Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте.
Порекомендуйте 12B светильники для дачного душа со степеньюзащиты не ниже IP44.

В принципе мог бы и обойтись обычными лампами накаливания на 220В во влагозащищенном корпусе, но отец категорически настаивает на гальванической развязке. Кто чем может помочь?

Alex9801 написал :
В принципе мог бы и обойтись обычными лампами накаливания на 220В во влагозащищенном корпусе, но отец категорически настаивает на гальванической развязке. Кто чем может помочь?

Попробуйте отцу объяснить, что если поставить УЗО на 10мА, то можно использовать точечные светильники IP44 с галогенками на 220В, которые найти проще. Не забывайте, что применив трансформаторы, нужно будет и для них искать бокс с защитой не менее IP44, а там уже каждый дециметр провода от трансформатора до светильника будет влиять на яркость их свечения, а в конечном итоге и на их долговечность - при таких токах большая зависимоть напряжения на лампах от протяженности этого участка проводки, а галогенки очень болезненно переносят пониженное напряжение.

Реклама
Автоматические выключатели ВА47-29 IEK

Новое поколение: еще надежнее и безопаснее.
Опломбировка заглушками IEK. Защита от поражения током! Подробнее

Какая связь УЗО на 10??? На 30 плохо???!

leonard написал :
Какая связь УЗО на 10??? На 30 плохо???!

Сами-то поняли свой вопрос?

Если не поняли, так и говорите.

avmal написал :
Попробуйте отцу объяснить, что если поставить УЗО на 10мА, то можно использовать точечные светильники IP44 с галогенками на 220В, которые найти проще

На 30мА запрещено?

leonard написал :
На 30мА запрещено?

Нет, не запрещено, но для влажных помещений рекомендовано УЗО на 10мА.

leonard написал :
Если не поняли, так и говорите.

А я разве сказал, что ваш вопрос понял без проблем?

А у нас уже раньше был разговор об этом, и вы продолжаете советывать ставить приборы с наибольшей чуствительностью в помещения с наибольшей вероятностью утечки. Это неправильно, потому что УЗО в таком случае будет парить мозги частыми отключениями.

Подумайте почему есть целая гамма номиналов по току утечки, и почему на вводной силовой кабель не ставят 10мА. Почему бы двигатель работающий на открытом воздухе не защищать УЗО на 10мА. Потому что каждый номинал расчитывается на определенную вероятность утечки, и если в помещении с повышенной влажностью вероятность утечки велика, даже если все по стандартам, то какого черта там должно делать самое чуствительное УЗО, не иначе как мучать людей.

leonard написал :
если в помещении с повышенной влажностью вероятность утечки велика, даже если все по стандартам, то какого черта там должно делать самое чуствительное УЗО, не иначе как мучать людей.

Защищать людей.

leonard написал :
вы продолжаете советывать ставить приборы с наибольшей чуствительностью в помещения с наибольшей вероятностью утечки. Это неправильно, потому что УЗО в таком случае будет парить мозги частыми отключениями.

Вам бы больше пришелся по душе вариант с частыми летальными исходами, чем с отключениями? Если УЗО срабатывает, то впору проверять проводку или оборудование, а не увеличивать номинал УЗО.

leonard написал :
Подумайте почему есть целая гамма номиналов по току утечки, и почему на вводной силовой кабель не ставят 10мА.

Лучше бы вам самому подумать об этом и сделать правильный вывод.

Вы не желаете понимать о чем идет разговор, не бросайтесь выражениями "защищать", все нужно делать разумно. Есть УЗО на 30мА, и есть условия где УЗО на 10мА не устанавливают. Вот и подумайте.

Alex9801 написал :
Здравствуйте.

• Я недавно сделал такое освещение для душевых бытового корпуса
  • основные моменты- потолок у меня подвесной реечный металлический- соответствующие и светильники, расстояние у меня от трансформаторов, размещенных в щитке с автоматами, метров 8 (ближе нельзя - весь смысл был в выносе выключателя на 220 Вольт даже из предбанника), поэтому от пары трансформаторов на 250 Ватт на 8 ламп по 60 Ватт 12 Вольт пришлось запараллелить провода 2,5 мм2 вдвое- яркость существенно от этого повысилась...
  • да, трансформаторы лучше брать с плавным розжигом ламп - они чуть дороже, но это позволило мне лампы практически не менять..

leonard написал :
есть условия где УЗО на 10мА не устанавливают.

Очень прошу, расскажите про эти условия, которые не позволяют при исправной проводке и оборудовании устанавливать УЗО на 10мА во влажном помещении.

