Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469284

Существуют ли приборы для измерения реактивной нагрузки?
(естественно имеющие свой источник питания)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Такой - подойдёт??

Прибор нужен для измерения реактивной, а не активной нагрузки.

Не обязательно готовый прибор. Важен принцип.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Гость ___ написал :
Прибор нужен для измерения реактивной, а не активной нагрузки.

А чем Вас электросчетчик не устраивает? Не берите пример с SergeyE

Нужно измерить реактивную нагрузку = полная - активная.
Нам известно

среднее значение мощности переменного тока в данном случае равно нулю

Реактивная мощность-мощность, которую источник переменного тока в течение одной четверти периода отдаёт во внешнюю цепь, обладающую реактивным сопротивлением, а в течение другой четверти периода получает её обратно.

Интересна теоретическая часть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
Нужно измерить реактивную нагрузку = полная - активная.

Так поставьте счетчик реактивной энергии типа СР. Зачем огород городить и лезть в теорию.

Гость ___ написал :
Существуют ли приборы для измерения реактивной нагрузки?
(естественно имеющие свой источник питания)

Все токосъемные клещи отлично учитывают реактивный ток, и положительный и отрицательный.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Гость ___ написал :
Интересна теоретическая часть

Если коротко, то:
Понятия "реактивная энергия" НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще !!!
Понятия "реактивная мощность" для несинусоидальных процессов НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!

Счётчики вар-часов измеряют некоторые условные единицы, которые НЕ имеют ни физического ни математического смысла, и только КОСВЕННО характеризуют общие потери в сети.
Действительно, реактивная мощность "болтается" по сети синусоидального переменного тока (как сами знаете что), но заставить её совершить ПОЛЕЗНУЮ работу невозможно.

Всевозможные "вечные двигатели" и "устройства для экономии электроэнергии", "заставляющие производить полезную работу" реактивную мощность являются обманом.

Дальнейшее обсуждение этого вопроса в этой конференции считаю бессмысленным, поскольку для такого обсуждения необходимо серьезное знание высшей математики и глубокое научное понимание физических процессов в цепях переменного тока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Дальнейшее обсуждение этого вопроса в этой конференции считаю бессмысленным, поскольку для такого обсуждения необходимо серьезное знание высшей математики и глубокое научное понимание физических процессов в цепях переменного тока.

А у нас в деревне "дядя Вася" без всех этих знаний устанавливает счетчик реактивной мощности и учитывает ее без "научного понимания физических процессов в цепях переменного тока".

Так поставьте счетчик реактивной энергии типа СР.

Поподробнее

Материал по теме почитал, спорить не буду по тем вопросам

Реактивная энергия - это энергия, которую прибор потребляет в одну часть периода и
выдает в сеть в другую часть периода, выступая в роли генератора.
Подобно маятнику
Если конденсатор перенести из сети переменного тока к двум контактам лампочки, то она
вспыхнет на некоторое время - это и есть реактивная энергия в определенный момент времени
Нужно измерить эту энергию в цепи источника

Говорить, что реактивной энергии нет не верно.
Это подобно тому, что сказать, при переменном токе электроны в проводнике не движутся.
Они в одну часть периода движутся в одну сторону, а в другую часть периода в другую на то же
расстояние.

устанавливает счетчик реактивной мощности

Какой?

Гость ___ написал :
Если конденсатор перенести из сети переменного тока к двум контактам лампочки, то она
вспыхнет на некоторое время - это и есть реактивная энергия в определенный момент времени
Нужно измерить эту энергию в цепи источника

Из сети постоянного - тоже можно. Вспыхнет не хуже. Только это не "реактивная энергия", а вполне активная в виде заряда накопленного на обкладках конденсатора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
Поподробнее

Я не знаю в какой цепи вы собираетесь учитывать реактивную энергию, но я работал только с питерскими трехфазными счетчиками трансформаторного включения СР4У-И673М на 5А. Из современных трехфазников, учитывающих активно-реактивную мощность я знаю только Меркурий-230. С учетом реактивной мощности в однофазной цепи не сталкивался и сомневаюсь, что он существует.

