Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469387

Всем добрый день!

Пару дней назад стала активно срабатывать защита от перенапряжения в квартире (РН-111, верхний передел был установлен 260В. Дом – типовая 10-этажка). Раньше такое случалось, но достаточно редко, и в основном ночью, когда нагрузка на сеть меньше. Померил напряжение в щитке между фазами и нулем - оно везде было повышенным - 264В! В итоге (т.к. дело было к вечеру, а сидеть без света не хотелось), оставил включенной только линию освещения, а верхний предел срабатывания выставил на 275В. В итоге пару раз защита все же срабатывала!!! а о напряжении в квартире - смотрите attach.

Утром вызвал ЖЭКовского электрика, объяснил ему ситуацию, мужик оказался нормальный, проверил еще раз напряжение на всех фазах (к его приходу оно было 247, 247, 232В), сказал, что доложит чтобы отправили заявку в РЭС т.к. явно проблема на распределительной подстанции.

В итоге пока никто ничего не делает, напряжение большую часть дня в пределах нормы (до 250В), но иногда больше ночью, а реже днем, скачет так, что срабатывает защита.

Хотел попросить совета как эффективней всего действовать в такой ситуации, собрать коллективную заявку жильцов и в РЭС? Не хотелось бы дожидаться еще больших скачков напряжения, или пожара из-за загоревшегося блока питания у кого-то из соседей.

С уважением,
Максим

P.S. При 270В очень забавно начинают «петь» дроссели в эконом-лампах, с разнотоновым посвистыванием.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J-Max написал :
В итоге пока никто ничего не делает, напряжение большую часть дня в пределах нормы (до 250В)

Вообще-то нормальное колебание в сети это +-5%, т.е. 209-231В, а максимально допустимое +-10%, т.е. 198-242В. Как видите, в норму вы и в бОльшую часть дня не вписываетесь.
По организационной части кляуз я не советчик, но по моему мнению дел-то там на пять минут - переставить перемычки на подстанции.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to J-Max

Пинать надо не ЖЭКовских электриков, а энергосбыт. Для начала позвонить или сходить туда, объяснить ситуацию, а дальше действовать по обстановке. Если будут упираться или тянуть резину, тогда уже сочинять коллективную заявку и т.п.

Ну это не надолго,.... возможно. Помню было похожее дело. Доходило до 248В. А деньков через 10 такого безобразия во дворе раздался сильнейший хлопок. Оказалось трансформатор здоровый в будке рванул. Не потянул повышенную напругу с подстанции, а может и в нем самом как раз изначально витки замкнулись. Я не спец в силовых делах. Но дымина повалила знатная, вобщем весело. Без электричества сидели сутки.

Всем спасибо за советы! Попробую завтра пообщаться с энергосбытом

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

J-Max написал :
верхний предел срабатывания выставил на 275В.

А вот это зря... Ну максимум 265 вольт... ИМХО вообще нельзя делать верхний предел регулируемым.

Если напряжение доходит до значения в 274 вольта (как видно на изображении) значит в сети есть серьезная неисправность, что то не то, и явновыраженное. Ни один трансформатор не может выдать даже близко к такому значению. Или в сети некачественный ноль, или включена емкосная нагрузка, которая при определенных обстоятельствах наводит перенапряжение.

В итоге сегодня все разрешилось благополучно, РЭС выключили свет где-то на полчаса, что-то сделали на подстанции и напряжение вернулось в 220-230В.
Наконец-то первая ночь за пару дней без периодического срабатывания реле защиты. Правда наши коммунальные службы видно в заговоре, потому что почему-то с 11 вечера выключили воду ... )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J-Max написал :
Правда наши коммунальные службы видно в заговоре, потому что почему-то с 11 вечера выключили воду ... )

Чтобы поменьше жаловались.

А не подскажите какое реле перенапряжения используете?

а то хочу поставить себе такое, но попадаются только молниезащиты, от одного киловольта....

В.Р.

varem написал :
А не подскажите какое реле перенапряжения используете?

вторая строчка первого поста...

Если место в щитке позволяет советую поставить реле вместе с вольтметром, потому что первый вопрос которым задаёшся после того как реле отключает квартиру, "а какое же там входное напряжение", а любопытсво страшная вещь, заставляет в 3 часа ночи выходить на площадку и мерять напряжение в этажном щитке

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

У меня была такая же точно ситуация, долго дергал то ЖЭК, то аварийные службы в течение недели, пока в субботу у меня на модеме не сгорел блок питания, нервы мои сдали и я опять позвонил в аварийку и сказал все что о них думаю . Через пару часов приехала аварийка , из их разговора я понял, что на подстанции на трансформаторе отгорел ноль, вот напруга и плавала, а могло же ведь и хуже быть.