Не догадываетесь почему существуют УЗО разных номиналов, подумайте логически.

leonard написал :
Не догадываетесь почему существуют УЗО разных номиналов, подумайте логически.

Не люблю догадок в столь вероятных вопросах. Вы на мой вопрос-то все-таки ответьте. Вопрос-то был конкретный:

avmal написал :
расскажите про эти условия, которые не позволяют при исправной проводке и оборудовании устанавливать УЗО на 10мА во влажном помещении.

Решили демагогию развести, но у Вас ничего не выдет. Вот вам пример, ванная комната с N-колличеством метража проводки, соединений, и самих потребителей, все выполнено по высшим стандартам. При максимально неблагоприятных условиях утечка достигает значения 0.04-0.05 ампер, стало быть УЗО на 10 мА подходит, но это для N-ной ванной комнаты, а если это ванная комната N помноженное на три, потребителей немного больше, соответственно метража проводки, соединений, и при неблагопариятном максимуме утечка превысет 10мА и УЗО вырубит ванну, при абсолютно исправном электрооборудовании. И придется голому мокрому в темноте и нанервах.....

leonard написал :
УЗО в таком случае будет парить мозги частыми отключениями

Для кой-кого я приводил ощущения человека при токах до 10 мА (из справочника Долина), далее, летальные исходы значительно вероятнее. (Особенно учитывая предрасположенность некоторых товарищей)
avmal тогда ответил, а зачем я привел таблицу ощущений, -Так вот не для него, а для Вас,

• Вы на практике видимо не сталкивались с летальными исходами, поэтому, значения что 10, что 30 для Вас второстепенные понятия.

leonard написал :
При максимально неблагоприятных условиях утечка достигает значения 0.04-0.05 ампер, стало быть УЗО на 10 мА подходит, но это для N-ной ванной комнаты, а если это ванная комната N помноженное на три, потребителей немного больше, соответственно метража проводки, соединений, и при неблагопариятном максимуме утечка превысет 10мА и УЗО вырубит ванну, при абсолютно исправном электрооборудовании.

Вы что, решили в ванной комнате варочный цех организовать? Откуда у вас там такое количество потребителей и проводки? И что вы считаете неблагоприятными условиями, при которых появится утечка 40-50мА? В любом случае при таком раскладе надо обесточивать помещение и искать причину утечки, а не увеличивать номинал УЗО.
А на мой вопрос вы так и не ответили.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20660

Alex9801 написал :
Здравствуйте.

Можно взять, например такой светильник, с такой лампой

Alex___dr написал :
Можно взять, например такой

Это термостойкий светильник для саун, в свойствах которого нет необходимпости, Зачем зря деньги тратить? И трансформатор для ламп уже понадобится индукционный.

Alex___dr написал :
Можно взять, например такой

• Такой тоже можно:

avmal написал :
Это термостойкий светильник для саун, в свойствах которого нет необходимпости, Зачем зря деньги тратить?

Помимо этого светильника, там есть и другие.

avmal написал :
И трансформатор для ламп уже понадобится индукционный.

Во первых, чем хуже индукционный тр-р? А во вторых почему именно

avmal написал :
И трансформатор для ламп уже понадобится индукционный.

? Следует понимать, что для питания лампы МО 12-60 (12В 60 Вт) электронный тр-р соответствующей мощности неприменим?

Valeryko написал :

• Такой тоже можно:

2Valeryko 2avmal
Не забыли?

Alex9801 написал :
Здравствуйте.

Для дачного душа, а не для VIP...
ИМХООбычный светильник с обычной лампой даёт более приятный свет, и его распределение, чем точечные галогенки.

Alex___dr написал :
ИМХООбычный светильник с обычной лампой даёт более приятный свет, и его распределение, чем точечные галогенки.

И у меня такое же мнение, но ПАПА хочет именно точечные галогенки.

Alex___dr написал :
Следует понимать, что для питания лампы МО 12-60 (12В 60 Вт) электронный тр-р соответствующей мощности неприменим?

Нет, конечно, так понимать не следует, но электронные трансформаторы выдают, как правило, напряжение ниже 12В.

Alex___dr написал :
Во первых, чем хуже индукционный тр-р?

Я и не говорил, что он хуже, но если вспомнить его цену и габариты, то сразу захочется сказать.
Я, если честно, вообще не понимаю эти мучения с галогенками, тем более в дачной душевой - поставить любой светильник с IP64-65, пришедший по-душе и никаких проблем. А вариации с напряжением и лампами ( ЛОН или МО ) это уже другой вопрос. УЗО ставить в любом случае надо.

avmal написал :
при которых появится утечка 40-50мА?

