Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41497

Проблемы такие:

  1. Подоконники поставлены с наклоном в сторону стекла, соответственно, конденсат скапливается в виде лужицы около рамы и потихоньку просачивается под подоконник и потом на стену под ним. По всей видимости, подоконник, как и откосы, посажен просто на пену. Должен там быть раствор, клей, или какой-то другой материал? Надо ли менять наклон подоконника?
  2. Стыки откосов между собой замазаны герметиком (в углах), а стыки откосов с оконной рамой-нет. При надавливании пальцем на откос около рамы образуется зазор около 1мм. Я думаю, оттуда может сквозить.

Подскажите, где можно посмотреть существующие требования к монтажу? Надо грамотно предъявить претензию.
Новостройка, окна установлены строителями. Окон пять, дефекты на всех одинаковые (см.рисунок). В квартире сейчас сыро (идут штукатурные работы), поэтому воды на окнах много. Возможно, монтажники окон будут говорить что «потом всё высохнет», но мне какое-то внутреннее чувство подсказывает, что лучше поднять вопрос заранее.

К сожалению ответить на вопрос не смогу поскольку сам СНиП сейчас на работе. Сам документ из свежих и именно для пластиковых окон. Все опытные монтажники окон о нем знают но молчат, как рыба об лед. Думаю поиском по яндексу найти будет не проблема. Из выдержек помню только, что нужно использовать мелкоячеистую пену края которой нельзя обрезать, уплотнение наружнего откоса нужно производить ПСОВ лентой (по виду - черный поролон), а пену изнутри помещения пароизоляционной клейкой лентой.
Ну а конкретно по проблемам:
№1 часто встречающийся косяк, пускай переделывают
№2 см п. №1
В общем у вас полный набор головняков. Готовьтесь к битве со строителями. Морально поможем.
С уважением frentzen.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

ГОСТ 30971-2002

Тогда вопрос:
как ПРАВИЛЬНО должны быть поставлены пластиковые окна?

Спасибо. Читаю. Много всего.

w3d написал :
.... как ПРАВИЛЬНО должны быть поставлены пластиковые окна?

О-о-о.. Правильно установить окна, говорите?
Я вот только что много интересного узнал, вот, например, по ссылке:

w3d написал :
Тогда вопрос:
как ПРАВИЛЬНО должны быть поставлены пластиковые окна?

Сверху вашего поста ссылка на ГОСТ, вот по нему более менее правильно. Для тех, кто досконально изучает эту тему советую еще почитать тут

и тут

bratello написал :
....советую еще почитать тут

Спасибо, почитал.
У меня как раз ещё проблема - снаружи окон между рамой и стеной вместо ПСУЛ проложена полоска поролона. Серенький такой, мягкий.
Зазор там мм 10 наверное.
Или это ПСУЛ так выглядит? Или он полностью расширился (что, как я понял, является нарушением технологии)??
Я с утра собираюсь очередную претензию строителям подавать, не дай дураком показаться :-)

Димыч 74 написал :
Спасибо, почитал.
У меня как раз ещё проблема - снаружи окон между рамой и стеной вместо ПСУЛ проложена полоска поролона. Серенький такой, мягкий.
Зазор там мм 10 наверное.
Или это ПСУЛ так выглядит? Или он полностью расширился (что, как я понял, является нарушением технологии)??
Я с утра собираюсь очередную претензию строителям подавать, не дай дураком показаться :-)

Да, ПСУЛ и есть пропитанный поролон. По ГОСТу он должен расшириться не более чем на 20-25% от первоначального сжатого состояния, но для того чтоб так поставить её надо готовить проем, а это сложно, долго и дорого. Серенького цвета - может и хорошо. Я работаю с Матекус, они тоже серого.

Но есть много "но" в данном ГОСТе. Собственно по ссылкам и ведутся разговоры о целесообразности применения во многих случаях. Если у вас дом кирпичный (или четверть), то есть другие варианты вместо ПСУЛ. Если панель\монолит, то ставить надо.

Могу посоветовать в случаях с кирпичом не портить себе нервы пререкаясь со строителями, а заделать щель силиконовым клеящим герметиком. В случае с панелью требуйте грамотной установки ленты

на тибете встретил ссылку на subj

GarlicBratan написал :
на тибете встретил ссылку на subj

АККУРАТНЕЙ! В нете старый ГОСТ, к нему вышли поправки. Самая основная касаемо паропроницания ПСУЛ (другие значения), так же пересмотрены значения для внутренней защиты шва, теперь пену можно обрезать (по старому нельзя было), ну и кой че по мелочи.

Кстати в этом ГОСТе нету требований к монтажу подоконников, отливов и откосов (касаемо примыкания). Хотя последние мож проглядел...

bratello написал :
.... Если у вас дом кирпичный (или четверть), то есть другие варианты вместо ПСУЛ. Если панель\монолит, то ставить надо.

Могу посоветовать в случаях с кирпичом не портить себе нервы пререкаясь со строителями, а заделать щель силиконовым клеящим герметиком. В случае с панелью требуйте грамотной установки ленты

У меня панель.
Общался сегодня с отделом технадзора заказчика, посмотрел у них ПСУЛ. Похоже, у меня поставлена действительно она. Стоит ровно, без зазоров/складок.
Снаружи её надо чем-то закрывать?

Димыч 74 написал :
У меня панель.
Общался сегодня с отделом технадзора заказчика, посмотрел у них ПСУЛ. Похоже, у меня поставлена действительно она. Стоит ровно, без зазоров/складок.
Снаружи её надо чем-то закрывать?

Снаружи можно закрыть декоративными нащельниками. Шиукатурить\шпаклевать ПСУЛ нельзя.

Пасип!!!