Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66
#41563

Сабж. Плохо то, что контур детали криволинейный, с маленькими радиусами. Обычным лобзиком не пойдет, пилка по металлу широкая, да и узкая пилка в данном случае тоже широкая. Видел наш станок (типа маятниковый) для выпиливания, там можно зажимать маленькие пилки, но жаба душит отдавать 4 тыс.руб. за три детали. Ручным лобзиком можно? Не займет ли это всю оставшуюся жизнь?

Маленькие радиусы можно и нужно засверливать, а потом лобзиком пилить-периодически прыская на пилку wd40 ,а то пилка забивается быстро аллюминиевой стружкой.

Ты бы эскиз приложил. Тогда и конкретнее сказать можно. А так - все правильно, засверливаешь - и вперед. Если точность до 0,1, то это работа для слесаря второго разряда, как правило
Раньше я вообще не заморачивался: ножовка, сверлильный станок, напильники, надфили, трехгранный шабер. Электролобзик - это всего лишь замена ножовки.
Кстати, для обычного ручного лобзика, который я давно уже не встречал, раньше продавались пилки по металлу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

kansf.narod.ru написал :
Маленькие радиусы можно и нужно засверливать, а потом лобзиком пилить-периодически прыская на пилку wd40 ,а то пилка забивается быстро аллюминиевой стружкой.

Ага, спасибо. Что-то про засверливание я протормозил, забыл, праздники влияют. А какую пилку имели ввиду?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Romkin написал :
Ты бы эскиз приложил. Тогда и конкретнее сказать можно. А так - все правильно, засверливаешь - и вперед. Если точность до 0,1, то это работа для слесаря второго разряда, как правило
Раньше я вообще не заморачивался: ножовка, сверлильный станок, напильники, надфили, трехгранный шабер. Электролобзик - это всего лишь замена ножовки.
Кстати, для обычного ручного лобзика, который я давно уже не встречал, раньше продавались пилки по металлу.

Да там ничего особо криволинейного... Наверно, я чересчур сгустил краски. Но, правда, есть одно место крутое...Эскиз, для интереса, воткнул.

Да такое электролобзиком выпилить не проблема, надо только будет "заходить" с разных направлений.

В принципе для ручного лобзика (того самого U-образного) есть пилки для работы по металлу - ими можно получить минимально возможный радиус. Для них 3 мм люминия как раз предельная величина.

2Alex21 Такое и обычной ножовкой с напильником выпилить не проблема. Только шаблон желателен. Грубо опиливаешь контур - и напильниками доводишь. По алюминию работать одно удовольствие.
А точно алюминий? Подобное, вроде, из инструментальной стали делают

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Romkin написал :
2Alex21 А точно алюминий? Подобное, вроде, из инструментальной стали делают

Да это я просто макет решил сделать. Ножик придумал, а там кинематика, неочевидная народу. Мне, как автору, легко, а народ никак понять не может. Рычаги, шестерни... 8-|.

Так что, говорите, простым лобзиком попробовать? О'кей, попробую.

Лобзик, точильный круг, напильник...

2north

Если речь о макете - почему не сделать его из скажем стеклотекстолита? Выпиливать будет легче на порядок!

Кстати - при работе с люминием проблемы будут еще и с засаливанием режущего инструмента, как зубьев пилок лобзика, так и насечек напильника.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Ну, металл есть металл, к тому же алюминий похож на титан. Типа эстетично получается.

2north А про кинематику поподробнее можно, или ноу-хау?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Я подобное грубо выпилил бы лобзиком, далее довёл бы до кондиции бормашиной (фрезой). Между этими инструментами можно и напильник с точилом использовать.

Если у Вас есть электролобзик, то работы на 10 минут. И напильником чуть подшаманить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alex21 написал :
2north

Если речь о макете - почему не сделать его из скажем стеклотекстолита? Выпиливать будет легче на порядок!

я бы еще с текстолитом согласился, а вот стеклотекстолит в этом плане еще хуже алюминия - не говоря уже о стеклянной пыли еще и хорошо тупит напильники с пилами. указанный же макет из люминия легко и обычной ножовкой + пара напильников сделать можно.