Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#468155

Уважаемые вопрос вот какой. Сам подключил газовую плиту Горение модель GI 477E подключил газ, подключил 220в согласно инструкции. Таймер работает, свет в духовке горит. При повороте ручки комфорки слышо шипение газа а электроподжиг не срабатывает. Не слышно характерных щелчков.От спички загораеться и проблем нет. Как я только эти ручки не крутил, не срабатывает. При обращении в сервисную службу мне говорят вызывай мастера, он настроит за 1500р и больше неслова Плита гарантийная. Может подскажите что делать.Спасибо.

Вызовите мастера, действительно.

Гарантии тут, ИМХО, ни при чем. Наверняка, в инструкции сказано, что подключать надо специалисту. Он же и горелки подстроит.

инк написал :
Но проблема от этого не стала другой.

В Гефесте года 4 назад (модель не помню) была такая фигня, как выключатель поджига на(в) плите, помимо провода 220в, посмотрите повнимательнее инструкцию

инк написал :
Но как бы я не крутил ручку регулятора комфорки, электроподжиг не срабатывает

А нажимать ручки не пробовали?

l_andrey написал :
А нажимать ручки не пробовали?

+1
Если не поможет, устройте допрос бабушке - не заливала ли она конфорки?

Дело скорей всего в электронике или контактах. Одновременно 4 сложно случайно залить. А характерные щелчки срабатывания поджига слышны?

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

У нас плита Гефест. При подключении столкнулись с такой же проблемой. Выяснилось, что кнопка автоподжига срабатывает, когда включен свет в духовке. Заморачиваться по этому поводу не стали - включаем свет в духовке, пользуемся автоподжигом, выключаем.

Спасибо за участие. Плита не была в эксплуатации. Щелчьков не слышно. На ручку давил и крутил. По всей видимости неисправен блок электроподжига. Такая пластмасовая коробочка о 6 выводах. 220v поступает а на выходах 0. Она к сожалению не разборная. Кто знает где можно приобрести в розницу блок элетроподжига? Или может этот аккуратно вскрыть и попытаться починить. Всёравно она уже не на гарантии. А покупал действительно через интернет-магазин.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2инк У блока поджига, думаю, должен быть вход управления. При манипуляциях с ручками там что-нибудь меняется? Если при всех Ваших действиях на этом входе нет изменений-блок поджига не виноват.

инк написал :
Кто знает где можно приобрести в розницу блок элетроподжига?

Сервисы обзвоните,должны быть.Москва всеж.
Хотя причина может и не в нем

Вряд ли это неисправность, новая вещь, как-никак. М.б. неправильное подключение? Например, 0 перепутан с заземляющим контактом...

Принцип работы на этой модели, судя по тех доку самый простой. При нажатии на любую ручку, должна проскакивать искра по все свечам поджига. То есть, при нажатии на ручку 220 поступает на блок поджига. Если 220 не поступает, то копать надо выключатели, или само подключение. Если поступает, по либо блок поджига неисправен, либо все свечи полетели сразу, что вряд ли.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не раз ремонтировал элеткророзжиг в плитах Гефест, принцип там тот же самый, разве что кнопка вынесена отдельно. Если проблема в кнопке, внешних эффектов действительно не будет. Если дело в столбиках-разрядниках, щелчки и искры все равно будут, только не там где надо, а ниже, через трещины в корпусе разрядников. Электронный блок залитый, но дно у него должно сниматься, потороха там немного видно. Внутри схема очень простая, конденсатор, катушка и пара диодов и резисторов.
Надо выдернуть вилку и прозвонить ее контакты до блока, один провод должен звониться всегда, второй только при нажатых ручках.

Если только купили, то почему решили, что не гарантия? Звоните в сервис - случай гарантийный.
Там же можно и купить при желании.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А вы уверены что он там есть??? То что написано это не факт....

Поджиг "двуручный" или "одноручный"? По перечню неисправностей прошлись? Может, предохранитель там какой есть? Не должно быть, чтобы при одноручной системе поджига
все четыре ручки полетели. Если двуручная система, может кнопка, что скорей всего. А настраивать там нечего.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to _k0t_

Ну если автор говорит, это коробочка с потрохами элеткроподжига на месте, стало быть, он сам в наличии

to дмитрий 31

А настраивать там нечего.

Про Горенье ничего не могу сказать, а на Гефесте для устойчивой искры приходится изрядно повозиться, выставляя разрядники по высоте и расстоянию до конфорки.

У Горенья с полпинка поджигается. Скорей всего, где-то провод упал. Поджиг однорукий-контакторы на осях кранов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2IS

IS написал :
на Гефесте для устойчивой искры приходится изрядно повозиться, выставляя разрядники по высоте и расстоянию до конфорки.

Ох, как я мучился с этим в De Luxe! Теперь плита электрическая...

МОТЯ спасибо, я действительно нашёл там такой блок и даже купил его. Установил вместо старого,Но поджиг всёравно не работает. Действительно система очень простая 220 подаёться одним проводом напрямую на блок второй через включатели ручек газовых горелок. При нажатии ручки происходит замыкание контактов и появляеться напряжение 220 на самом блоке. А дальше тишина. Никакой искры нигде ни на комфорках ни в духовке. Я разобрал плиту проверил все контакты и провода всё норма. Никаких выключателей,предохранителей дополнительных нет всё напрямую. 0 и фаза и заземление не перепутанны. Все провода целы. Я понял что при подачи напряжения искра будет проскакивать сразу на 2х комфорках . А её нет вообще.При нажатии ручки полная тишина, только газ шипит. Сегодня разберу блок и сэмитурую поджиг на столе. Благо есть возможность. И два блока в придачу . Кстати плита не гарантийная с момента покупки прошло 1,5 года она просто стояла в неотапливаемом доме всё это время и ждала газ.Газ дали 10 дней назад.

Блок разобрал .Оказалось неисправен газоразрядник. Схему собрал на столе и после замены газоразрядника всё защёлкало. Осталось проверить на самой плите. Вечером прийду домой и попробую. Интересно с какого рожна неработал этот газоразрядник ведь плита небыла в эксплуатации.Очень жалею что не проверил её работоспособность при покупке Теперь буду внимательней. Что со вторым блоком разберусь позднее.

Работа электрподжига во многом определяется соответствующим напряжением в сети: он «не любит» пониженного напряжения. Если неисправность электроподжига связана именно с этим, то ремонт бесполезен. Всё вышесказанное относится к импортным панелям, так как электроподжиг отечественных варочных панелей работает и при напряжении в 200 В. Просто наши конструкторы предусмотрели этот нюанс, зная отечественную специфику.

Новая гефест CG50M04. Не зажигается только духовка, конфорки нормально, в чём причина?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37

Здравствуйте купили плиту 6100 3 пользовались один раз грилем. Вчера хотели использовать духовку не загорается. Зажгли спичкой
Огонь горит не по всей горелке именно в том месте где стоит
Поджиг она не горит
Что можно сделать
Может давления не хватает
может убрать фильтр на входе в плиту. Может почистить его?

Регистрация: 29.08.2017 Нижний Новгород Сообщений: 35

Может кто знает механизм выключателя электрогриля. На выключателе духового шкафа, при повороте налево и нажатии на выключатель, подаётся газ на конфорку гриля. Всё бы хорошо, но если отпустить выключатель (не давить на него) газ прекращает подаваться. Какой там фиксирующий механизм?
При этом, при повороте выключателя на право и нажатии на выключатель подаётся газ в духовой шкаф. После 10 секунд выдержки выключатель можно отпускать - газ продолжает поступать.Всё нормально.