Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35
#468869

Уважаемы МАСТЕРА помогите разобраться с этими устройствами продукции Белорусского завода "Евроавтоматика". Хочу опустить их в 500 литровую емкость и подключить к насосу "Водолей", но как подключить не знаю. В магазине ничего объяснить не могут. А может эти устройства не для бытового применения? Может есть что по проще? Пожалуйства помогите.

Кажись 828 построено с датчиком типа лягушки (поплавковый выключатель- его, пардон, я не люблю, без причин)
829 должна иметь симмистор управляющий релюшкой, с напряжением 24 вольта на электродах.
Схема ( в самодельном варианте) мною испытана - за более 10 лет ни одного отказа, электроды делал из титана.

828 включает насос как только жидкость уйдет ниже их уровня.
829 поддерживает уровень между двумя электродами, т.е. насос включается когда достигнут уровень мин, а выключается как только достигнут уровень максимум.
По принципу действия одинаковые. Я бы взял 829-реже дергает насос, хотя как выставить уровни.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Камчадал Автоматы уровня обычные, ничего особенного, причин их не использовать для управления насосом не видно.
828 для управления насосом ставить несколько хуже - из-за коротких датчиков часто будет вкл-выкл насоса, что не есть хорошо.
А подключение достаточно понятно имхо расписано. Для более удобного в данном случае двухуровнего 829 автомата параллелите клеммы 8-11 и 9-12 и подключате их в разрыв фазного провода к насосу. Т.е фаза приходит на клемму 8(11) и уходит на насос с клеммы 9(12).
Клеммы можно и не параллелить, а использовать пару 8-9 или 11-12, но тогда число циклов коммутации контактов реле в автомате снизится.

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Уважаемые МАСТЕРА огромное спасибо! Извините, что молчал. У нас ведь временной перепад в 9 часов.
В одном магазине знаток-продавец сказал, что автоматы нельзя напрямую соединять с насосом, подключение должно осуществляться через контактор (пускатель). Или все же возможно напрямую.
Iale, как я Вас правильно понял: соединяем перемычками контакты 8-11 и отдельно 9-12.
Может еше кто-нибудь, что нибудь посоветует. В смысле схему спаять.

Задача пускателя-обеспечить нулевую защиту. Т.е. если напряжение исчезло,- самостоятельно, без нажатия кнопки появиться не должно. Кроме того, легко выполняются блокировки, или определенная последовательность действий.
Для электродвигателя, кроме максимальной защиты важно установить тепловую защиту (от перегрузки) т.к. стоимость перемотки уже достигает половины стоимости нового двигателя (на рынке,- СВ - свежеворованного). Для насосов также важно использовать реле защиты от пропадания фаз, иногда чередования фаз.
Непосредственное подключение к автомату (с тепловой защитой) не позволит выполнить подключение реле пропадания фазы (и то при отсутствии в автомате системы дистанционного отключения).

Камчадал написал :
В смысле схему спаять.

Вот основа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Камчадал Контактор позволяет разгрузить контакты реле автомата уровня по току при коммутации мощной индуктивной нагрузки, какой является насос.
Если вам проще схему спаять - дерзайте, одну вам уже привели, только режимы рассчитать надо.
По сети гуляет много схем, к примеру

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Уважаемые, спасибо всем.Но я так и не понял - подключать напрямую или все-таки через контактор?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Камчадал написал :
Но я так и не понял - подключать напрямую или все-таки через контактор?

Можно включить и напрямую, если у вас не киловаттный мотор в насосе, но с контактором будет надежнее ( дольше реле в автомате уровня прослужит).

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Извиняюсь за назойливость, но какой необходим контактор? Тип, мощность и схема подключения.

Какова мощность элдвигателя? Трехфазный или однофазный?
Скорее всего пускатель нулевого габарита

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Скорее всего пускатель нулевого габарита

Сейчас ПМЕ нулевой величины не выпускаются.

Камчадал написал :
Извиняюсь за назойливость, но какой необходим контактор?

Возьмите александрийский ПМЛ1160М на Дин-рейку и тепловое реле к нему РТЛ на ток, соответствующий вашему насосу.

avmal написал :
Сейчас ПМЕ нулевой величины не выпускаются.

Но, понятие габаритной мощности для электриков не изменилось -нулевой - не требующей дугогашения.
Вы ведь не цепляетесь к понятиям "контактор-пускатель"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
понятие габаритной мощности для электриков не изменилось -нулевой - не требующей дугогашения.

