Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469095

Прошу помоши...
живем в камуналки..на этаже стоит 3-ф рубильник..толшина жил гдето 4-6 кв.мм. алюминии.
на данныи момент кинул пвс 2х2.5 медь..ввод на 16а пакетник..далее расходиться на 2 по 16 а на одном одна сторона комнаты на другом другая...работало все год(комп.телик.свч.пылесос.холодильник.стиралка автомат.нагреватель масляны.двдишка.)..в се работает нормально ниразу нивыбило..но в данныи момент ставля сплит.и накопительны нагреватель..хочу сделать по уму..чтоб небыло проблем...подскажите..можно ли все оставить..на одном вводном пвс2х2.5 но добавив пакетников..или надо еше кабель кинуть..но тогда вопрос..выдержитли проводка меж этажная.....ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2nero1975 А сфотографировать это безобразие нет возможности? Очень трудно представить себе в этажном щите трехфазный рубильник, даже ВР32, и больше ничего.

фото пока нимогу..здание предстовляет собои трех этажное здание ввод приходит на рубильник трехфазныи на каждои фазе предохранители большие белые ампер по 100.а потом провод идет в верх транзитом через этажи и накаждом этаже стоит большои поворотныи трехфазныи рубильник..а отниго уже...отходит ужа по этажу либо транзитом сопли по квартирам либо что то путное..на этаже..10 комнат....именно комнат..без удобств..но умельцы делают там и полные удобства..

У меня нагрузки примерно такие же и провод после счетчика ПУНП 2*2,5 до алюминий АППВ 2*4мм2(лежит лет 30 может и больше). На вводе 25А автомат(ИЭК). Все работает вот уже 5 лет. Стараюсь мощные приборы вместе не включать.

тоесть..вся моя нагрузка...на один вводнои пвс 2х2.5 все выдержит????
Или может стоит поставить вводнои автомат на 25а. и раскидать на группы..по 16а...??? одно беспокоит..выдержит ли мои кабель..и ни пыхнет ли транзитныи провод с первого по третии этаж...а то потом ..буду я иметь бледныи вид...

nero1975 написал :
и ни пыхнет ли транзитныи провод с первого по третии этаж...а то потом ..буду я иметь бледныи вид...

А как можно ответить на Ваш вопрос, если нагрузки на этот провод неизвестны
Вы даже его сечение неописали, а внутри белых предохранителей, в качестве плавок вставок и гвозди могут стоять.
Может на нем еще десять соседей сидят, (схему Вы не привели)... поэтому бледный вид к Вам отношения иметь не будет

..все описано выше..а предохранители нармальные..провирял...на проводе люминий..примерно 4-6-8мм..сечение жилы..висит гдето квартир 20-27.первыи этаж..отдельно..и увсех примерно одинаковыи набор апаротов..компы водогреи(накопители)машинки стирки.телики.пылесосы..электро-плиты..ипрочая мелочь...

....да снизу идет три фазы....поэтому кто наккакои фази..ниизвестно..покраинеи мери..на моеи фази на моем этаже ..я один..а вот внизу и вверху..ниизвестно..ну думаю..квартиры 3-4 максимум...

Ну Вы и дали описание проводки! Ничего конкретного... где то, около, примерно. Интересно, а какой ответ Вы надеялись получить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

да там такои бардак...ничего нивидно..а у миня вопрос..моего кабеля хватить?..или еше на другую фазу кидать????

Кабель 2х2,5 и автомат 16А, значит макс. нагрузка 3,5кВт. Теперь считайте свою нагрузку и прикидывайте сами - нужен Вам второй кабель или нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nero1975 написал :
или еше на другую фазу кидать????

Только этого делать не стоит. 380В в квартире не совсем будет здОрово для здоровья.

спасибо...по поводу 380 в квартири...я имел в виду кинуть второи пвс 2*2.5 на другую фазу и вытоки получить два пвс 2*2.5 от разных фаз..чтоб нагрузку раскидать...у миня всумме 9квт. и вместо вводного16а 25 поставить можно???а отнего уже на каждыи группы 16 а автоматы....как нормально будит...??