Ребята, счетчик который учитывает реактив не вращается (механический), или выдает по нулям (электронный) при чисто реактивных нагрузках. Вся суть реактивного тока, пол периода потребление-пол периода возврат. Счетчик который не учитывает реактивный ток, как раз наматывает киловатты от подключенной единственной емкости или индуктивности.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Гость ___ написал :
Говорить, что реактивной энергии нет не верно.

Вы всерьез хотите нам доказать, что Всемирная Генеральная конференция по мерам и весам ошиблась, запретив много лет назад употреблять этот термин?

Гость ___ написал :
Говорить, что реактивной энергии нет не верно.
Это подобно тому, что сказать, при переменном токе электроны в проводнике не движутся.
Они в одну часть периода движутся в одну сторону, а в другую часть периода в другую на то же
расстояние.

Как раз верно, реактивной энергии в электричестве не существует, электроны движутся в одну сторону выдовая энергию, но навстречу отстающие или опережающие электроны всю энергию компенсируют в ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
счетчик который учитывает реактив не вращается (механический), или выдает по нулям (электронный) при чисто реактивных нагрузках.

Я тут немного недопонимаю - как счетчик может учитывать, но не вращаться или выдавать по нулям?

avmal написал :
Я тут немного недопонимаю - как счетчик может учитывать, но не вращаться или выдавать по нулям?

Объясню по простому, на примере механического счетчика. Конденсатор в первую полуволну потребляет ток, на диск счетчика воздействует сила толкающая его вправо, во вторую полуволну конденсатор отдает ток в сеть, и на диск счетчика воздействует сила толкающая его влево. Итого диск стоит неподвижно, при идеальном реактивном токе.

Хм, если бы счетчики не учитывали в целом реактивный ток, то они бы вращались от конденсатора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Итого диск стоит неподвижно, при идеальном реактивном токе.

Вы мне простым русским языком лучше скажите - счетчик реактивной мощности будет стоять на месте или все-таки учитывать?

avmal написал :
Вы мне простым русским языком лучше скажите - счетчик реактивной мощности будет стоять на месте или все-таки учитывать?

Реактивной мощности не существует, и счетчиков таких нету. Есть реактивный ток, и приборы для его учета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Реактивной мощности не существует, и счетчиков таких нету. Есть реактивный ток, и приборы для его учета.

Хорошо, если так будет понятнее - прибор учета реактивного тока ( никак не могу понять термин "учет тока" ) будет стоять на месте или все-таки учитывать?

avmal написал :
Хорошо, если так будет понятнее - прибор учета реактивного тока ( никак не могу понять термин "учет тока" )

Очень много не понимаете.

avmal написал :
будет стоять на месте или все-таки учитывать?

Конечно есть приборы что вычитывают величину реактивного тока, при этом не учитывая активную энергию. Вы чему то удивлены?!

2leonard Ага. А формулу полная мощность = активная х реактивная придумали старые идиоты...

VladislavV написал :
2leonard Ага. А формулу полная мощность = активная х реактивная придумали старые идиоты...

Непонимаю вашего выпада? Разве я отрицал это?

У меня просьба ко всем кто хочет дискутировать, вникните о чем речь, хотя бы немного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Очень много не понимаете.

Так объясните. Измерение тока понимаю, а учет тока - никак в моей бестолковой голове это понятие не укладывается.

leonard написал :
Конечно есть приборы что вычитывают величину реактивного тока,

В этой ветке мы только о них и говорим. Так будут они "вычитывать" или на месте будут стоять? Кстати, а откуда они его "вычитывают"?

leonard написал :
Реактивной мощности не существует, и счетчиков таких нету. Есть реактивный ток, и приборы для его учета.

Отсюда и выпад

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Реактивной мощности не существует

А зачем тогда в ГОСТЕ "Системы единиц" введено понятие "реактивная мощность в цепи синусоидального тока" ?

leonard написал :
Есть реактивный ток

Чем он отличается от "обычного" тока ?

VladislavV написал :
полная мощность = активная х реактивная

Что означает буква хэ в этой "формуле" ?

avmal написал :
Так объясните. Измерение тока понимаю, а учет тока - никак в моей бестолковой голове это понятие не укладывается.