Понятие габаритной мощности не изменилось - 0-я величина 4А, а 1-я величина 10А и т.д.

oKELA написал :
Вы ведь не цепляетесь к понятиям "контактор-пускатель"?

Раньше не цеплялся, а теперь цепляюсь, поскольку с засилием Дикого Запада теперь под понятием контактор приходится принимать то, что мы всю жизнь называли пускателем, а пускателем по ихней терминологии теперь является корпусной контактор со всеми кнопками, светоиндикацией и тепловыми реле, т.е. скомплектованное и готовое к употреблению изделие, подобное корпусным ПМЛ, ПМ12 или ПМА.

avmal написал :
Раньше не цеплялся, а теперь цепляюсь, поскольку с засилием Дикого

В этом смысле - полностью солидарен.

Для вашего насоса поставил бы через контактор с теплухой на ток насоса. Контактор типа LC1K1210M7, теплуха LR2-K03**.
- тепловые реле
- контакторы
Выбирайте

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Спасибо. Насос "Водолей" мощностью - 650 ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Камчадал Личку - новые сообщения - посмотрите.

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Спасибо всем за участие. Опять отсутствовал, потому что дежурил. Проблему я кажется решил. Кому интересно - прилагаю схемы. Или это неверно?

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Схема подключения реле контроля уровня

2avmal
Вообще то и у нас во всех учебниках по эл.приводу, даже очень старых, всегда под магнитным пускателем понималась совокупность эл.магнитного контактора и элементов защиты и управления.
Но в обиходе любой 3-х фазный контакор стали обзывать пускателем, да и сейчас вас все поймут если вы это термин используете.
Так же как и понятие "фаза" - стало в обиходе проводом, а не временным интервалом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
всегда под магнитным пускателем понималась совокупность эл.магнитного контактора и элементов защиты и управления.

pzotov написал :
Но в обиходе любой 3-х фазный контакор стали обзывать пускателем

Немного не так. Контакторами пускатели называли только в учебниках. Во всей технической документации, как и в обиходе, "контакторы" называются пускателями. Кстати, возьмите прайс любой электротехнической компании или российских производителей ( хотя бы Кашинский ) и вы увидите, что все отечественные "контакторы" называются пускателями, что указывается и в их названии - ПМЛ, ПМЕ, ПМА, ПМ-12 ( Пускатель Магнитный ). У наших контакторов и названия другие - КТ, КТП ...

pzotov написал :
во всех учебниках по эл.приводу, даже очень старых

Старость понятие относительное - насколько старыми являются упомянутые вами "очень старые" учебники?

2avmal
У меня на работе скаченный лежит где то 1969года.
Хотя Вы правы, в повседневной жизни это термин распрастранен широко, и даже в каталогах
встречается (хотя прайсы я бы не стал считать техническим документом - это скорее финансовый).
В принципе я и сам его в повседневной практике использую почти постоянно - народ сразу понимает.
Но все таки в официальных документах - типа ТУ, мне чаще встречалась формулировка - контактор.
Но тут наверное оба понятия можно считать равноценными и правильными на сегодняшний день.

2Камчадал
Я бы все таки поставил бы контактор, или реле силовое модульное. Все эти малогабаритные релюшки которыми комплектуют подобные устройства - вещь недостаточно надежная.
Я как то смотрел подробную документацию на реле фирмы Финдер, там тоже на корпусе 16А, 250В.
А в спецификации 16А при 12В, а при 250 В - всего 0,3А. Причем для активной нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
Но тут наверное оба понятия можно считать равноценными и правильными на сегодняшний день.

Быстрее всего так, но у меня при слове "контактор" сразу всплывает что-то такое ужасно большое, тяжелое и на минимальный ток 100А. Кстати, 100А - первая величина у контакторов, как таковых, по советской классификации.

pzotov написал :
прайсы я бы не стал считать техническим документом

Я разумеется имел ввиду не только прайсы, но и номенклатуру предприятий с ее описанием, которую уже можно отнести к технической документации. И если изготовитель мне говорит, что эта штука называется пускателем, то я как-то не в праве называть эту штуку иначе.

Чем дальше в лес...Приобрел NYM_J 3*1.5 и N2XY_Fr1 3*2.5,NYM не был в наличии_порекомендовали.Вижу поторопился,просмотрев информацию в инете.Буду менять назад. и