Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469459

Здравствуйте, проблема такая: рис.1 :из стены торчат 7 проводов: 2- от патрона в ванной, 2 от патрона в туалете, 1 общий ноль + 2 фазы, из разных автоматов, при соединении всех проводов между собой (кроме нуля), нигде свет не горит. Горит ванна и туалет, только если один конец, соеденить с фазой(любой из двух), а другой с нулем. ВОПРОС - где кухня?
при подключении, как на рис.2, горит ванна, туалет! на кухне в люстре появляется "фаза"! сломал всю голову, приходил электрик, сказал - у вас тут гиморой, давай тянуть новый провод на кухню )) но у меня 20 лет, работал свет с этими проводами! проблема была с ванной (из-за чего и поменять решил выключатель) Вот сижу без света на кухне, может кто поможет советом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
2 фазы, из разных автоматов

2 фазы там не мжет быть с двух автоматов. Насколько я понял, вы пытаетесь подключить трехклавишный бокс с розеткой? Загорание индикатора не говорит о том, что там обязательно фаза - может быть обычная наводка. Нулевой провод, по-видимому, уже находится на кухне из распаячной коробки где-то под потолком. Подключите вместе по одному концу от светильников ванной, туалета и нулевой провод. Другие концы от светильников подключите к фазе. Если свет загорелся, то оставшийся "фазный" и есть провод от светильника в кухне.

avmal написал :
Если свет загорелся, то оставшийся "фазный" и есть провод от светильника в кухне.

по рис.2 видно, что ровно так подключил, света на кухне нет (подключал для проверки напрямую, без переключателя)

avmal написал :
Насколько я понял, вы пытаетесь подключить трехклавишный бокс с розеткой?

так и есть ))

avmal написал :
2 фазы там не мжет быть с двух автоматов

проверял методом тыка, отключая автоматы, вроде две фазы....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
по рис.2 видно, что ровно так подключил, света на кухне нет (подключал для проверки напрямую, без переключателя)

Сознайтесь честно - в коробке распаечной ковырялись, когда меняли проводку на светильники в ванной и туалете?

avmal написал :
Сознайтесь честно - в коробке распаечной ковырялись, когда меняли проводку на светильники в ванной и туалете?

я нет, это не моя квартира, жены.....кто когда там ковырялся, я незнаю и неузнаю никогда)) поэтому приходится делать из того, что есть. Но до того как снял старый выключатель - свет на кухне был.....чену нисказанно удивился вызванный из ДЭЗа электрик)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
Но до того как снял старый выключатель - свет на кухне был...

Тогда наводящий вопрос - провода какие-то меняли или удаляли?

ShadowCs написал :
чену нисказанно удивился вызванный из ДЭЗа электрик)

Я себе такую роскошь позволить не могу. Уже сил нет удивляться.

avmal написал :
Тогда наводящий вопрос - провода какие-то меняли или удаляли?

когда вскрыл старый выключатель, было там нечто.....куча скруток, изоленты 0,5кг. алюминий с медью в скрутке...вобщем там не разобрать было ничего, пришлось каждый проводок делать по очереди....потом все прозвонил, и зашел в тупик, никакие провода из стены не пропали......точно было 7, но как они были скручены незнаю.....( методом тыка, подключил только ванну и туалет....что с кухней непонятно....... кстати 5 минут назад - включаю свет в туалете, кухня зажглась еле еле.....горит в 1\20 мощности (сейчас подключена только одна фаза, другая просто заизолированна)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
включаю свет в туалете, кухня зажглась еле еле.....горит в 1\20 мощности (сейчас подключена только одна фаза, другая просто заизолированна)

Попробуйте подключить заизолированную "фазу", а эту заизолировать. Что получится?

Да тяжелый случай. Значит у вас должно быть фаза и ноль постоянно с распаячной коробки на розетку. Выкрутите лампы с кухни, туалета, ванной и все потребители из розеток в этих помещениях. Приходящую фазу найдете пробником. Она там одна. Найдя фазу найдите 0, подключив лампу между найденной фазой и другими проводами, поочередно их подключая. Отключите автоматы на вводе в квартиру. Пометьте найденные два провода и заизолируйте, пока не понадобятся. Далее возмите кусок любого провода, достающего от проводов из стены до самой дальней лампы. Подсоедините к центральному контакту лампы (любой) один конец, другой расположите рядом с торчащими концами и тестером найдите провод, идущий к центральному контакту. Найдите остальные два провода центральных контактов. Остается два неизвестных провода. По вашим описаниям это два нулевых от ванной и туалета. Можно проверить вышеописанным методом, подключая один конец провода не к центральному контакту, а к боковому(резьбе) патрона. При правильной разводке(фаза на центральном контакте и т.д. и т.п.) все должно получиться.
По вашим описаниям вы просто перепутали провода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ShadowCs До меня кажется дошло что там у вас творится. Сделайте одну манипуляцию - выкрутите лампочку на кухне и, если моя гипотеза верна, то в вашем пучке останется только одна фаза. Если это так, то дальше скажу что делать.

