

superstasik написал :
Хочу залить внутрь эпоксидки, чтоб полая ось стала монолитной.

Из чего ось?
Ищите ЖГ для этого материала.
Вставьте в полую трубку стержень и проклейте все клеем.

Юберъ написал :
Из чего ось?
Ищите ЖГ для этого материала.
Вставьте в полую трубку стержень и проклейте все клеем.

Ось, похоже, полиэтиленовая, полая труба сложной формы.
ЖГ без воздуха, наверное, не затвердеет.
Да и полиэтилен, думаю, клеить нечем.
Одна надежда вставить палку и залить эпоксидкой.

superstasik написал :
прочитал, что толстый слой эпоксидки не засохет.

это неправда, потому что эпоксидка не сохнет, а твердеет. Даже если залить полное ведро и закрыть наглухо - через сутки будет хороший твёрдый пенёк.

bush54 написал :
Правильно ли мое понимание?

В принципе правильное. На матрицу обязательны контршпангоуты из толстой фанеры для обеспечения жесткости матрицы. В местах их сопряжения - стекложгуты.
Для первых слоев стеклоткань потоньше. А потом - стеклорогожей - быстрее и дешевле наберете толщину матрицы.

bush54 написал :
Какие материалы и фирм производителей по рекомендуете?

Я уже в предыдущем посте указал.

За что купил, за то и продаю:

Пункт 4:
Вопрос 4. Нужно сделать толстую балку, залить форму. Какая смола мне для этого потребуется?

  Ответ. В первую очередь необходимо заметить, что для изготовления изделия с толщиной слоя смолы более 5 мм необходимо использовать специальный отвердитель 921(ОП), позволяющий отверждать очень толстые слои (подробнее об отвердителе 921(ОП) см. вопрос 24). Выбор смолы в данном случае играет второстепенную роль, но мы все-таки рекомендуем использовать одну из импортных смол – аналогов ЭД-20 или ЭД-22. Наиболее стандартной и опробованной является связка смола Epoxy 520 + отвердитель 921(ОП). Использование смолы ЭД-20 в случае, если не требуется прозрачность, также возможно, но менее предпочтительно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Эпоксидка во время полимеризации заметно разогревается. Разогрев при этом ещё ускоряет полимеризацию, поэтому в толстом слое она может просто закипеть или сгореть. Поэтому и применяют специальные отвердители для медленной полимеризации

superstasik написал :
ЖГ без воздуха, наверное, не затвердеет.

Не наверное, а затвердеет. Я кресло-качалку клеил, правда, металлическую.

superstasik написал :
Да и полиэтилен, думаю, клеить нечем.

Да ладно, посмотрите в хозиаге аннотации на тюбиках с Момент-монтажом. Я сейчас сходу просто не скажу, не помню.

superstasik написал :
залить эпоксидкой.

А вот эпоксидка полиэтилен не склеит, однако.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Полиэтилен конструктивно не склеить. Не встречал такого клея чтоб нагрузки в полиэтиленовой конструкции более-менее держал. тока сварить наверное можно, как трубы ППР варят.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

ksiman написал :
Эпоксидка во время полимеризации заметно разогревается. Разогрев при этом ещё ускоряет полимеризацию, поэтому в толстом слое она может просто закипеть или сгореть. Поэтому и применяют специальные отвердители для медленной полимеризации

ну да, а просто так добавляют

Мужики, вопрос был где купить эту чертову эпоксидку.

Я два куска трубы сложной формы соединю, замотаю по шву излома изолентой, просверлю пару дырочек и залью внутреннюю полость клеем.
Держать будет за счет сложной формы и трения.)
Ну и палку какую-нибудь туда вставлю в трубки как арматурину.

superstasik написал :
Мужики, вопрос был где купить эту чертову эпоксидку.

В Москве, www.rushim.ru. 1 кг, 5 кг и т.п., отвердитель - отдельно, там же.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Почему не сохнет эпоксидка?

фсе просто - еще при ссср - отдел технического контроля - испытывал трудности с кадрами (воровать им иль только пить...) / трабл системы..

Enclave написал :
В Москве, www.rushim.ru. 1 кг, 5 кг и т.п., отвердитель - отдельно, там же.

Радует купить килограмм отвердителя.

А поменьше расфасовки в Нерезиновой нет чтоли?

ПС

Вообще интересный прайс:

Аскорбиновая кислота BP2001/USP32, упак по 0,5 кг 580,00 руб/кг

superstasik написал :
Радует купить килограмм отвердителя.

