Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5464013

Да и пробовали коронки + вставлять через переходник и работать с максовским перфоратором.Эфект низкий.
Так что необходима большая коронка и большей берфоратор.
А вот про алмазные не чего не знаю хотелосьбы услышать мнение тех кто работал.
О алмазной установке бурения не говорю слишком дорого.

В продаже есть коронки + стоимостью 2500 р от обычных 300р.
Так продавцы уверяют что дорогие коронки режут бетон.
Так же продаются алмазные коронки. от 2500р.
Вот не могу определится.Будут они эфективно работать.Все больше склоняюсь к алмазным.Вь любом случае = не сравнить с макс.
У макса уходило с коронкой бошъ 5 минут на отверстие.
Правда и коронка была не дешевая около 300 уе по старым ценам.
По обычным коронкам+ бурил 9 отверстий и разбивал коронкой.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Warrax: Не далее как в эти выходные пробурил 7 отверстий диаметром 68 мм. Дом - П46, неплохой армированный бетон, перфоратор - Makita HR 2450, коронка - Matrix. Бурил сначала центральное отверстие для направляющего сверла коронки буром Hilti Ф8 мм, затем намечал контур коронкой, бурил этим же буром по периметру - вплотную дырки пробурить не получается, промежутки миллиметров по 8-10 остаются, после чего добуривал коронкой на всю глубину (45 мм) подрозетника в ударном режиме. На все про все на одно отверстие уходило порядка 5-7 минут. В самом начале забуривания регулярно срабатывает муфта у перфоратора, но у Макиты она довольно мягкая, руки не выворачивает. Перфоратор нагревается несильно (как пневматика, так и двигатель) - вообще электроинструмент у Макиты довольно холодный - все-таки умеют люди грамотно расчитывать систему охлаждения, это вам не Kress какой-нибудь. В одном месте наткнулся на арматуру Ф6 мм - половину стесал, пока заметил Вроде и есть BOSCH DMF 10 ZOOM - но он практически в любой точке дурным голосом орет, что здесь сверлить чревато Так что я им воспользовался уже "по факту". Зубья у коронки остались на месте, чему я был несказанно удивлен. Честно говоря, эта коронка Matrix оказалась не таким уж и гуаном, на что следовало рассчитывать, особенно после активной рекламы этого брэнда во ВДСиР - уж больно любят они всякий фекалий рекламировать. Единственный затык был с ней на первой дырке - я сначала центральное отверстие пробурил буром Ф6 мм - так в нем направляющее сверло коронки так хорошо застряло, что пришлось его выковыривать тисками, но после этого я учел свою ошибку и забуривался уже буром Ф8 мм - по диаметру направляющего сверла.

После бурения этой серии отверстий заметного износа на SDS-хвостовике коронки не обнаружено, как ствол у перфоратора - не знаю, снаружи не видно, но не думаю, что ему сильно похужело. Необходимо будет пробурить еще десяток отверстий в других комнатах - не вижу причин, по которым бы перф и коронка этого не пережили бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Берите любой, главное что-бы мощностью не меньше киловатта, иначе быстро прикажет долго жить.

Макита HR3000C - 850Вт, но ТТХ и крутящий момент практически на уровне легких "максов". Правда, ствол sds+ с коронкой долго не живет. Есть модификация (HR3500) с патроном SDS-Top, но расходку придется поискать.

in my humble opinion

Берите любой, главное что-бы мощностью не меньше киловатта, иначе быстро прикажет долго жить.

Да если бы 350рупий в сутки стоил макс... Они у нас по 1000рублей/сутки, да и залог огромный оставлять, который могут и не вернуть. Придется видать покупать Интерскол 45М или китайчатину безродную максовую.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2zvezdopad
Монолит - это одно. Старые хрущевские панелки Энкор берет без проблем. Хоть надпись и действительно - "по кирпичу". Даже арматуру "чувствует".
Простите, Дауер в руках не держал, сравнить не могу.

