Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#468095

На даче поставил активную антенну, на первом этаже телик. У антенны блок питания - как я понял, специальный штекер садится на кабель, штекер в антенный вход на телике, блок питания - в розетку. решил развести натенну на телик на втроом этаже. краб уже собрался ставить, но: как тогда усилитель запитать? надо ведь будет ставить его раньше краба. а как это сделать - не понимаю, к F-гайке что ли прикреплять? Подскажите... (надеюсь, описАл более менее понятно, если нет - задавайте вопросы)

Какой бы делитель Вы нд взяли, штатный штеккер активной антенны должен подключаться к нему.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я делал так покупал ответвитель (вход)-(выход-0dB)-(выход-3dB). На вход штеккер от антенны(который с питанием), выход-0dB, на телек на первом этаже, выход-3dB на теле на втором этаже. В принципе можно использовать разветвитель. Я использовал ответвитель т.к. было три телевизора и после ответвителя стоял еще разветвитель(краб). Все оборудование под F штеккера. Переходники продаются.

Предыдущие ответы - правильные.
Немного подробнее.
Разветвитель (краб), который Вы покупаете, должен иметь 1 вход и 2 (или более) выходов. При этом по крайней мере один выход должен прозваниваться тестером со входом (т.е. сопротивление вход/выход краба по постоянному току ~ 0 КОм). Практически во всех крабах это условие обычно выполняется.
К этому выходу подключаете телевизор с антенной с блоком питания. Всё.
Важно не забыть: чтобы можно было смотреть телевизоры независимо друг от друга, источник питания антенны должен быть _всегда_ включен в розетку.

to Sedoy
Не морочьте голову ни себе ни людям. Нет и не может быть, даже теоретически, делителей и ответвителей с затуханием на отвод 0 дБ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

bdf57 написал :
При этом по крайней мере один выход должен прозваниваться тестером со входом (т.е. сопротивление вход/выход краба по постоянному току ~ 0 КОм)

А Вы подумали о том, что если несколько выводов делителя имеют проход по питанию, то при случайном закорачивании антенного кабеля, подключенного к такому отводу, можно выбить блок питания (Вы же не знаете есть ли защита от КЗ у имеющегося БП).

bdf57 написал :
Практически во всех крабах это условие обычно выполняется.

Это не есть факт.

robust написал :
а как это сделать - не понимаю, к F-гайке что ли прикреплять? Подскажите...

Повторюсь

sergey_sav написал :
Какой бы делитель Вы не взяли, штатный штеккер активной антенны должен подключаться к нему.

Даже если Вы взяли делитель с F-разъёмами, ничего паять не надо. Приобретите переходник с ТВ-штеккера на F-разъём. Через него и подключите штатный штеккер активной антенны к делителю. Делитель рекомендую брать в литом корпусе, т.к. меньше вероятность, что Вам подсунут фуфло. Берите балансный делитель на три, т.е. с равноценными выходами по 6 дБ и делайте от него разводку, на все телевизорах будет одинаковый сигнал, если не учитывать длину кабелей, которая скажется только в диапазоне ДМВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 sergey_sav

А Вы подумали о том, что если несколько выводов делителя имеют проход по питанию, то при случайном закорачивании антенного кабеля, подключенного к такому отводу, можно выбить блок питания (Вы же не знаете есть ли защита от КЗ у имеющегося БП).

Да, я подумал об этом.
А что, есть варианты подать питание через краб, имеющий развязку по постоянному току?

Берите балансный делитель на три, т.е. с равноценными выходами по 6 дБ

Не факт, что через такой делитель пройдет питание на усилитель.
ТАКУЮ модель как раз не следует брать в ДАННОМ СЛУЧАЕ, с большой вероятностью она не подойдет.

to Sedoy
Не морочьте голову ни себе ни людям. Нет и не может быть, даже теоретически, делителей и ответвителей с затуханием на отвод 0 дБ.

Полагаю, что речь идет о надписи на крабе "Выход 0 дБ". Если Вы разбираетесь в схемотехнике крабов, то легко поймете о каком варианте схемы идет речь. Такой вариант схемы подходит наилучшим образом для данной задачи.

Уровень затухания указан УСЛОВНО и не предполагает буквального понимания и, как следствие, подозрения в нарушении закона сохранения.


2 robust
Не готов указать конкретный тип краба, но если Вы воспользуетесь рекомендациями моего предыдущего поста, у Вас будет всё Ok! - как у меня на даче.

bdf57 написал :
А что, есть варианты подать питание через краб, имеющий развязку по постоянному току?