100%. Я когда в первый раз был ночной скачок напряжения до 260В, утром звонил в РЭС, и там мне культурно дали понять что это им совсем неинтересно.

А потом мир удивляется, почему у нас, в каждой квартире защита от перенапряжения (а еще ИПБ, или трансформатор, или даже схема резервного питания), защита телефонной и TV линий, водонагреватель (или даже автономный запас воды), фильтр на питьевую воду, бронированная дверь и решетки на окнах (или сигнализация) итп …

А в развитых странах фанерная дверь на входе и самшитовый кустик как забор, +застрахованное имущество, и работающие законы.

(когда в офис к нам приезжали голландцы – недоумевали, почему ИПБ на всех компьютерах, а не только на серверах как у них, даже фотографировали на память, а японцы - почему нельзя судиться с энергопоставляющей компанией за систематическое отключение света, и как можно перекрыть оживленную улицы для ремонта дороги днем, в час пик)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

J-Max написал :
А в развитых странах

...Сделали ремонт моста, а через месяц он рухнул (USA)... Везде люди разные работают...

leonard написал :
Если напряжение доходит до значения в 274 вольта (как видно на изображении) значит в сети есть серьезная неисправность, что то не то, и явновыраженное. Ни один трансформатор не может выдать даже близко к такому значению. Или в сети некачественный ноль, или включена емкосная нагрузка, которая при определенных обстоятельствах наводит перенапряжение.

Есть ещё один вариант. Через годик примерно, в подобных тестерах садится крона, и что любопытно, тестер начинает врать не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения! У меня несколько раз было подобное. Тестер начинает много вольт показывать, меняю крону, норма, в розетке 220-230 в.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Тестер начинает много вольт показывать, меняю крону, норма, в розетке 220-230 в.

Да, но у тебя при этом РН-111 не срабатывал.

Нет конечно, я просто к тому что к цифровым тестерам веру я потерял...стрелочные лучше

Стрелочные тоже могут грешить, особенно если нечаянно получат сотрясение внутренностей:-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

J-Max написал :
А потом мир удивляется, почему у нас, в каждой квартире защита от перенапряжения (а еще ИПБ, или трансформатор, или даже схема резервного питания), защита телефонной и TV линий, водонагреватель (или даже автономный запас воды), фильтр на питьевую воду, бронированная дверь и решетки на окнах (или сигнализация) итп …

???

  • Не все все же миллионеры тут, знаете ли...
  • У меня из Вашего списка и половины нет...а у пенсионеров- вообще ничего...

J-Max написал :
А в развитых странах фанерная дверь на входе и самшитовый кустик как забор, +застрахованное имущество, и работающие законы.

  • В Китае "фанерная дверь" даже в магазинах бывает - только там воров приковывают к ограде с соответствующей табличкой (ночью- в тюрьме "отдыхают")
  • А проворовавшихся чиновников публично расстреливают...

J-Max написал :
(когда в офис к нам приезжали голландцы – недоумевали, почему ИПБ на всех компьютерах, а не только на серверах как у них, даже фотографировали на память, а японцы - почему нельзя судиться с энергопоставляющей компанией за систематическое отключение света, и как можно перекрыть оживленную улицы для ремонта дороги днем, в час пик)

  • Врут - у меня там родственник еще недавно жил
    • а то, что на каждой батарее у них стоит счетчик тепла и в конце года все равно заставляют оплатить разницу сверх того, что они платили по нему за должников и ..мм..."недогруз котельной" - иначе отключат весь дом - они не рассказывали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Не все все же миллионеры тут, знаете ли...

  • У меня из Вашего списка и половины нет...

Богатенький Буратино - у меня из всего перечисленного нет ничего вообще.

Хм, у меня бронированная дверь ( железная попросту, но не плохая...воруют в квартирах ужасно), фильтр автономный питьевой,водонагреватель проточный ( а что делать при летних отключениях недельных?), вот защиты ввиде УЗО нет, просто я всю магистраль от ВРУ своими руками подтянул контакты, она совсем как новая ещё выглядит, строили при советах на совесть...болт так болт, М6, а не как теперь, М2 всунули бы...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Богатенький Буратино - у меня из всего перечисленного нет ничего вообще.

  • После выхода из строя жесткого диска и БП ПК, ИБП я себе поставил...
  • ИБП со стабилизацией 800 ВА- 2 000, "вылетевшие" НДД-3000, БП ПК- 600...да еще ПК не включается при напряжении ниже 180, что часто бывает в межсезонье...жаль, раньше не поставил...
  • Так что, "Богатенький Буратино" тут скорее, Вы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Так что, "Богатенький Буратино" тут скорее, Вы...

Ах, если вы об этом, то ДА!