Учет тока, мониторинг тока например для своевременного пуска емкостного компенсатора реактивного тока.

avmal написал :
В этой ветке мы только о них и говорим. Так будут они "вычитывать" или на месте будут стоять? Кстати, а откуда они его "вычитывают"?

Да уже десять раз пережевано, надо просто хотеть читать. Вообщето пора бы знать что приборы учета не крутятся, они электронные. Откудо вычитывать, да из общей полной нагрузки.

Есть так же стрелочные амперметры которые фиксируют реактивный ток...

Реактивная мощность, пардон. Начали с реактивной энергии, меня зациклило в терминологии, виноват. Энергии реактивной нету, мощность существует.

Но извините когда начинаешь объяснять элементарщину, тов. Авмалу, то простите зарапартуешся тут.

Дорогой avmal не радуйтесь, это просто динамическая очепятка, в остальном всём можете просветиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Учет тока, мониторинг тока

Так мониторинг и учет это оказывается одно и то же? Теперь буду знать.

leonard написал :
Вообщето пора бы знать что приборы учета не крутятся, они электронные.

Ага, особенно СР4У-И673М ...

leonard написал :
Есть так же стрелочные амперметры которые фиксируют реактивный ток...

И тоже учитывают?

leonard написал :
Энергии реактивной нету, мощность существует.

О-о-о, уже прогресс в развитии намечается.

leonard написал :
Но извините когда начинаешь объяснять элементарщину, тов. Авмалу, то простите зарапартуешся тут.

Это разумеется дело нелегкое, особенно, если сам не знаешь, что объясняешь.

leonard написал :
Дорогой avmal не радуйтесь

Я и не радуюсь - я в печали ...

Дорогой, я все написал. Хватит уже разжевывать, сколько можно. Но я заметил, что единственное что тебе нужно, что тебя больше всего интересует, это "очепятки" допущенные в ходе писанины.
В таком бурном процессе по разжевыванию электротехнических вопрпосов тебе, я допустил оговорку, но знаешь она всего одна и не говорит о том что я не понимаю или не знаю вопроса, так что страха нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В таком бурном процессе по разжевыванию электротехнических вопрпосов тебе, я допустил оговорку, но знаешь она всего одна

Да, я понимаю - одна. Особенно про то, что приборы учета не крутятся, про учет тока для своевременного пуска компенсирующего конденсатора, про учет тока стрелочными амперметрами ...

1.Счетчик учета электроэнергии не крутится при наличии реактивной мощности, стоит. И объяснял почему.

  1. Современные компенсаторы реактивной мощности управляются ЭВМ, которая ведет непрерывный учет силы тока.

  2. Только относительно недавно амперметры силовых щитов имели опцию проверить силу реактивной состовляющей, обычно это делалось переключающим режимы измерений пакетником.

Что?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Что?!

Каша у тебя в голове - вот что.

avmal написал :
Каша у тебя в голове - вот что.

Ну само собой, все относительно. Если я со своими знаниями о медицине начну борзословить с врачем к примеру (в медицине я дилетант), то наверное подумаю что у врача каша...

Реактивной мощности не существует, и счетчиков таких нету. Есть реактивный ток, и приборы для его учета.

Мощность=0

СР4-И673М, СР4У-И673М - приборы для измерения реактивной энергии (см. фото)
Электронный счетчик Меркурий-230 - еще серьезнее

Вы всерьез хотите нам доказать, что Всемирная Генеральная конференция по мерам и весам ошиблась, запретив много лет назад употреблять этот термин?

Вы ошибаетесь. Такого запрета нет. Возможно было предложение отказаться.

Все токосъемные клещи отлично учитывают реактивный ток, и положительный и отрицательный.

