Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469300

Правительство Российской Федерации распоряжением от 25.05.2004 №706-р признало целесообразным внедрение в стране цифрового телевизионного вещания европейского стандарта DVB.

Какие форматы изображения в нем поддерживаются: 720p, 1080p, другие?

Тема несомненно интересная, но какое отношение к электрике?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Тема сообщения соответствует разделу.

ЭЛЕКТРИКА
Электротехника (электроустановочные изделия, автоматические выключатели и пр.), электрификация, электрозащита, провода, TV, Интернет

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Гость ___ написал :
Какие форматы изображения в нем поддерживаются: 720p, 1080p, другие?

Для наземного цифрового телевещания используется DVB-T. В некоторых городах (у нас в том числе) уже работает, в чем могут убедиться например обладатели компьютерных TV-тюнеров поддерживающих DVB-T.
Цитата с iXBT

DVB-T базируется на европейских телевизионных стандартах с чересстрочной разверткой при частоте полукадров 50 Гц и разрешении 625 строк. Опционально предусмотрены телевидение высокой четкости (ТВЧ) с удвоенным разрешением по вертикали и горизонтали, и передача широкоформатного изображения 16/9. Поддерживается звук в формате Dolby AC-3.

Т.е. даже если тюнер и выдаст на HDMI выходе прогрессивную развертку, то реально она будет получена из черезстрочной.
Если не ошибаюсь 1080p могут принимать толко DVB-S2 (спутниковые Full HD тюнеры).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Самое важное - не формат изображения, а его источник и битрейт. 720х576 i работает очень не дурно когда получен с нормальной видеокамеры и хорошо пожат (8 МБит в секунду). Такое наблюдается на европейских каналах. А к примеру наш НТВ+ - ну полная х*ня, иначе не скажешь, качество обычного эфирного ТВ. Это я про DVB-S речь вел, спутниковое то есть.
DVB-T отличается тем что имеет намного меньшую полосу пропускания. Значит, будем смотреть хню, а операторы телеканалов придумают чем это обосновать. Например тем, что у большинства обычные телевизоры и т.п. (читай: рекламу видно хорошо, че вам еще надо?).

DVB-T базируется на европейских телевизионных стандартах с чересстрочной разверткой при частоте полукадров 50 Гц и разрешении 625 строк.

Получается, что стандартное разрешение как у аналоговых телевизоров,
то есть растягивать и сжимать изображение не нужно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Гость ___ написал :
то есть растягивать и сжимать изображение не нужно.

Обычную картинку на обычном телеке не надо, но даже если разрешение стандартное, но картинка широкоформатная (т.е. с пропорциями не 4:3, а 16:9), то для показа на телеке с пропорциями 4:3 конечно придется выбрать один из стандартных способов преобразования (либо сжимать по вертикали, либо резать по бокам).

Обычную картинку на обычном телевизоре не надо, ... но если картинка широкоформатная (т.е. с пропорциями не 4:3, а 16:9)...

Тогда ее в стандарте DVB наверно еще до транслятора изменят.

Важно - пришедший сигнал масштабировать нужно будет или как сейчас будет,
широкоформатные фильмы масштабируются и транслируются уже в формате
аналогового телевизора?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Просто у самой приставки DVB есть менюшка где надо будет выбрать как показывать картинку если она широкоформатная. Сейчас во всех DVD-плеерах абсолютно так же.

В принципе нет смысла транслировать в 4:3 широкоформатную передачу передаваемую по DVB, тем более это не даст нормално посмотреть это же самое на широком экране. Но телевизионщики все равно будут гнать трансляции в формате 4:3 потому что иначе не смогут внизу экрана воткнуть бегущую строку и прочую рекламную гадость.
Поэтому высока вероятность, что широкоформатных передач на общественных каналах мы не увидим пока число широкоформатных панелей не привысит число обычных.

Radj написал :
Поэтому высока вероятность, что широкоформатных передач на общественных каналах мы не увидим пока число широкоформатных панелей не привысит число обычных.

