Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#468260

Подскажите пожалуйста, нужен ли обратный клапан и где правильно его установить в следующей цепи:
кран-грязевик-счетчик-угол 90-фильтр 100мкм-редуктор-угол 90-удлинитель 100мм-угол 90-фильтр(ATOLL A-11SE )-коллектор.

У вас там уже несколько обратных клапанов стоит,,
Скажите уж тогда конкретно, кто вам про него сказал и для чего его хотят?

Дом новостройка, на водопроводе от строителей стоит так:
кран-грязевик-редуктор-счетчик-обратный клапан-ПП труба разводки

Вся эта арматура не внушает доверия, у некоторых соседей уже потекли редуктора, которые, кстати, почему то установлены на вертикальных участках, поэтому решил все менять.
Вроде осмыслил наличие и место установки всех приборов, а вот необходимость в обратном клапане не могу понять, в СНиП ответа не нашел, отсюда и вопрос.

У вас там уже несколько обратных клапанов стоит

Вы имеете в виду редуктор?, а где еще?

кто вам про него сказал и для чего его хотят

Никто не говорил.Мастер-сантехник нашего участка(11-подъездный дом 17-эт) даже не знал что на типовом водопроводе, который он обслуживает, и с его слов активно, стоят обратные клапана, а на мое предположение что это по видимому О.К. сказал что просто сгон такой. Редуктор рекомендовал просто выбросить, дескать давление вроде стабильное, ненужен он.
Так что все что я собираюсь ему доверить - крутить паклю, и то только чтобы ответственность осталась на обслуживающей организации.
Кстати что лучше, пакля с пастой или хорошая нить, например LOCTITE?

martinen написал :
Вы имеете в виду редуктор?, а где еще?

Обратный клапан встроен в один из комплетных присоединяемых фланцевых соединений к счётчику воды.
Обратный клапан в редукторе давления является косвенным, когда давление после редуктора давления больше предустановленного, то он "обратный", когда меньше - нет.

martinen написал :
Кстати что лучше, пакля с пастой или хорошая нить, например LOCTITE?

Для себя пришёл к выводу - лучше льна с пастой Gedore (не поляцкая Юнипак) ничего нет.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Noddle написал :
Обратный клапан встроен в один из комплетных присоединяемых фланцевых соединений к счётчику воды.

Правда чтоли? Что-то не видел...

Тычоблин написал :
Правда чтоли? Что-то не видел...

Он там есть, и обязан быть исходя из обычной логики (которая у нашего народа в определённых местах очень развита) .

Noddle написал :
которая у нашего народа в определённых местах очень развита

это точно!

Тычоблин написал :
Правда чтоли? Что-то не видел...

Нет его там,чаще всего.
А ставить надо после счетчика.

А ставить надо после счетчика.

Спасибо. Где все же лучше, между счетчиком и редуктором, после редуктора, перед коллектором?

martinen написал :
Где все же лучше, между счетчиком и редуктором, после редуктора, перед коллектором?

Блин,ну написал "после счетчика"-это означает:непосредственно после счетчика

Ну понял, наконец таки.
Премного благодарен.

to ДОКА

Не сочтите за нескромность, не увидел в Вашем варианте О.К., почему?

У меня очень похоже, только редуктор на горизонт. участке.

martinen написал :
не увидел в Вашем варианте О.К., почему?

Заказчик сказал "не надо",поскольку на надежность системы они не влияют,я не ставил.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

martinen написал :
Кстати что лучше, пакля с пастой или хорошая нить, например LOCTITE?

Лучше всего то, с чем умеет работать конкретный сантехник.