Неужели не найдется 200-300р для достижения конечной цели? Если столько не надо, тогда можно купить в стандартной фасовке в любом хозмаге или автомагазине, за ту же цену, но количество смолы будет 100гр и пара капель отвердителя.

ps. там вообще довольно много вкусностей продают, за которые в аптеке и прочих местах выложишь гораздо большую сумму.

Enclave написал :
Неужели не найдется 200-300р для достижения конечной цели?

310 руб килограмм смолы и 420 руб килограмм отвердителя это не 200-300 вроде.
За такие деньги на авите ребенку можно купить электромотоцикл.

Я просто смотрю в оптовых конторах есть ЭДП, а в розницах не видел:

Этал дешевле, (320р), но я предпочитаю ПЭПА. Сам бы конечно взял поменьше фасовку, но не было. Так что кило отвердителя надолго (по идее на 10кг смолы).

Можно еще посмотреть Вектон. , там может быть помельче фасовка.

Эпоксидка должна быть в любом хозмаге, или автомагазине, в небольшой фасовке, с пластификатором. В русхиме, разумеется, без пластификатора.

Тут масса нюансов - от производителя до влажности воздуха. Но это не проблема в общем, рано или поздно отвердеет

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Stanislav60 написал :
Но это не проблема в общем, рано или поздно отвердеет

Не всё так просто.
Пример.
В наших краях в магазинах, в основном, ростовский эпоксидный клей 2-х видов. В первую очередь это клей под названием "Класс" (знаю, что он широко представлен в стране, не только на юге России).
Если применять его обычным порядком, без изысков, то можно "обломаться". Недаром в сети на него уйма нареканий.

Набираем шприцем к примеру, 3 кубика смолы, выливаем в приготовленную тару (отрезанное донышко алюминиевой банки из-под пива), затем вводим туда другим шприцом 0.4 кубика отвердителя. Тщательно перемешиваем. Окружающая температура 20-25 градусов. Влажность незначительная. Заливаем/намазываем нашу композицию, куда нам нужно. Ждём. Сутки. Двое. Трое. Если повезло, может уже схватиться, или даже затвердеть, но умеренно, примерно, до твёрдости капрона. Но это, если повезло!
Начинаем недоумевать -что за хрень нам продали.

Пробуем вновь (если ещё не выкинули в порыве негодования). Отвердителя капаем побольше, с гарантией, не 0.4 кубика, а 0.7. Перемешиваем смесь ещё дольше и тщательнее. Оставляем сохнуть. Через трое суток смотрим на результат. Разница с прошлым разом незначительная. Да что за .....!

Примерно так было у меня. Но затем я догадался глянуть на инструкцию! Тут то и выяснились некоторые нюансы. Производитель одним из пунктов предлагает перемешать смолу. До введения в неё отвердителя!
За каким ....? Внимательно осматриваем коробку и находим упоминание, что в составе данного клея есть пластификатор. Где? Ёмкостей ведь две, а не три. Значит, пластификатор добавлен к смоле, поэтому её и предлагают перемешать. Иначе может получиться так, что мы смешали не смолу с отвердителем, а пластификатор (и чуток смолы) с отвердителем. Немудрено, что при этом мы вовсе не дождёмся полимеризации получившейся композиции!

Регистрация: 05.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Сталкнулся с такой-же проблемой, эпоксидка новая, (дата изготовления 07.15.) Надо табурет склеить а она не сохнет. Изготовитель компания "ФЭМ" г.Павлово. Про перемешивание смолы в инструкции ни слова. При перемешивании появляется некая небольшая белизна. Вопрос к спецам, - на заводе могли подсунуть плохой отвердитель? А может это вообще подделка. Как отличить нормальный продукт от палёнки?. Этикетка на отвердителе приклеянна криво и не совпадает по меткам с реальным уровнем жидкости.

Регистрация: 07.02.2018 Набережные Челны Сообщений: 82

Короче я не знаю че это было, но сейчас делал как обычно - 9 к 1 (у моей эпоксидки такие пропорции) и при проверке на фольге после застывания получалась липкая, добавил еще отвердителя, опять липкая... довел до 6 к 1 и один фиг при проверке липкая... и смотрю стала густеть... ладно думаю, чет пошло не так убрал замес на балкон там + 30 примерно, пошел тырнеты читать, что делать... через пару часов выхожу на балкон, смотрю смесь, а она цензура застыла уже и более того - абсолютно не липкая!!! Т.е. с замесом получается было все нормально, а какого фига проверка на фольге показывала ложные выводы???
П.С. начитал, что можно добавлять нашатырь если не твердеет смола, в пропорции 1 нашатыря к 27 смолы.