Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Как известно, диски для УШМ бывают разной толщины.
Вопрос: какова оптимальная толщина диска (диаметр 115 мм) для резки прямоугольных металлических труб 40х25х2 мм?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20665

Новосел написал :
Вопрос: какова оптимальная толщина диска (диаметр 115 мм) для резки прямоугольных металлических труб 40х25х2 мм?

От 2мм и менее... А вот диаметр для резки, и тем более труб

Новосел написал :
(диаметр 115 мм)

совсем не оптимальный. Диски на 230 поэкономнее будут, тем более, что остатки кругов можно дорабатывать на маленькой болгарке.

Реклама
Твердосплавные фрезы Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Новосел написал :
Какова оптимальная толщина диска (диаметр 115 мм)

Для Д=115 мм самые продаваемые у меня диски - толщиной 1 мм, чуть меньше продаются - 1,2 мм.
Рекомендую для этой работы "Луга" 115 х 1,2 мм
ИМХО

А какова минимальная толщина отрезного круга D=150 ?
Меньше 2.5 ни в магазинах местных, ни в сети не нашел.
Неужели нет их в природе?

ник 52 написал :
А какова минимальная толщина отрезного круга D=150 ?
Меньше 2.5 ни в магазинах местных, ни в сети не нашел.
Неужели нет их в природе?

Встречал 1.6 у PUREVA,и у DRONCO по-моему тож есть такие вещи.

Чем тоньше, тем лучше для отрезных кругов, 1.0, 1.2

Тонкие отрезные диски можно использовать только в том случае, если болгарка и деталь зажаты в специальном устройстве. А на руках при малейшем перекосе тонкий диск сломается.

Схему устройства пож-та применимую к подвалу ,нише стояка ,под ванной,мойкой и т.д. ,то есть там,где проходят трубы и их приходится резать. Резали дисками 2.5, пока не появились 1 и 1.2 мм,
так это даже сравнивать нельзя.Тонкий диск режет трубу как бумагу, работать с ним понятно надо аккуратнее, и уже забыл когда разлетался последний раз диск.

pzp-5 написал :
Рекомендую для этой работы "Луга" 115 х 1,2 мм

Сосед купил два таких диска, чтобы трубы резать и "убил" их за пол-часа.....дал ему свою УШМ DeWALT D28136 с диском DT3409 (1,6mm), так его работяги перерезали всё, что можно, а диск ещё жив!

ник 52 написал :
Резали дисками 2.5, пока не появились 1 и 1.2 мм,

Я как-то пожалел сантехников, пришедших укоротить мне трубу с ножовочным полотном, и дал им болгарку с 1.2мм диском. Так они начали им заусенцы снимать и старую краску соскребать. Пришлось отобрать и все сделать самому. Деньги естественно взяли по полной.

2 Piranha: Лужские диски абсолютно нормально работают в паре с Makita 9565CV - видимо у Вашего DeWALT D28136 какая-то конструктивная недоработка, способствующая быстрому износу дисков, либо неправильно была выбрана скорость резки. Да и то непонятно - скорее всего лужскими дисками выполнили бОльшую часть работы, а Вашим DT3409 сделали пару остававшихся резов - чего бы ему было изнашиваться? Да и смысла особого нет в 125 мм болгарку (D28136) ставить 115 мм отрезные диски (DT3409) - у Вас что, подходящего размера не было?

Но Makita'вские диски, согласен, лучше лужских, при цене всего раза в полтора выше. Сколько стоит DT3409 - так и не нашел, а искать непонятно что ради фантомных преимуществ - некогда, работать нужно

2Farrier. Учите мат.часть - DT3409 - 125мм отрезной диск (стоит около 30-35руб.), УШМ с регулировкой скорости, БЕЗ конструктивных недоработок и без функции быстрого износа дисков. Лужскими дисками была выполнена 1/3 работы, всё остальное - моим инструментом. По поводу поиска расходника, согласен, но я ничего не искал - у меня оно было!

2 Piranha: Делать мне больше нечего, как учить DeWalt'овские каталоги Это прерогатива DeWalt'овских же рекламщиков Makita'вские диски стоят 20 руб и искать их не нужно, лужские - 12-15 руб и тоже есть практически на каждом углу.

