Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#475208

vt-serz написал :
через пару лет занова можно отциклевать, лаком покрыть, будет новым.

А для этого всю мебель вынести, привести в дом мужиков с машинкой, потом запах лака, потом снова мебель занести... Вы готовы терпеть это каждые два года. Если да, то без проблем.
Но я бы предпочла вот такой вариант

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

У меня на работе в офисных кабинетах паркет, дубовый, не дешевый. Перед водой не устоял, а уличная обувь вполне по силам. В том и плюс паркета, через пару лет занова можно отциклевать, лаком покрыть, будет новым.

Unicorn написал :
А еще можно разуваться при входе. Вы ж себе делаете, какая разница, как там у кого принято?

А еще можно земляные полы, бетонные полы, кафельные полы и т.д. По ним тоже можно ходить в обуви и следов оставаться от шпилек не будет.
На самом деле, посмотртиет в сторону кафельных полов. Есть очень симпатичная напольная плитка. Раз Вы ходите в обуви, вопрос теплоты\холодности пола волновать не будет, а это единственный, на мой взгляд, недостаток кафельного пола в жилом помещении.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

RozaAzora написал :
На Новый Год, например, при параде зажигают в колготках?

Лично я никогда не ношу сменку. Я даже предложенные тапки никогда не одеваю - люблю босиком. А сильно пафосных вечеринок, когда непременно нужны каблуки и смокинги, нам, пожалуй, не позволяют размеры квартир. Такое мы устраиваем в кафе и ресторанах.

В ваших краях бывает холодно, слякотно, зимой и в межсезонье ходят в зимней обуви, которую нужно, конечно, снимать. У нас в регионах, где идет снег, наверняка, так же поступают. Но если сухо, не пыльно и относительно тепло - зимой в туфлях, летом в босоножках, то никто не разувается, куда бы не пришел.

solo написал :
В наших краях принято разуваться, приходя в гости, даже на вечеринку.

И женщины даже сменку с собой не приносят на вечеринку? На Новый Год, например, при параде зажигают в колготках?
я жила на севере, в Сибири - помню точно, что переобувались в гостях, если на гульке

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

RozaAzora написал :
живем с паркетом, организуем вечеринки с танцами, и ему хоть бы хны, или наоборот

В наших краях принято разуваться, приходя в гости, даже на вечеринку.

Спасибо всем советовавшим. Решила в пользу плитки, хотя бы в той части дома, где много ходят. Я, в общем, ждала ответа, что мол живем с паркетом, организуем вечеринки с танцами, и ему хоть бы хны, или наоборот. Ответ karlisha подтвердил мои опасения. Новоселу отдельное спасибо за народный способ Буду проверять все будущие покрытия в боевых туфлях

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

RozaAzora написал :
вдруг есть в этой вездесущей плитке сермяжная правда?

Конечно, есть. Даже не сомневайтесь. Ну вам себя не жалко, а? Вместо пары движений шваброй, стоять над ним с воском каждый раз.

RozaAzora написал :
Вот допустим хочу выложить таким деревом гостиную таким: он то ли вощеный, то ли маслом натертый.

Ну вот вам оно надо? А те щели вы видели? Как потом из них весь этот песок выковыривать? Такой пол допустим только там, где босиком ходят.
Сейчас плитка есть - полная имитация паркета или половой доски. Ищите лучше в эту сторону, если разуваться у вас не принято.

У нас дубовый паркет везде, даже на кухне, вроде ничего живуч, но мамины шпильки у порога ой как видны.

RozaAzora написал :
вдруг есть в этой вездесущей плитке сермяжная правда?

Думаю, что у неё твердость будет поболе, чем у латунных набоек, или из мягкой стали....

RozaAzora написал :
у нас ходит много народу - родственники, клиенты и т.д. не стоять же над ними цербером. Мы и сами привыкли не разуваясь - приходится часто мотаться в дом-из дома.

Раз вас устраивают местные обычаи - следуйте им! Они складываются столетиями и, как правило, разумны. Паркет хорош босиком ходить, а ходить босиком там, где все ходят в ботинках вы же не станете. Так и зачем? Внешний вид у него все равно через некоторое время будет не очень.

про то, как принято у других привожу в пример, так как местным жителям часто очевидно то, чего новоприбывшие не замечают, вдруг есть в этой вездесущей плитке сермяжная правда?

