Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#468995

Как известно, диски для УШМ бывают разной толщины.
Вопрос: какова оптимальная толщина диска (диаметр 115 мм) для резки прямоугольных металлических труб 40х25х2 мм?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Новосел написал :
Вопрос: какова оптимальная толщина диска (диаметр 115 мм) для резки прямоугольных металлических труб 40х25х2 мм?

От 2мм и менее... А вот диаметр для резки, и тем более труб

Новосел написал :
(диаметр 115 мм)

совсем не оптимальный. Диски на 230 поэкономнее будут, тем более, что остатки кругов можно дорабатывать на маленькой болгарке.

Новосел написал :
Какова оптимальная толщина диска (диаметр 115 мм)

Для Д=115 мм самые продаваемые у меня диски - толщиной 1 мм, чуть меньше продаются - 1,2 мм.
Рекомендую для этой работы "Луга" 115 х 1,2 мм
ИМХО

А какова минимальная толщина отрезного круга D=150 ?
Меньше 2.5 ни в магазинах местных, ни в сети не нашел.
Неужели нет их в природе?

Регистрация: 24.05.2007 Железногорск Сообщений: 24

ник 52 написал :
А какова минимальная толщина отрезного круга D=150 ?
Меньше 2.5 ни в магазинах местных, ни в сети не нашел.
Неужели нет их в природе?

Встречал 1.6 у PUREVA,и у DRONCO по-моему тож есть такие вещи.

Чем тоньше, тем лучше для отрезных кругов, 1.0, 1.2

Тонкие отрезные диски можно использовать только в том случае, если болгарка и деталь зажаты в специальном устройстве. А на руках при малейшем перекосе тонкий диск сломается.

Схему устройства пож-та применимую к подвалу ,нише стояка ,под ванной,мойкой и т.д. ,то есть там,где проходят трубы и их приходится резать. Резали дисками 2.5, пока не появились 1 и 1.2 мм,
так это даже сравнивать нельзя.Тонкий диск режет трубу как бумагу, работать с ним понятно надо аккуратнее, и уже забыл когда разлетался последний раз диск.

pzp-5 написал :
Рекомендую для этой работы "Луга" 115 х 1,2 мм

Сосед купил два таких диска, чтобы трубы резать и "убил" их за пол-часа.....дал ему свою УШМ DeWALT D28136 с диском DT3409 (1,6mm), так его работяги перерезали всё, что можно, а диск ещё жив!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ник 52 написал :
Резали дисками 2.5, пока не появились 1 и 1.2 мм,

Я как-то пожалел сантехников, пришедших укоротить мне трубу с ножовочным полотном, и дал им болгарку с 1.2мм диском. Так они начали им заусенцы снимать и старую краску соскребать. Пришлось отобрать и все сделать самому. Деньги естественно взяли по полной.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Piranha: Лужские диски абсолютно нормально работают в паре с Makita 9565CV - видимо у Вашего DeWALT D28136 какая-то конструктивная недоработка, способствующая быстрому износу дисков, либо неправильно была выбрана скорость резки. Да и то непонятно - скорее всего лужскими дисками выполнили бОльшую часть работы, а Вашим DT3409 сделали пару остававшихся резов - чего бы ему было изнашиваться? Да и смысла особого нет в 125 мм болгарку (D28136) ставить 115 мм отрезные диски (DT3409) - у Вас что, подходящего размера не было?

Но Makita'вские диски, согласен, лучше лужских, при цене всего раза в полтора выше. Сколько стоит DT3409 - так и не нашел, а искать непонятно что ради фантомных преимуществ - некогда, работать нужно

2Farrier. Учите мат.часть - DT3409 - 125мм отрезной диск (стоит около 30-35руб.), УШМ с регулировкой скорости, БЕЗ конструктивных недоработок и без функции быстрого износа дисков. Лужскими дисками была выполнена 1/3 работы, всё остальное - моим инструментом. По поводу поиска расходника, согласен, но я ничего не искал - у меня оно было!

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Piranha: Делать мне больше нечего, как учить DeWalt'овские каталоги Это прерогатива DeWalt'овских же рекламщиков Makita'вские диски стоят 20 руб и искать их не нужно, лужские - 12-15 руб и тоже есть практически на каждом углу.