Наверно, только цифровые так как они оцифровывают сигнал дискретизацией,
а аналоговые - возможно только активный (на практике большего и не нужно).
Вопрос в том, как измерить энергию, которую токовые клещи "не доучитывают".
Это связано с отставанием тока по фазе.
Появилась идея.
Возможно реактивный ток = ток померенный цифровыми клещами - ток померенный аналоговыми клещами (амперметром)?
Только не говорите, что его нет: понятно, что он не потребляется

===
Вот хорошая методичка о устройстве индукционного счетчика электрической энергии
(тут и о фазах говорится, так что счетчик всю мощность учитывает)

Если есть вопросы о реактивной энергии, то вот на очень краткую, но полезную статью

(Почему мощность в ВА не равна мощности в Вт у ИБП? Ответ )

///Не обязательно готовый прибор. Важен принцип.
Метода по ЛР№2 курса ТОЭ

  1. Измерить ток в цепи нагрузки
  2. Расчитать ПОЛНУЮ мощность нагрузки как S=I*U
  3. Определить АКТИВНУЮ мощность P ватметром (в быту мона по счетчику)
  4. Расчитать РЕАКТИВНУЮ мощность как Q=корень(S*S-P*P)
    Любителям софизмов напомю что и мнимое напряжение действительно может убить. Реактив конечно математическая абстракция но удобная практически.

Arr написал :
Что означает буква хэ в этой "формуле"

Типа значок умножения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Гость ___ А поясните пож-та цель, которую вы преследовали, открывая данную тему.
Имхо растягивается очередная дискуссия на теоретико-методологическую тему, разбавленнfz типа "шутками юмора" однго широко известного специалиста высокого профиля.
В чем квинтэссенция ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Гость ___ написал :
Такого запрета нет.

Неужели? Тогда приведите нам цитату из ГОСТ 8.417-2002 "Единицы величин" , где указывалось бы в каких единицах (огурцах? попугаях?) следует измерять "реактивную энергию" Аналогично и про "реактивный ток"

Гость ___ написал :
Только не говорите, что его нет: понятно, что он не потребляется

Электрический ток "протекает" по цепи (сколько в нагрузку "втекло", столько из неё и "вытекло" ) - это мы понимаем.
А вот кем и как он при этом "потребляется" или "не потребляется" расскажите поподробнее.

Гость ___ написал :
но полезную статью

Это не статья, а бредовый реферат, который "выполнил" студент IV курса заочного факультета...

VladislavV написал :
Типа значок умножения

На 45 гардусов этот значок повернуть не забыли?
х > +

2iale
А ему то что. Сидит и радуется, кинул булыжник в болото, и смотрит как круги расходяться. По моему он сам не знает что ему надо.
Чем больше читал, тем больше остатки волос на голове дыбои вставали. "Есть ли жизнь на марсе..."
Особенно про то что реактивный ток можно любыми клещами замерить, ну а про постановление сухаревской конвенции - это отделно..
На самом деле в цепи переменного тока есть ток, напряжение приложенное к нагрузке и фазовый сдвиг между ними. Для удобства расчетов были введены понятия активной и реактивной составляющей этого тока, и соответственно мощности (энергии).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

pzotov написал :
Для удобства расчетов были введены понятия активной и реактивной составляющей этого тока, и соответственно мощности (энергии).

В этой фразе всё правильно, за исключением последнего слова (энергии).
Обьяснения про энергию я уже привёл выше.

Измерить непосредственно реактивную составляющую тока невозможно.
Это РАСЧЁТНАЯ величина, вычисляемая по результатам измерения переменного синусоидального тока, напряжения и фазового сдвига между ними.

2Arr


Интересно, а тут тоже сидят балбесы которые ГОТОв не читали, кстати понятия ВА (вольтампер) там тоже отсутствует..
Просто у нас как это бывает в последнее время с законами, правая рука делает одно, а левая другое, но обе себе в карман..