Высока вероятность, что мы еще долго не увидим НИКАКИХ передач в формате DVB-T, кроме тестовых. Есть какие-либо телодвижения с момента принятия озвученного распоряжения?

vadH написал :
Есть какие-либо телодвижения с момента принятия озвученного распоряжения?

Полная "оцифровка" планируется к 2015 году, но эта инфа тоже из статей о DVB-S, DVB-T и DVB-C.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Полная "оцифровка" планируется к 2015 году

Вот через восемь лет и будет актуально обсуждение этих вопросов.

С форматом понятно - в самом простом варианте останется прежним (как у аналоговых телевизоров).

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vadH написал :
Есть какие-либо телодвижения с момента принятия озвученного распоряжения?

У нас уже какие-то эфирные каналы транслируют.

А телодвижения в развитии наземного цифрового всё же есть(вырезки, но всё равно объёмные, извините уж)

Компания «Интеркросс» (www.intercross.ru)), которая...
...Вторая предлагаемая «Интеркроссом» телевизионная приставка предназначена для приема и декодирования сигналов наземного цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T. Она тоже относится к категории бюджетных решений, только цена ее еще ниже - около 40 дол. (при оптовых поставках). Полное название модели - DVB-T ICxSTB500-21. Она поддерживает телевизионные стандарты SECAM и PAL и два варианта соотношения сторон кадра 4:3 и 16:9. Приставка подключается к телевизору через разъемы RCA или SCART, в ней тоже есть слот для карты условного доступа и ИК-порт для пульта ДУ, но возможности удалённого обновления ПО, конечно же, нет (только через интерфейс RS-232). Эта приставка пока ждет своего первого заказчика.
Конечно, по большому счёту, эфирного цифрового телевидения в России еще нет (за исключением нескольких опытных зон), но публика в крупных городах уже избалована цифровым ТВ от НТВ+ и от целого ряда провайдеров кабельного телевидения. Поэтому «Интеркросс» не рассчитывает на лёгкий выход на этот рынок, особенно в Москве, но компания не теряет оптимизма: Россия большая, цифровое телевидение рано или поздно будет везде, приставок потребуется много и особенно большой спрос будет на недорогие модели.
21 мая 2007


Национальный совет по телевидению и радиовещанию начал выдачу лицензий победителям конкурса на экспериментальное цифровое вещание в Киеве и области.
Нацсовет до телевидению и радиовещанию огласил результаты конкурса на экспериментальное эфирное цифровое вещание на 41-й, 43-й, 51-й и 64-й каналы (диапазон 8 МГц), на которых в Киеве и области могут работать до 19 телекомпаний. Его победителями стали столичные ДП «Эра-Продакшн (ТРК «Эра»), ООО «ТРК «Экспресс-Информ» («Пятый канал»), ЗАО «Украинская цифровая телесеть», ООО «ТРК «Этер» и ООО «Гамма-консалтинг», которые планируют создание многоканальной телевизионной цифровой сети.
Уже установлен один передатчик и запущено вещание четырех каналов — «Студия «1+1», «Гравис», К-1 и «КГТРК». Предполагается, что первые зрители смогут подключиться к сети уже в июне, а до конца года компания планирует расширить вещание на весь город и область,


Первая очередь цифрового эфирного телевидения в Курганской области охватила Курган и восемь районов: Кетовский, Притобольный, Звериноголовский, Лебяжьевский, Макушинский, Петуховский, Шумихинский и Юргамышский. Всего на этой территории проживает 51% населения области. На втором этапе (в 2008–2009 годах) планируется установить передатчики в остальных городах и райцентрах Зауралья и довести охват населения до 100%.
Курганская область стала четвертым регионом УрФО, где вводят цифровое ТВ (после Челябинской, Свердловской областей и ХМАО). Развитие сети цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в Зауралье осуществляется в соответствии с соглашением о намерениях, подписанном губернатором Курганской области и министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом 19 октября 2006 года. Создание сети ЦЭТВ в Курганской области в настоящее время ведется за счет внебюджетных инвестиций.
Сеть цифрового эфирного телевидения в Курганской области использует европейский стандарт DVB-T (Digital Video Broadcasting-Terrestrial), выбранный в качестве базового для России. Для того, чтобы принимать сигнал цифрового телевидения на обычный аналоговый телевизор, необходима специальная приставка (цифровой ресивер) стоимостью около 2,5 тыс. руб., а шесть обязательных программ (в том числе федеральные “Первый канал”, “Россия”, НТВ, СТС и ряд других) обойдутся абонентам в 30 рублей в месяц. До 1 сентября 2007 года сеть цифрового эфирного телевидения в Курганской области будет находиться в опытной эксплуатации, поэтому услуги связи для целей эфирного вещания будут оказываться бесплатно. В дальнейшем предполагается внедрить не менее двух тарифных планов в зависимости от количества заказанных абонентом каналов.

