Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#469135

При монтаже конструкций из ГКЛ, был повреждён эл. кабель, один из саморезов него немного вошёл. Фаза пошла по всему металлокаркассу (выяснилось при помощи индикаторной отвёртки, загаралась при прикосновении к профилю) но током не било. Сам провод в гофре и всё работает без проблем, видимо слегка проткнута изоляция. Проблема в том, что там три провода идёт и не известно точно какой именно повреждён. Вот вопрос это ничего или менять? Ремонт на среднее стадии и это возможно будет, но лень всё опять разбивать/разберать. Можно на это забить, ведь два других провода целые и все они в двойной изоляции + гофра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Angsaar написал :
Можно на это забить, ведь два других провода целые и все они в двойной изоляции + гофра.

Тут впору думать не о целостности жил, а об фазе на каркасе.

Angsaar написал :
Проблема в том, что там три провода идёт и не известно точно какой именно повреждён.

У вас что там, три провода и по всем фазы идут?

Angsaar написал :
Ремонт на среднее стадии и это возможно будет, но лень всё опять разбивать/разберать.

Разбирать и искать лучше сейчас, а не после окончательной отделки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Angsaar Откручивайте по очереди саморезы - ищите пробой. Это лучше , чем оствлять мину замедленного действия.

Так что всё же у Вас в гофре, кабель или провода?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кстати, а тот саморез, которым пробили изоляцию, выкрутили или оставили для "русской рулетки"?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Саморез то я уже выкрутил конечно, фазы на каркасе больше нет.В гофре идут три 2-х жильных кабеля - один на освещение и два на розетки. Я к чему и спрашиваю, что вроде как саморез то я выкрутил и всё работает ок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Angsaar написал :
Я к чему и спрашиваю, что вроде как саморез то я выкрутил и всё работает ок.

А вы уверены, что только повреждением изоляции дело закончилось. Саморез ведь мог и медную жилу подрезать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Angsaar написал :
В гофре идут три 2-х жильных кабеля - один на освещение и два на розетки.

А почему провода двухжильные? Если решили реконструкцию сети проводить, то положено трехпроводные линии прокладывать.

Если знаете в каком месте возможно повреждение, снимите плиту, вскройте гофру, оцените степень повреждения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

iale написал :
А вы уверены, что только повреждением изоляции дело закончилось. Саморез ведь мог и медную жилу подрезать...

Не уверен, к сожалению...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

avmal написал :
А почему провода двухжильные?

Изменение было локальное.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

sergey_sav написал :
вскройте гофру, оцените степень повреждения.

Повреждение внутри прохода в профиле, вытянуть, чтобы оценить не получается. Придётся всё тщательно изучать и менять. Просто вот думаю, а какие варианты развития могут быть, если я это так оставлю? Ведь работает и гофрой заизолировано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Angsaar написал :
Ведь работает и гофрой заизолировано.

Вы должны согласиться, что в любом случае сечение провода в месте повреждения уменьшилось, а на сколько одному богу известно. Может пронесет, а может нет. Зачем "ромашку" устраивать?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

avmal написал :
Зачем "ромашку" устраивать?

Согласен, буду переделывать.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Решил опубликовать фото этого безобразия.

Как же вы ещё умудрились на зелёную жилу фазу подключить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Angsaar написал :
Решил опубликовать фото этого безобразия.

Вот это очень даже правильно. Будет наглядным примером для тех, кто собираеся на материалах и времени экономить, оставляя подобную мину замедленного действия.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Комментатор написал :
Как же вы ещё умудрились на зелёную жилу фазу подключить?

А на какую её ещё подключать, если их всего две и вторая синяя?

На синию надо было. Двухцветная зелёная с белым- жила исключительно для заземления. Ну раз у вас две жилы, то надо было хотя бы ноль на неё садить.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Ну вроде как ноль синий, так что он сразу нашёлся, а на фазу вариантов не осталось просто.