Пардон.
ВА как ВАР, там есть.
Правда мне тут техусловия выдали на подстанцию, где написано о необходимости укомплектования ее приборами учета активной и реактивной энергии, интересно если я приду к ним с энтим ГОСТОм и буду качать права, что нельзя измерит то, чего нет - кто окажеться верблюдом, думаю гадать не надо. Уверен, что ребята достанут в ответ штук 15 других, более крутых ГОСТОв....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2pzotov
Первая ссылка - это безграмотное письмо, то есть внутренний документ министерства промышленности и энергетики, не имеющий никакой юридической силы за пределами этого министерства.
Вторая ссылка на счётчик, выпущенный по ГОСТ 26035-83 и ГОСТ 30206-94.
Первый ГОСТ 26035-83 уже не действует, а ГОСТ 30206-94 называется так: "Статические счетчики ватт-часов активной энергии переменного тока (классы точности 0,2 S и 0,5 S)"

pzotov написал :
нельзя измерит то, чего нет

Если у этих ребят мозги на месте, то они просто вместо термина "реактивная энергия" напишут термин "реактивная мощность".
Для вас это ничего не изменит, просто в документе будет технически и юридически грамотная формулировка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
мне тут техусловия выдали на подстанцию, где написано о необходимости укомплектования ее приборами учета активной и реактивной энергии

На любой подстанции кроме вводных, распределительных и т.д. панелей ЩО-70 или их аналогов в обязательном порядке присутствует шкаф учета с думя счетчиками. Даже, если там будет отсутствовать и активная энергия, будь добр установить и подключить именно два счетчика - активной и реактивной энергии даже, если ее там и нет, согласно постановления конвенции.

Arr написал :
На 45 гардусов этот значок повернуть не забыли?
х > +

Тогда там надо и корень квадратный, и квадрат ставить, а получается некрасиво.
Или писать S = P + jQ. Хотя для кое-кого прокатило и так. Ошибку заметили только вы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
будь добр установить и подключить именно два счетчика - активной и реактивной энергии даже, если ее там и нет, согласно постановления конвенции

В письме по первой ссылке из сообщения pzotov порядок учёта для субьектов оптового рынка разьяснен, просто во всём письме из применённых словосочетаний "реактивная энергия (мощность)" нужно слово "энергия" убрать совсем.
Впрочем, к бытовым потребителям это письмо никакого отношения не имеет.

2Arr
Мощность в ватт-часах не измеряется, а именно эту величину и показывают счетчики. Если нет понятия реактивной энергии, то что тогда они считают?
По поводу "юридической силы" документа - я уже писал. Может кто закочит с ними пободаться - я лично пас, буду лучше пользоватся "безграмотной" терминологией. А если и найдеться Дон-кихот очередной, то скорее всего результатом будет изменение вышеуказанного ГОСТа (кто сказал что это документ грамотный во всех отношениях)

Почитал еще тут этот ГОСТик, забавная бумаженция. Там даже милостливо разрешили использовать пока, до особого распоряжения такие вещи как например - морская миля, узел.
Давление же в мм ртутного столба, не рекомендуется применять - забыли наверное как в конце 70-х
годов пытались привить народу гектопаскали, во всех сводках погоды долдонили что " ..атмосферное давление составляет __ гектапаскаль, что соответствует ___ мм рт.столба...), года через 3 угомонились, так нет же, опять за старое. А в медицине как быть, там ведь тоже мм?
Напор насосов до сих пор все фирмы приводят в метрах водяного столба.
Зато народ при деле, готовят дополнения и изменения в документ. Кстати все решения международных конвенций имеют рекомендательный характер. Они и называются не стандартами, и рекомендациями, или публикациями.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

pzotov написал :
Если нет понятия реактивной энергии, то что тогда они считают?

ИМХО они считают огурцы. Или попугаев.

Вот что говорилось по этому поводу в ГОСТ 6570-96 СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АКТИВНОЙ И РЕАКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ ИНДУКЦИОННЫЕ Общие технические условия:
4 ОПРЕДЕЛЕНИЯ
4.1 Счетчик ватт-часов (счетчик активной энергии ) - прибор, предназначенный для измерения активной энергии путем интегрирования активной мощности в зависимости от времени.
4.2 Счетчик вар-часов (счетчик реактивной энергии) - интегрирующий прибор, который измеряет реактивную энергию* в вар-часах или кратных им единицах.
_________________
* Термина "реактивная энергия" нет в МЭС и отсутствуют общие определения реактивной мощности и энергиии для случаев, когда переменные величины несинусоидальные.

