Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467956

Поясните в чем отличие диммеров для регулирования ламп на 220в и 12в? Цена диммера отличается почти в два раза.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я не видел димеров на 12 вольт, но скорее всего разница вызвана тем, что ток при той же мощности через 12 вольтовый димер будет в 18 раз сильнее.

Хотя у меня есть большое подозрение, что Вы говорите не о 12в димере. Потому что 12в лампы рекомендуют располагать поближе к трансформаторам. Выходит что димер должен будет находиться где-то на потолке.

Скорее всего, речь вот о чём.
При подключении через диммер обмоточного трансформатора (в некоторых люстрах, к примеру, уже встроен тороидальный трансформатор) появляется сильное гудение - гудит и трансформатор, и диммер. Столкнулся с этим однажды. Выяснилось, что для этого нужен специальный диммер. На обычных даже надпись: "не для индуктивной нагрузки!" Диммеров таких не нашёл, пошёл другим путём, начал менять трансформаторы. Китайский Комтех с дыркой посередине, хоть и электронный, тоже гудел. Два Осрама (разделил лампочки в люстре попалам) не гудели, чего и следовало добиться.

Скорее всего, это диммер для работы с электронными трансформаторами 220/12 В
Их принцип работы- отсечка синусоиды по заднему фронту (принцип Tronic), реализовано на высоковольтном транзисторе. Практически бесшумны, но стоят значительно дороже обычных тиристорных