Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#468141

Какой оптимальной мощности ТЭН поставить в дачный душ-бочку (200 литров), так, что б и вода максимально побыстрей грелась и что б сеть особо не перегружать?

2 boriski

Бытовые ТЭНы, продающиеся на каждом рынке, имеют максимальную мощность 2 квт.
Но даже таким ТЭНом Вы вашу 200-литровую бочку без внешнего утепления НЕ нагреете
за сутки до нужной температуры. Остывает однако....
При этом расход электроэнергии составит 48 квт/часов !!

iosif написал :
Бытовые ТЭНы, продающиеся на каждом рынке, имеют максимальную мощность 2 квт

iosif,мягко говоря Вы ошибаетесь по поводу 2-х кВт. я лично на рынке видел подобного плана аж 10 кВт. Ну, и естественно 1,0 1,5 2,0 4,0 5,0 и т.д.

boriski
Как показывает практика,без специальной проводки макс. что можно поставить-2,5 кВт.
Лучше брать Аристоновскую с терморегулятором,не думаю что будете мыцца водой выше 50 гр.
ТЭН луше срзу ставте через футурку-легче горелую менять будет ))

Холостяк,Что такое "ТЭН" - знаю, "футорка" -знаю. А вот что такое "ТЭН через футорку" - не могу понять как это. Картинку моно?

boriski написал :
без специальной проводки макс. что можно поставить-2,5 кВт

а если проводка "специальная" 2х4,0?

boriski написал :
Что такое "ТЭН" - знаю, "футорка" -знаю.

Аристоновский ТЭН с резьбой 1 1/4 вот под нее и ищите футорку с гайкой

boriski написал :
а если проводка "специальная" 2х4,0?

Посчетайте

2boriski
К соседу подключить незаметно..
А если серьезно - то желания взаимоисключающие. Минимум наверное это 3-5кВт, но уже не всякая дачная сеть такую нагрузку потянет.
Душ как я понимаю самопальный (из бочки), можно посоветовать сделать ей теплоизоляцию, сейчас таких материалов много (например энергофлекс самоклеящийся, тогда можно греть воду заранее
маломощным ТЭНом (например ночью), т.е. это будет аналог накопительного бойлера.
Но пропадет при этом возможность использования естественного нагрева от солнца.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2boriski Нагреть 200 литров воды на 30 град без учета теплопотерь и со 100% кпд нагревателя - это 2 часа и 3.5 кВт. Прикидывайте...