По этим причинам настоящий стандарт основывается на следующих применяемых на практике определениях, которые строго подходят только для синусоидальных напряжений, но которые для практических целей являются действительными, когда напряжения и токи близки к синусоидальным.
Реактивная энергия в однофазной цепи - величина, измеряемая идеальным счетчиком ватт-часов, по цепи тока которого проходит ток однофазной цепи, а приложенное напряжение равно по абсолютной величине напряжению на концах однофазной цепи, но со сдвигом на 90 °.
Реактивная энергия в многофазной цепи - алгебраическая сумма реактивных энергий фаз.
Так как применяемые определения реактивной энергии предполагают синусоидальные величины, то индуктивный или емкостной сдвиг в цепи в настоящем стандарте характеризуется коэффициентом "sin".

Если выкинуть словоблудие, то получим определение:
Счетчик вар-часов (счетчик реактивной энергии) - интегрирующий прибор, который измеряет величину, измеряемую идеальным счетчиком ватт-часов.
А бедным разработчикам счётчиков приходилось как-то выполнять это маразматическое требование
Заметьте, что никаких финансовых расчётов на основании этих "вар-часов" ( огурцов, попугаев) не производится.
Кстати, там ещё грубая ошибка - правильно писать не ватт-час, а Ватт*час (Ватт умножить на час).

pritvor написал :
Метод

  1. Измерить ток в цепи нагрузки
  2. Расчитать ПОЛНУЮ мощность нагрузки как S=I*U
  3. Определить АКТИВНУЮ мощность P ваттметром (в быту можно по счетчику)
  4. Рассчитать РЕАКТИВНУЮ мощность как Q=корень(S*S-P*P)

То, что надо, только реактивную энергию нужно измерить с помощью амперметра и вольтметра.
Как обойтись без ваттметра?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Гость ___ написал :
Как обойтись без ваттметра?

Найти фазометр ...

А вам не спится ? Во Владике пятый час ночи уже...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
Найти фазометр

Это не непосредственное измерение получится, а расчётная оценка.
Здесь пирометр нужен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Это непрямое измерение, здесь пирометр нужен.

Извините, на счёт пирометра, не путаете? Может быть, я ошибаюсь, но разве пирометр не бесконтактный измеритель температуры?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Alex___dr Уточню: пирометрический ваттметр поглощённой мощности (энергии). Это прибор, способный точно и непосредственно измерять активную мощность (энергию), считая количество тепла, выделяющегося в образцовой нагрузке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All: вот статеечка, представляющая некоторый интерес, имеет отношение к данной теме

2Arr
Только в природе к сожалению не встречаются образцовые нагрузки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Arr Теперь ясно!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pzotov написал :
Только в природе к сожалению не встречаются образцовые нагрузки.

В природе, может быть, а в комплекте прибора?

2iale
Картинки красивые, только как всегда, когда компьютерщики начинают заниматься тем, в чем слабо разбираются, результат получается тупой и неопределенный.
На всех осцилограммах, ток почему то находиться в противофазе с напряжением, получается что блок питания не потребляет, а отдает энергию в сеть. Понятно, что всего то нужно было выставить правильную фазировку каналов измерения, но это же мелочь по сравнению с глубокомысленными рассуждениями.....
Как говориться ..Программа по вычеслению произведения 2 х 2 пишеться за пять минут..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
пирометрический ваттметр поглощённой мощности (энергии). Это прибор, способный точно и непосредственно измерять активную мощность (энергию), считая количество тепла, выделяющегося в образцовой нагрузке

А такой вроде для СВЧ применений используется ? Каким боком его в 220 приспособить ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
Каким боком его в 220 приспособить ?

Раньше приспасабливали через специальные калиброванные фильтры-ответвители.
Сейчас, с появлением приличных АЦП, проще синхронно оцифровать напряжение и ток и взять корень из суммы квадратов произведений отсчётов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Arr написал :
Сейчас, с появлением приличных АЦП, проще синхронно оцифровать напряжение и ток и взять корень из суммы квадратов произведений отсчётов

Гут, цифра как всегда на высоте - логично приходим к микропроцессорному счетчику. Берем КР1095ПП1, токовый шунт, делитель и считаем микроконтроллером импульсы.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
Берем КР1095ПП1, токовый шунт, делитель и считаем микроконтроллером импульсы.