и много где ещё, но все равно платно как и с НТВ+, тогда в чем прелесть? Или будут суперинтересные программы, где важно качество картинки, напр. новости и реклама

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sergey_sav написал :
а шесть обязательных программ (в том числе федеральные ”Первый канал”, ”Россия”, НТВ, СТС и ряд других) обойдутся абонентам в 30 рублей в месяц.

sergey_sav написал :
но все равно платно как и с НТВ+, тогда в чем прелесть?

У нас пока бесплатно, но позже те 15 каналов, которые можно поймать аналогово будут в цифре транслировать за 25р/мес (столько же сейчас стоит плата за обслуживание коллективной аналоговой антенны).

но все равно платно как и с НТВ+, тогда в чем прелесть?

Спутниковый "Триколор" транслирует центральные каналы + дополнительные бесплатно.
(Первый канал, РТР, ТВ3, НТВ, Петербург 5, ТВЦ, Культура, Дарьял ТВ, REN-TV, ТНТ, Звезда, Вести, Спорт, Муз ТВ, ... подробнее на их сайте).
Прошлые выходные купил и поставил его на даче - качество не сравнить с эфирным. (Дача во Владимирской области, ловится 2 эфирных канала: 1-й и НТВ. У соседей на вышерасположенную антенну ловится 4 канала, но качество тоже плохое.)
Разумеется, "Триколор" предлагает и развлекательные каналы, уже за деньги.
Рекламируется как "Спутниковое ТВ для глубинки".

Согласно рекламе установщиков: "купил оборудование - смотри центральные каналы бесплатно, а за остальные интересные плати".
Возможно цифровое ТВ в дальнейшем будет построено на таких же принципах?

В Москве уже сейчас ведется вещание цифровых пакетов на 32 и 34-м каналах.
32 - ООО "Цифровое телевидение" (ОАО "Система Масс Медиа")
34 - Октод (www.octode.ru)

bdf57 написал :
Спутниковый "Триколор" транслирует центральные каналы + дополнительные бесплатно.

Речь то шла об эфирном телевидении а не о спутниковом. Как ещё доберётся до отдаленных районов цифровое наземное, ведь принцип передачи остается тот же и частотная сетка та же?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Речь то шла об эфирном телевидении а не о спутниковом.

Триколор привел в пример исключительно как вариант гибкого тарифного плана:
ценральные каналы - бесплатно, а коммерческие (ХХХ и др.) за деньги.

Поскольку по-прежнему "для нас важнейшим из искусств является кино", центральные каналы, с государственной точки зрения, должны оставаться бесплатными (иначе как проводить идеологическую обработку населения ).
Хотя, конечно, сейчас может быть как угодно.

А устройства для приема цифрового сигнала DVB способны перезаписывать свою программу,
например, для поддержки MPEG4?

В современном цифровом телевидении используется стандарт MPEG-2.
А дальше конвертация -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bdf57 написал :
(иначе как проводить идеологическую обработку населения ).

Гость ___ написал :
А устройства для приема цифрового сигнала DVB способны перезаписывать свою программу,
например, для поддержки MPEG4?

В MPEG4 на лету пока ни кто не кодирует из-за слишком большой вычислителной нагрузки.
Запись цифровых каналов в цифре возможна, но вроде бы владелец канала может это запретить (дабы контент не тырили).

Записывать программы DVB-T можно (например, ProgDVB)...
Качество записи - идентично качеству вещания... цифра без обработки однако...