Энкор, к сожалению делает коронки только по кирпичу, у них зубы победитовые то...осенькие, в
сравнении с коронкой для бетона. Приходилось пару раз ими работать: можно но... очень осторожно.
О коронках Дауеровских я и говорил. К счастью их можно купить без хвостовика, и наоборот.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Вообще-то, я у себя Макакой уже 32 дыры (сквозь арматуру - 6) напилил без проблем. Но, когда надо было родственникам нечто подобное сделать в короткие сроки (в итоге 26 подрозетников), взял на прокат Бош Макс на сутки. 350ру (перф/сутки) + 75ру (коронка/сутки) - и я спокоен за свой перф, и, знаете, удовольствие от макса много больше "плюса".
Рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Нет, вы не поняли, Дауером я 6 лет бурил SDS+ с перходником на шестигранник и всё было прекрасно

К Дауэру ведь тоже выпускались коронки. Понятно.

zvezdopad написал :
А вот Макитой с переходником SDS max на SDS+ номер не прошел, удар слишком уж.

Ну конечно.

zvezdopad написал :
Пришлось брать
максовую коронку.

Безродные, типа Энкор, недорогие, но более менее неплохо работали.

in my humble opinion

Нет, вы не поняли, Дауером я 6 лет бурил SDS+ с перходником на шестигранник и всё было прекрасно
А вот Макитой с переходником SDS max на SDS+ номер не прошел, удар слишком уж. Пришлось брать
максовую коронку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Касаемо монолита согласен на все сто. Мы купили квартиру в таком доме.

Аналогично. У мастеровых даже максовые перфы не выдерживали.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Да, в Дауере шестигранник кондовый и живёхонек таки.

Что ему будет. Был у меня такой девайс. Замучал перегоранием катушки ударного соленоида. Муфта, помнится, изначально была довольно мягкая. Не думал, что под этот стандарт кто-то подделывает расходку, да и самого Дауэра уже 100 лет как нет...

zvezdopad написал :
В начале пытался бурить плюсовой коронкой через
переходник, очень разорительно - хвостовики коронок просто улетают.

О чем и речь. Для подрозетников стандарт sds+ не годится.

zvezdopad написал :
Вот максовая коронка - это весчь.

Шестигранник надежнее, но уже не так распространен как раньше. Некоторые производители (например, Duss, Makita) до сих пор выпускают оборудование под шестигранник, шлицевой вал (еще лучше) и прочие малораспростаненные сегодня стандарты.

in my humble opinion

Касаемо монолита согласен на все сто. Мы купили квартиру в таком доме. Ну, думаю, уж для себя-то,
для любимого, розеток наковыряю от души, не тут-то было. После того как безвременно погибла
четвёртая коронка, пришел к необходимости считать бабки, и подсчитав купил детектор Zirkon МТ6.
Правда, обшелся тогда в 6800 деревянных, но он того стоит. По-моему, за три года он себя окупил
точно. Единственно, порой приходится резать не там где хочется, а там где можно. В монолите
живого места нет от арматуры, да не 4-6мм а 10-16мм. В панельках с этим куда вольготнее.

Что-то у меня цитаты не вставляются.
to Kvost: Да, в Дауере шестигранник кондовый и живёхонек таки. А Макитка 1100 ватт и удар 9,5
дж. Если Дауером на 1 подразетник уходило 3-4 минуты, то Макиткой 2,5-3,5, в зависимости от
бетона и стороны плиты. Такая арифметика. В начале пытался бурить плюсовой коронкой через
переходник, очень разорительно - хвостовики коронок просто улетают. Регулятором ставил меньше
мощность - те-же яйца. Вот максовая коронка - это весчь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Правда зависит от попаданий на арматуру, но для этих целей держу
детектор металла.

Вот чего нет, того нет. С другой стороны как ни старайся, а в арматуру попадешь все равно. Особенно, в тяжелоармированном монолите.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
За все 6 лет не было ни разу профилактики, увы и ах.

И даже ствол жив? Или там таки шестигранник?

zvezdopad написал :
Причём что интересно: с год назад купил Макиту 4001 SDS Max, режу ей, но разница в скорости не большая.