Можно проще .
Берём персоналку, токовый трансформатор, обычный трансформатор, втыкаем каждый в свой канал приличной саундкарты, калибруем трансформаторы и виндовый микшер, синхронно пишем двухканальную реализацию каким-либо звуковым редактором, сохраняем не как wav, а как последовательность ASCII, забираем эти две последовательности в Excel, премножаем, возводим в квадраты, суммируем, берём корень.

2Гость ___ Персоналка у вас, кажется, есть . Карту уровния SB Live! можно купить за копейки, токовый трансформатор делается из ферритового колечка, метра МГТФ и термоклея, а обычный шестивольтовый трансформатор и пару резисторов вам SergeyE расскажет где взять
Проблемы две - правильно откалибровать карту (нужны образцовые приборы) и убедиться, что токовый транформатор сам не "подкручивает" фазу в полосе примерно до 3кГц.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Arr Есть у Тектроникса, например, классные штучки - TDS5000( или 6000).
Все в одном флаконе - экран, два щупа, on-line математика и мощь готова. Можно в SCADA типа LabView или Trace Mode закинуть, можно фирменный TDSPWR3 применить. Сказка...но золотая, никак денег не наскрести.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iale написал :
on-line математика

Я работал с огромным количеством приборов и ни в одном из них мне НЕ понравились встроенные программы обработки данных - всегда приходилось писать самостоятельно свои собственные для внешней машины.
Если нижний срез на уровне 5 Гц и частота дискретизации 96 кГц вас устроит, то не тратьте деньги впустую, а делайте примерно так, как описано в моём предыдущем посте. Из наладонника и стодолларового внешнего USB 24 битного 96 кГц модуля АЦП получается шикарный портативный анализатор после написания несложной программы.

Метод

  1. Измерить ток в цепи нагрузки
  2. Расчитать ПОЛНУЮ мощность нагрузки как S=I*U
  3. Определить АКТИВНУЮ мощность P ваттметром (в быту можно по счетчику)
  4. Рассчитать РЕАКТИВНУЮ мощность как Q=корень(S*S-P*P)
    То, что надо, только реактивную энергию нужно измерить с помощью амперметра и вольтметра.
    Как обойтись без ваттметра?

Так можно обойтись без ваттметра?

Гость ___ написал :
То, что надо, только реактивную энергию нужно измерить с помощью амперметра и вольтметра.
Как обойтись без ваттметра?

Нету реактивной энергии. Энергия выполняет работу, а реактивная мощность в цепи переменного тока никакой работы не произведет.

Чем-то это обсуждение напоминает разговор двух программистов. А программисты, как известно народ шибко уверенный в своих "знаниях".
Из учебника по электротехнике:
"Реактивная мощность пропорциональна среднему за четверть периода значению энергии, которая отдается источником питания на создание переменной составляющей электрического и магнитного поля индуктивности и емкости. За один период переменного тока эта энергия дважды отдается генератором в цепь и дважды он ее получает обратно, то есть реактивная мощность является ЭНЕРГИЕЙ, которой обмениваются генератор и приемник."
А по поводу того, как связаны энергия и мощность - это уже школьный учебник физики. Непонятны мне чего-то попытки говорить о мощности без энергии.

2Гость ___
В том то и прелесть ваттметра, что он сразу измеряет и действующее напряжение и действующий ток, да еще и cos угла между ними, да еще перемножает все это, да еще сразу ответ показывает. А если Вы хотите обойтись вольтметром и амперметром, то определите только полную (раньше еще ее называли кажущейся) мощность и больше никак. То есть еще один прибор для измерения угла просто необходим. Тут у меня мысль, чего бы вам не прикупить измеритель коэффициента мощности?
(В простейшем случае представляет собой по виду обычный стрелочный измеритель с винтовыми контактами сзади, монтирующийся на панель четырьмя винтиками) А из его показаний бы вы пересчитали и нашли sin угла, а тут уже Вам и реактивная мощность.