сегодня уже темно, завтра после работы буду пытать дальше))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
сегодня уже темно, завтра после работы буду пытать дальше))

Если моя теория верна, то там дел на пять минут.

Ура, разобрался!!! оказывается одна из "фаз" идет через люстру на кухне, проверилось просто: выкрутил все лампочки на кухне и пробником смотрел "фазы"..... одна пропала) вот только проблема осталась, выключатель я не тот купил - 3х1....а нужен 2х1 + 1х1) Но это уже ерунда)
всем спасибо за участие

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
вот только проблема осталась, выключатель я не тот купил - 3х1....а нужен 2х1 + 1х1) Но это уже ерунда)

Нет, это не ерунда. У вас эта линия - ванная, туалет, кухня - на отдельном автомате сидит или совместно с освещением комнат? А то я знаю, что вы задумали сделать - на светильники пустить фазу, как и было, а ноль рвать выключателем ... Ай-яй-яй ...

ShadowCs написал :
вот только проблема осталась, выключатель я не тот купил - 3х1....а нужен 2х1 + 1х1

А чем Вас этот 3х1 не устраивает. Всё прекрасно получится. Вы найдите в щитке или коробке нижний (по последней схеме) проводник от светильника на кухне и подключите к нулю (только гарантированно, а не через что либо). Тогда через трехклавишник Вы будете подавать на все светильники фазу, как и положено.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Тогда через трехклавишник Вы будете подавать на все светильники фазу, как и положено.

фаза на кухню - своя!

avmal написал :
У вас эта линия - ванная, туалет, кухня - на отдельном автомате сидит или совместно с освещением комнат?

на двух автоматах) 1- ванна+ туалет, 1 - кухня! а рвать собираюсь именно "фазу". 0 скручиваю отдельно от выключателя. Вобщем я нарисовал как))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
на двух автоматах) 1- ванна+ туалет, 1 - кухня! а рвать собираюсь именно "фазу".

Если честно, то я не понял как вы хотите что-то там скручивать и рвать фазу, если фаза на кухню идет напрямую. Вам надо поменять на автомате кухни провода, чтобы на светильник шел ноль.

avmal написал :
Вам надо поменять на автомате кухни провода, чтобы на светильник шел ноль.

чесно, непойму зачем? ну идет "своя фаза" и пусть идет, мне на выключатете, нужно соеденить ноль и кухонную фазу.

ShadowCs написал :
фаза на кухню - своя!

Получается, что Вы коммутируете на кухонном светильнике ноль, а не фазу. Вас это устраивает?

avmal написал :
Вам надо поменять на автомате кухни провода, чтобы на светильник шел ноль.

Это то Вы поняли? Выключатель прерывает фазу!

ShadowCs написал :
чесно, непойму зачем? ну идет "своя фаза" и пусть идет, мне на выключатете, нужно соеденить ноль и кухонную фазу.

Вернитесь выше и прочитайте ещё, ещё.... Может и поймёте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Получается, что Вы коммутируете на кухонном светильнике ноль, а не фазу. Вас это устраивает?

Объясните пожалуйста, в чем принципиальная разница? ну понятно, что при выкл. выключателе - фаза на люстре есть, ну так я и не собираюсь в патрон пальцы совать если чесно, стремновато в автомат лазить, убьет исчо.....какие минусы, постоянной "фазы" на люстре? (20 лет было ТАК))

ShadowCs написал :
20 лет было ТАК

Да и фиг с ним. Пусть у Вас так и остаётся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
ну так я и не собираюсь в патрон пальцы совать если чесно, стремновато в автомат лазить, убьет исчо.....

Так вы склонны к экстриму? И довольно-таки выборочному. Помеменять на автомате обесточенный провод много безопаснее, чем вкручивать лампочку в патрон с фазой.

avmal написал :
Помеменять на автомате обесточенный провод много безопаснее

разве он там обесточен? и еще прикол, вдруг после автомата ноль(который поменяется с фазой) общий? и при включении автомата, будет нечто)) яж незнаю как там провода идут дальше, коротыша неохота

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ShadowCs написал :
разве он там обесточен?

Да, если выключить автомат.

ShadowCs написал :
вдруг после автомата ноль(который поменяется с фазой) общий? и при включении автомата, будет нечто)) яж незнаю как там провода идут дальше, коротыша неохота

Это можно и прозвонить.

avmal написал :
Это можно и прозвонить.

Ноль - общий, проверено!ничего не меняя, работает так, как есть. На будующее - лампочку буду менять, выключив автомат))