Не знаю. Выполнил довольно много подрозетников с помощью старого Bosch GBH-5DCE (не путать с новым 5-40). Несмотря на его 900Вт и 6Дж (реально наверняка меньше - девайсу 14 лет, хотя почти все убитые детали ударного механизма я заменил) скорость проходки была намного выше, чем у киловаттного Milwaukee PPH-30X2E. Самое главное, что максовый перф практически не чувствует этой нагрузки и идет напролом, в то время как более мощный (1010Вт) Милуоки явно работал на пределе возможностей.

in my humble opinion

Alex___dr написал :

Лет 6 режу подразетники 68-й SDS+ коронкой по бетону. Для этого, тогда, был куплен "Dauer" 1050
ватт. Перф и сейчас жив, даже предохранительная муфта работает, правда всё чаще и чаще срабатывает. За все 6 лет не было ни разу профилактики, увы и ах. Менял только коронки, среди
доступных ценой самые долгоиграющие, как показала практика, дауеровские. Порой хватало на 2
2,5 трёхкомнатные квартиры. Правда зависит от попаданий на арматуру, но для этих целей держу
детектор металла. Последнее время стали попадаться подделки под дауер, эти стараюсь не брать.
Так что SDS+ коронки вполне себе работают, но перф нужен не менее киловатта. Причём что интересно: с год назад купил Макиту 4001 SDS Max, режу ей, но разница в скорости не большая.
Хотел было купить Бошевскую коронку, однако прикинул экономику и понял что она не окупится,
может быть она и хороша, но цена вопроса мне не выгодна.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Warrax написал :
Меня интересует возможность бурения бетона коронкой с плюсовым перфоратором.

Вам его не жалко? Сами же пишете...

Warrax написал :
Вот, скажем, типичная задача - 68мм в бетоне. Знаю как рвало руки от такой работы с SDS-max, когда попадались камни и арматура, поэтому сам склоняюсь к мнению, что SDS+ для такой работы не предназначен,

А у знакомых взять на время? или пригласить кого?

Warrax написал :
Поднималась уже эта тема, но я так для себя и не уяснил: предназначены ли перфораторы SDS+ для работы коронками в бетоне? В большинстве инструкций читал, что работать таким перфоратором коронкой можно только по кирпичу.

ИМХО Все SDS+ перфораторы не предназначены для работы коронкой по бетону. Но как говорится, если нельзя но очень хочется то можно... Перфоратор Ваш, запретить Вам работать им с коронкой ни кто не может, но и рискуете Вы своим перфоратором, и ремонтировать его придется Вам за свой счёт. Выбор за Вами. Решайте.

Вы не поняли, этот рецепт мне знаком. Меня интересует возможность бурения бетона коронкой с плюсовым перфоратором.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Warrax написал :
Вот, скажем, типичная задача - 68мм в бетоне. Знаю как рвало руки от такой работы с SDS-max, когда попадались камни и арматура, поэтому сам склоняюсь к мнению, что SDS+ для такой работы не предназначен, как и для бурения предельными диаметрами в более-менее твердых материалах. В тоже самое время в домашнем хозяйстве такие операции иногда бывают востребованы, так что же SDS-max покупать в пару?

Так ведь рецепты приводились неоднократно...
Намечаете коронкой (или циркулем, если у Вас нет коронки) круг, (именно намечаете ), потом по намеченному кругу, буром 8-10мм бурите отверстия вплотную друг к другу на нужную глубину, потом удаляете коронкой (при наличии коронки) перемычки, потом зубилом, или пикой перфоратора скалываете получившийся керн. Отверстие для подрозетника готово.

Доброй ночи!

Поднималась уже эта тема, но я так для себя и не уяснил: предназначены ли перфораторы SDS+ для работы коронками в бетоне? В большинстве инструкций читал, что работать таким перфоратором коронкой можно только по кирпичу. Вот, скажем, типичная задача - 68мм в бетоне. Знаю как рвало руки от такой работы с SDS-max, когда попадались камни и арматура, поэтому сам склоняюсь к мнению, что SDS+ для такой работы не предназначен, как и для бурения предельными диаметрами в более-менее твердых материалах. В тоже самое время в домашнем хозяйстве такие операции иногда бывают востребованы, так что же SDS-max покупать в пару? У меня как-то была мысль купить какой-нибудь дешевый аппарат этого класса, но на дешевых обычно муфта не функционирует.