Не ерничайте, я очепятился, имелось в виду 0,004-0,005 ампер. Поэтому не варочный цех, а обыкновенная ванная комната.

oKELA написал :
Для кой-кого я приводил ощущения человека при токах до 10 мА (из справочника Долина), далее, летальные исходы значительно вероятнее. (Особенно учитывая предрасположенность некоторых товарищей)

Вникните о чем разговор.

Что касается летального исхода, так он и при УЗО 10мА очевиден.

avmal написал :
А на мой вопрос вы так и не ответили.

Ну как же не ответил.! На примере показал с ванной, как утечка может достичь значения выше 10 милиампер, при абсолютно нормальном качестве электромонтажа. Вы читайте:

"Вот вам пример, ванная комната с N-колличеством метража проводки, соединений, и самих потребителей, все выполнено по высшим стандартам. При максимально неблагоприятных условиях утечка достигает значения 0.004-0.005 ампер, стало быть УЗО на 10 мА подходит, но это для N-ной ванной комнаты, а если это ванная комната N помноженное на три, потребителей немного больше, соответственно метража проводки, соединений, и при неблагопариятном максимуме утечка превысет 10мА и УЗО вырубит ванну, при абсолютно исправном электрооборудовании. И придется голому мокрому в темноте и нанервах....."

Вот исправил значения, надеюсь поняли что к чему?

avmal написал :
И у меня такое же мнение, но ПАПА хочет именно точечные галогенки.

Ваш?

Alex9801 написал :
но отец категорически настаивает на гальванической развязке.

Точечные галогенки и гальваническая (ИМХО на индукционном тр-ре надёжней) развязка немножечко разные вещи...

avmal написал :
Я и не говорил, что он хуже, но если вспомнить его цену и габариты, то сразу захочется сказать.

В дачной душевой не критично, тем более не такие уж они и большие.

avmal написал :
УЗО ставить в любом случае надо.

А сработает оно при утечке после тр-ра?

Alex___dr написал :
А сработает оно при утечке после тр-ра?

Если обмотки транса имеют гальваническую связь, то УЗО на низкой стороне будет срабатывать на утечку, если связи нет то УЗО бесполезно на низкой стороне, а в принципе его функция там и ненужна.

leonard написал :
Если обмотки транса имеют гальваническую связь,

То это будет автотрансформатор

leonard написал :
Не ерничайте, я очепятился, имелось в виду 0,004-0,005 ампер. Поэтому не варочный цех, а обыкновенная ванная комната.

Блин, ну ты даешь, сам опечатался, а я ерничаю. Откуда мне знать что там имелось ввиду - "за что купил, за то и продал".

leonard написал :
На примере показал с ванной, как утечка может достичь значения выше 10 милиампер, при абсолютно нормальном качестве электромонтажа.

Из этого примера я только понял, что вы хотите понаставить в ванную комнату кучу электрооборудования и пустить на все это дело огромное количество провода. Неужели сами не понимаете абсурдность вашего примера?
Я еще раз повторюсь. Если утечка превысит 5мА, то надо выкидывать все оборудование и проводку и менять все на исправное. Или просто - вынести все розетки за пределы ванной комнаты и использовать ее по назначению.

Alex___dr написал :
То это будет автотрансформатор

Не обязательно, очень много простых трансформаторов с гальвонической связью обмоток, например очень много трансформаторов разной мощности 220/110 для адаптации американских потребителей к епропейской электросистеме. Да и самому можно легко связать две обмотки, просто одну клему высокой стороны соеденить с клемой низкой стороны.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
Из этого примера я только понял, что вы хотите понаставить в ванную комнату кучу электрооборудования и пустить на все это дело огромное количество провода. Неужели сами не понимаете абсурдность вашего примера?
Я еще раз повторюсь. Если утечка превысит 5мА, то надо выкидывать все оборудование и проводку и менять все на исправное. Или просто - вынести все розетки за пределы ванной комнаты и использовать ее по назначению.

Да ненадо никакой кучи. Кабели, галогенки, трансы, соединения, одна розетка с обогревателем, все.

Утечка штука непостоянная, при определенных стечениях обстоятельств и на короткие промежутки времени, такую утечку не проконтролируешь, но УЗО на 10 мА опустится. Не подходит такое чуствительное УЗО на ванную комнату. По той же причине УЗО на 10 мА не ставят на общий ввод в квартиру. Или у Вас стоит такое?