где то на форуми видел таблицу при открытои прокладки провода медного сечением 2*2.5 кв.мм при токи 30 а нагрузка 6.6 квт...это правда...??? тоесть я могу поставить на два пвс 2*2.5 кв.мм. автомат 25 а а отниго группы по 16а и всумме на два низависимых по фазам провода я получу в сумме 12квт...так это?или что то я ниправильно понял..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nero1975 написал :
по поводу 380 в квартири...я имел в виду кинуть второи пвс 2*2.5 на другую фазу и вытоки получить два пвс 2*2.5 от разных фаз..чтоб нагрузку раскидать..

Я имел ввиду то же самое - 380В в жилой комнате.

"Бардак" не будет оправданием, если Вы устроите аварию. Ищите обслуживающего электрика, ведь деньги Вы кому то платите за содержание этого..... хозяйства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

380В в квартире не совсем будет здОрово для здоровья.

С одной стороны, ничего страшного, не намного хуже 220. Главное, сделать по уму, побольше розеток, чтобы не возникало нужды в тройниках и удлиннителях. С другой стороны, 380 потребует другого счётчика, а это не спрячешь, оформлять надобно. Могут не разрешить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ал99екс написал :
С одной стороны, ничего страшного, не намного хуже 220.

А с другой стороны - очень страшно, если кроме индикаторной отвертки нет других приборов. При проверке отверткой - фаза и фаза, а какая одному богу известно. Если они случайно встретятся, то эффект будет потрясающий.

прошу прошения меня наверное нипоняли...какая фаза фаза.. будут идти 2(ДВА) отдельных провода пвс 2*2.5 один на одну сторону комнаты другои на другую..один ноль фаза и другои ноль фаза только фазы у них будут РАЗНЫЕ....уменя был вопрос конкретныи(читаи выше) прошу помочь....а ни говорить что 380 плохо унас старая комуналка и счетчика нет..и вближаишее будушее будут рушить и дел до нас нет НИКОМУ и платим мы одну и туже сумму...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nero1975 написал :
один ноль фаза и другои ноль фаза только фазы у них будут РАЗНЫЕ....

Так одну фазу вы себе будете проводить или две? Можете внятно ответить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. ПВС 2х2.5 длительно держит до 25А - 5.5 кВт. Настоятельно рекомендую заменить ПВС на одножильный ВВГ, либо облудить оловом концы ПВС. ПВС не хорош для постоянной прокладки (жилы окисляются, контакты портятся, дом горит). Под ваши нагрузки лучше ввод сделать медным кабелем с цельными жилами 6 кв.мм (до 35А).

  2. Алюминий (ваш стояк), если выполнен одножильным проводом, держит: 4 кв.мм. - 28А/6 кВт на фазу, 6 кв.мм - 32А/7 кВт на фазу (включая всех ваших соседей, подключенных к этому проводу). Сгорите вы или нет вместе с домом - разберется только ваш электрик на месте. Ведь не зря у вас на вводе стоит автомат 16А - может больше нельзя и ваши фантазии не реализуемы. Возможно, вам стоит оплатить замену подъездных проводов от ввода в здание - на 3 этажа обойдутся недорого.

  3. Если вы хотите подключиться к 2 фазам, необходимо устанавливать 3-фазный счетчик с вызовом электрика или энергосбыта. Скорее всего этот вариант не прокатит -> см п.2.

Если задумали такую реконструкцию - почитайте:
таблицы 1.3.4, 1.3.5 по адресу ruscable.ru/info/pue/1-3.html
и всю главу по адресу ruscable.ru/info/pue/7-1.html

вводнои автомат на 16 а я ставил сам!!!!!!! так как на этаже стоит поворотныи рубильник на 60аи.....всееее а вотниго НАПРЯМУЮ последовательно идут "сопли" от 0.75 до 1.5 кв..в перемежку...а я задал вопрос..может кто внятно обьяснить как зделать..пожалуиста!!!!!!!!!!!!!!!

nero1975 написал :
вводнои автомат на 16 а я ставил сам!!!!!!!

nero1975 написал :
всееее а вотниго НАПРЯМУЮ последовательно идут "сопли" от 0.75 до 1.5 кв..в перемежку...

nero1975 написал :
а я задал вопрос..может кто внятно обьяснить как

sergey_sav написал :
"Бардак" не будет оправданием, если Вы устроите аварию.Ищите обслуживающего электрика

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

nero1975 написал :
может кто внятно обьяснить как зделать..пожалуиста!!!!!!!!!!!!!!!