D28136 без конструктивных недостатков??? Одна кнопка блокировки шпинделя чего стоит - дизайн явно разрабатывали для детей после талидомида

2Farrier. Ох и устал я от Вас..... не нравится, не покупайте, только не нужно нести здесь чушь . Я ничего не продаю и повторяю для Вас - говорю только то, в чём уверен, и спорить не собираюсь с человеком, котором даже лень в каталог заглянуть (сначала ляпнул, потом оправдывается!), и давайте личное - в "личку".

P.s. кстати кнопка блокировки - просто Супер!

Уже попробовал резать дисками разной толщины (все Лужские):
2,5 мм - очень туго
1 мм - стремновато - слишком тонкий аж гнется в руках
1,6 мм - понравилось больше других.
Надо попробовать еще 1,2 мм для сравнения. Правда, все что нужно было уже отрезал.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

А скажите мне господа, почему при резке тонкого листового материала диски тают на глазах, а уголок ,трубы, прутки хоть-бы хны. Тают одинаково хорошо и толстые и тонкие.

ps: Кстати замечал что лужские диски с одинаковой маркировкой но из разных партий отличаются иногда по стойкости в разы.

Вчера трубу из нержавейки резал Д=60, толщина стенки 6мм! Как масло резалась, диск 1,0мм по нержавейке.

---------диск 1,0мм по нержавейке.-------
Пож-та марку,диаметр круга и цену.

ник 52 написал :
Пож-та марку,диаметр круга и цену.

Пожалуйста, все диски DeWALT:
DT3440 - D=100mm, приблизительная розничная цена - 20руб.
DT3442 - D=115mm, приблизительная розничная цена - 25руб.
DT3445 - D=125mm, приблизительная розничная цена - 35руб.
Проблема, как всегда в одном......найти трудно , но можно

Спасибо! Найдем,было бы желание, а нержавейки труб полно,бум резать.
Угловую насадку на шуруповерт пол года искал, а вчера добрый человек прислал,
маленький пустячек ,а как приятно.
Удачи!!!

Я думаю , что при резке тонкой стали рез вы ведем к себе и диск крутится, так что искры к себе. Получается, что режем "навстречу" к тонкому металлу, поэтому износ увеличивается. Лужский завод дисков имеет филиал в райцентре Псковской области Дно, поэтому инфа оттуда, Европа резко сократила производство своих дисков из-за грязи производства, так Луга скоро станет почти монополистом и представители европредриятий ищут у них контрактов на поставку. Действительно замечал, что иногда диск съедается быстрее других- возможно, что технология хромает.

К тому же они не стандартны по размеру. Случайно взял диск 125 и поставил в 115 ушм.Влез.
Кругов 125 много , оставались по одному,два с упаковок.Взял штангель и вот какие размеры --от 123,5 до 125,3 .Это для дисков толщиной 1 и 1.2 мм.А пилят превосходно,никогда не читал ,что написано на диске, а оказывается луга экстра и для нержавейки.Пилил трубы нерж д=22 без проблем.

Новосел написал :

Попробуй а еще ведь есть и круги 0,8; 1,4; 1,8 :-)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Пилил диском 0.8. Лужским. Нормально пилит. Больше не покупаю толстых

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Piranha написал :
DT3445 - D=125mm, приблизительная розничная цена - 35руб.
Проблема, как всегда в одном......найти трудно , но можно

Смысл искать DW за 35, когда Макита стоит 20 и продается везде, а?

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kvost написал :
Смысл искать DW за 35, когда Макита стоит 20 и продается везде, а?

Ну может человека прёт от ДеВольта Что-ж поделать то
У меня был как то диск Девольта, показалось что работает дольше лужского, но!!! не настолько насколько он дороже!

Хм. миллиметровые видел. Неужели ещё тоньше бывают?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

У нас диски от деволта 125мм стоят 60руб, лужские - 12руб.

Пилил 1 мм Лугой. до этого брал 2,5 мм...
Буд впредь брать только тонкие диски.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А конкретные плюсы и минусы разных толщин по металлу можете сформулировать?

В стиле типа:

1мм хорош для ххх, плох для ууу
3мм хорош для ууу, плох для ххх