Unicorn, у нас ходит много народу - родственники, клиенты и т.д. не стоять же над ними цербером. Мы и сами привыкли не разуваясь - приходится часто мотаться в дом-из дома.

А еще можно разуваться при входе. Вы ж себе делаете, какая разница, как там у кого принято?

Новосёл написал :
Результат - отметина от набойки или ее отсуствие помогут Вам выбрать пол.

Еще можно посмотреть и на эти данные твёрдости по Бринелю, учитывая, что самое твёрдое по таблице дерево Тали имеет 6,2:
Стали.............................80 - 650
Алюминиевые отливки... 30 - 160
Латунь............................40 - 170
Медь со сплавами...........45 - 315

PS Можно и к продавцу не ходить.....

2 RozaAzora, предлагаю "народный способ" проверки правдивости продавца пола. Берете набойку, самую маленькую из возможных (где брать - не знаю реалий Коньяка, но в России такой проблемы нет). Идете с ней к продавцу пола. Пусть покажет тот, про котрый он говорит "ничего ему не будет от шпилек". Берете образец паркетины, кладете на него набойку (лучше - наискосок, для полной имитации походки нетрезвых гостей ). Сверху кладете вторую такую же паркетину. Последний раз спрашиваете продавца - "ну, Бонапарт, не отказываешься от своих слов?" После чего - обеими ногами на паркетину (при сноровке - еще и прыгнуть можно). Результат - отметина от набойки или ее отсуствие помогут Вам выбрать пол. Можно свериться также (например) вот с этой таблицей:

2RozaAzora

Понятно. Песка в округе нет, но есть мелкий гравий, что наверняка, еще хуже... А если отвлечься от привнесенных с улицы мелких частиц, каблук сам по себе (не имею ввиду острозаточенную металлическую набойку) дерево на полу повредит? Скажем, придут ко мне гости, среди них дамы при туфлях, не разувать же всех...
Про покрытие паркета/деревянного пола - лак обязателен? Или можно обойтись мастикой какой, воском, еще чем-то? Мне кажется легче восстановить покрытие будет если что - потер щеточкой, замазал воском...
Вот допустим хочу выложить таким деревом гостиную таким: он то ли вощеный, то ли маслом натертый. По нему только в мягких тапках? (Конечно, нужно спрашивать производителя. Но ведь он, зараза, скажет, что никаких проблем, ходите в чем хотите... а потом...)

2RozaAzora Самая большая проблема может быть от песка....
Какой-бы твёрдости не было дерево, и как-бы не был хорош лак, песок всё равно твёрже.....

Спасибо, Новосел. Значит, при верно выбранной древесине и покрытии можно жить и с деревянными полами по всей хате. У нас, в принципе, сухо и грязи нет, за исключением нескольких недель зимой, так что абразивное воздействие переживем. А Коньяк это город (при регистрации было сказано непременно указывать город по-русски), ну и деревеньки вокруг.

Не знаю, как у Вас во Франции (Коньяк, если не ошибаюсь - это провинция такая?), но в Росии устойивость паркета к каблукам зависит от материала паркета - его твердости (меджу елкой и дубом - приличная разница). А также - от покрытия (лака, например). Которое от абразивного воздействия разрушается (в России так грязь называют, которую натаскивают на ногах, а потом трут между подошвами обуви и полом). Плюс к тому - эта же самая грязь не очень эстетично выглядит в доме, и пылит. Да, еще не вся древесина влагу любит, стакающую с обуви и с прочих плащей.
Поэтому, если Вам неохота разуваться - выбираете древесину попрочнее (Интернет поможет) и поустойчивее к воде, и наслаждаетесь Правда, нужно бюджет сначала прикинуть,- чтобы не пришлось ради пола виноградники продавать

В наших краях в частных домах у всех на кухне, в зале и т.д. лежит плитка, и только на частной половине (как правило это только спальни) паркет или ламинат. В доме ходят в уличной обуви, перед тем как зайти в спальню непременно разуваются.
А мне во-первых, нравится когда во всем доме одно покрытие для пола (ну за исключением кухни, пожалуй), во-вторых не хочется обуваться/разуваться, менять уличную обувь на тапки и обратно.
Паркет действительно настолько нежное покрытие, что на каблуках по нему никак? Или пусть не паркет, а широкие доски некрашеные - тоже только в тапках?
P.S. Извиняюсь заранее за невладение терминологией, я в строительстве/ремонте новичок.