  1. Ищите вашего электрика и выясняете СКОЛЬКО ВАМ МОЖНО ВЗЯТЬ В АМПЕРАХ, чтобы не спалить дом.
  2. После счетчика ставите вводной автомат на указанные амперы.
  3. От автомата в квартиру ведете медный кабель ВВГ или NYM сечением по таблице из ПУЭ, но не ниже 3х6 кв.мм.
  4. В квартире ставите УЗО на 40А/30мА или 63А/30мА.
  5. К УЗО подключаете автоматы на 10А (если внутри проводка медью 1.5 кв.мм.) или 16А~20А (если проводка медью 2.5 кв.мм.) и подсоединяете свои нагрузки, в т.ч. на отдельные (!) автоматы и соответственно кабели:
    • кондиционер,
    • водонагреватель,
    • стиралка,
    • свет,
    • остальные розетки (желательно 2 автомата).

Эх ..я повторяю у миня старая камуналка счетчика и впомини нет ВООБШЕ.со столба идет ввод на рубильник а снего транзитом через каждыи этаж..а на каждом этаже поворотныи трехфазныи рубильник..а отниго расходяться сопли по квартирам...транзитныи кабель люминии 6-10 кв.каждая жила..Я спрашиваю если с разных фаз я заведу два пвс медь 2*2.5 в комнату на каждыи кабель вводнои 20 а автомат от 20 а автомата уже на потребителеи отдельным кабелем через автоматы..ТАК нормально??поидет???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эх ..я повторяю - не ПВС, не ПВС
Купите кабель с цельными жилами - ВВГ или NYM.
С автоматами на 20А - пойдет 3х2.5. Только автоматы постарайтесь купить качественные.
Это кошмар какой-то...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Это кошмар какой-то...

Я это понял несколько раньше ...

прошу простить а почему пвс ни поидет????

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Потому что многожильные проводники имеют очень большую поверхность, быстро и сильно окисляются. Это приводит к ухудшению контакта, разогреву соединения. А у вас нагрузки очень большие для этого кабеля. Так недалеко и до пожара. Понимаете, гибкий ПВС назначен для подсоединения инструмента и переносных приборов, но не предназначен для стационарной установки. Если для ВВГ срок службы 30 лет, то для ПВС производители пишут - 6 лет. Если денег совсем нет, или поменять ПВС невозможно, то надо облудить концы и в этажном щитке, и в квартирном. Но вы вроде кондиционер покупаете, т.е. деньги есть. Я бы на вашем месте потратил 500 рублей на покупку одножильного кабеля ВВГ и спал бы спокойно. И даже лучше не 2х2.5 кв.мм (на пределе), а 2х4 кв.мм.

Мы в прошлом году стиралку на кухню подключали - так только на нее протянули 3х4 кв.мм (розетки две - можно одновременно и чайник включить). 3х4 потому, что сделали зануление на этажном щитке (но у нас стояк алюминием 25 кв.мм.).

Люди без счётчика живут...какая лафа...

Я понял..большое спасибо...дело в том что..потянит ли на стояке провод..такое сечение какое вы предлагаете..я бы срадостью протянул 4-6кв.мм. но там идет где то 4-6 кв.мм. люминии.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы себе протяните хороший кабель - 2 кабеля 2х4. А на входе пока поставьте ограничение с помощью автоматов 20А. А то вдруг вам стояк модернизируют

Стояк модернизируют... да нас через 2-3 года снесут...а один кабель уже есть пвс 2*2.5 если его оставить для слабои нагрузки а новыи кинуть ввг 2*4 нормально????

...и еше подскажите..что поставить на ввод чем зашитить от перенапряжения и падения и прочих ниприятностеи...