Питание на антенну подаётся через штатный антенный штеккер, которым комплектуется активная антенна. Внутри смонтирован инжектор. Не надо в этом вопросе изобретать велосипед.

bdf57 написал :
Полагаю, что речь идет о надписи на крабе "Выход 0 дБ"

На заборах много чего пишут.
Если на одном из выходов у Вас надпись "-3 дБ", то никак, повторяю для особо грамотных, на втором не может быть сигнала без потерь!

bdf57 написал :
Если Вы разбираетесь в схемотехнике крабов, то легко поймете о каком варианте схемы идет речь. Такой вариант схемы подходит наилучшим образом для данной задачи.

В схемотехнике телевизионных ответвителей я разбираюсь, поэтому и предлагаю вариант менее затратный и гарантирующий нормальное прохождение сигнала.

bdf57 написал :
Не готов указать конкретный тип краба, но если Вы воспользуетесь рекомендациями моего предыдущего поста, у Вас будет всё Ok!

Лучше и не указывайте!
Возмите делитель произв. LANS, RMT, Luxmann, НПО "Кабельные сети". Выходные уровни соответствуют заявленным. Вечного двигателя с проходным затуханием 0 дБ они точно не делают.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

bdf57 написал :
Полагаю, что речь идет о надписи на крабе "Выход 0 дБ". Если Вы разбираетесь в схемотехнике крабов, то легко поймете о каком варианте схемы идет речь. Такой вариант схемы подходит наилучшим образом для данной задачи.

Да вы правильно полагаете

2 sergey_sav

В схемотехнике телевизионных ответвителей я разбираюсь,

Внутри смонтирован инжектор.

Поскольку Вы разбираетесь в схемотехнике крабов, ничего Вам объяснять нет необходимости.

P.S.
Просьба в дальнейшем читать посты ЦЕЛИКОМ, и тогда не потребуется ПОВТОРНО демонстрировать Вашу поддержку закона сохранения.

2 bdf57
Вы привели две выдержки из текста. Вас чем то не устроил термин "инжектор"? Так это из каталогов производителей. Можно сказать "сепаратор", так называет в паспортах на продукцию завод "ОСТ" фильтр DC/TV.
Если Вы вернетесь к первому посту и посмотрите состав приобретенного оборудования, то согласитесь, что нет необходимости устанавливать делитель с проходом питания, достаточно просто поделить полученный со штеккера активной антенны сигнал на три ТВ.
С уважением, sergey_sav.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 sergey_sav
Термин "инжектор" в контексте телевизионных разветвителей несколько "режет слух" (возможно, только на мой взгляд).
Согласен, что вариант, предложенный Вами так же применим и работоспособен, как и предложенный участником Sedoy вариант с проходом питания через краб.
В частности, вариант с проходом питания используется у меня на даче в связи с тем, что антенный провод проходил через второй этаж мимо комнаты, в которой предполагалось поставить второй телевизор. Для подключения провод был разрезан и в разрыв кабеля вставлен краб. Таким образом, задача была решена с минимальными переделками существующей схемы и минимальным количеством дополнительных протянутых проводов.
Несомненным достоинством Вашей схемы является отсутствие постоянного напряжения на всех сигнальных выходах краба. Минусом является необходимость розетки для блока питания, располагающегося рядом с крабом, в то время как рядом с телевизором розетка есть "по определению".
Остальные сравнительные плюсы и минусы можно обсуждать, но, как я понимаю, автора ветки они волнуют не сильно.
С уважением, bdf57.

Помогите пожалуйста советом, нигде нет ответа(( Дано: Два телевизора с активным питанием 5V, одна активная антенна с усилителем, как сделать так чтобы был возможен одновременный просмотр с двух телевизоров с включенным питанием, инжектор питания не предлагать, так как у телевизоры сами могут подавать питание на активную антенну. Какой "краб" предназначен для этих целей ?

Вам нужен делитель/сумматор с проходом питания и диодной развязкой по выходам.
Причем есть модели с проходом питания на суммирование как например модель ALCAD FI-254,
так и с проходом питания на разделением питания как ALCAD DI-213.
Вам нужно на суммирование, что бы питание с любого выхода поступало на вход.
Обычно на корпусе делителя стрелочками обозначают направление суммирования тока.
Недостаток такого решения, что при низковольтном питании 5 в. за счет падения напряжения на диодах напряжение питания упадет еще на пол вольта. Возможно ухудшение работы усилителя.

Vlad Zhdanov, Спасибо ! Очень полезный ответ!