D28136 без конструктивных недостатков??? Одна кнопка блокировки шпинделя чего стоит - дизайн явно разрабатывали для детей после талидомида

2Farrier. Ох и устал я от Вас..... не нравится, не покупайте, только не нужно нести здесь чушь . Я ничего не продаю и повторяю для Вас - говорю только то, в чём уверен, и спорить не собираюсь с человеком, котором даже лень в каталог заглянуть (сначала ляпнул, потом оправдывается!), и давайте личное - в "личку".

P.s. кстати кнопка блокировки - просто Супер!

Уже попробовал резать дисками разной толщины (все Лужские):
2,5 мм - очень туго
1 мм - стремновато - слишком тонкий аж гнется в руках
1,6 мм - понравилось больше других.
Надо попробовать еще 1,2 мм для сравнения. Правда, все что нужно было уже отрезал.

А скажите мне господа, почему при резке тонкого листового материала диски тают на глазах, а уголок ,трубы, прутки хоть-бы хны. Тают одинаково хорошо и толстые и тонкие.

ps: Кстати замечал что лужские диски с одинаковой маркировкой но из разных партий отличаются иногда по стойкости в разы.

Вчера трубу из нержавейки резал Д=60, толщина стенки 6мм! Как масло резалась, диск 1,0мм по нержавейке.

---------диск 1,0мм по нержавейке.-------
Пож-та марку,диаметр круга и цену.

ник 52 написал :
Пож-та марку,диаметр круга и цену.

Пожалуйста, все диски DeWALT:
DT3440 - D=100mm, приблизительная розничная цена - 20руб.
DT3442 - D=115mm, приблизительная розничная цена - 25руб.
DT3445 - D=125mm, приблизительная розничная цена - 35руб.
Проблема, как всегда в одном......найти трудно , но можно

Спасибо! Найдем,было бы желание, а нержавейки труб полно,бум резать.
Угловую насадку на шуруповерт пол года искал, а вчера добрый человек прислал,
маленький пустячек ,а как приятно.
Удачи!!!

Я думаю , что при резке тонкой стали рез вы ведем к себе и диск крутится, так что искры к себе. Получается, что режем "навстречу" к тонкому металлу, поэтому износ увеличивается. Лужский завод дисков имеет филиал в райцентре Псковской области Дно, поэтому инфа оттуда, Европа резко сократила производство своих дисков из-за грязи производства, так Луга скоро станет почти монополистом и представители европредриятий ищут у них контрактов на поставку. Действительно замечал, что иногда диск съедается быстрее других- возможно, что технология хромает.

К тому же они не стандартны по размеру. Случайно взял диск 125 и поставил в 115 ушм.Влез.
Кругов 125 много , оставались по одному,два с упаковок.Взял штангель и вот какие размеры --от 123,5 до 125,3 .Это для дисков толщиной 1 и 1.2 мм.А пилят превосходно,никогда не читал ,что написано на диске, а оказывается луга экстра и для нержавейки.Пилил трубы нерж д=22 без проблем.

Новосел написал :

Попробуй а еще ведь есть и круги 0,8; 1,4; 1,8 :-)

Пилил диском 0.8. Лужским. Нормально пилит. Больше не покупаю толстых

Piranha написал :
DT3445 - D=125mm, приблизительная розничная цена - 35руб.
Проблема, как всегда в одном......найти трудно , но можно

Смысл искать DW за 35, когда Макита стоит 20 и продается везде, а?

in my humble opinion

Kvost написал :
Смысл искать DW за 35, когда Макита стоит 20 и продается везде, а?

Ну может человека прёт от ДеВольта Что-ж поделать то
У меня был как то диск Девольта, показалось что работает дольше лужского, но!!! не настолько насколько он дороже!

Хм. миллиметровые видел. Неужели ещё тоньше бывают?

У нас диски от деволта 125мм стоят 60руб, лужские - 12руб.

Пилил 1 мм Лугой. до этого брал 2,5 мм...
Буд впредь брать только тонкие диски.

А конкретные плюсы и минусы разных толщин по металлу можете сформулировать?

В стиле типа:

1мм хорош для ххх, плох для ууу
3мм хорош для ууу, плох для ххх