Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469600

Хочу сделать в сельском доме свое водоснабжение. Встал вопрос о выборе насосной станции. Хочется и сэкономить, и быть с водой. В магазине Метро увидел станцию "Elpumps" венгерского производства в 1,5-2 два раза дешевле, чем знаменитая у нас "Pedrollo". Стоит ли такую покупать? И такой же вопрос по поводу "Speroni" (ихние же ТМ "Euromatic", "Marina"-тоже дешевле). Заранее спасибо.

2RWW27 может чем поможет: или совсем свежая тема:

RWW27 написал :
в 1,5-2 два раза дешевле, чем знаменитая у нас "Pedrollo".

Если для Вас дешевизна главное, покупайте.

Дачник Я написал :
Если для Вас дешевизна главное, покупайте.

Ну, не совсем главное - иначе бы не спрашивал. Хочется, чтобы работало. Дороговизна не всегда синоним качества. Иногда мы платим за функции, которые обычно не нужны, или за бренд, или за рекламу и т.д. Прошу ответить тех, кто в курсе.
Админу: не могу понять, причем тут садовые дела. Идет речь про водоснабжение жилого дома. Полив здесь ни при чем.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Можно ещё дешевле: ручеёк, обратный клапан и дешёвая механическая автоматика она же защита от сухого хода. Вот и всё. Цена вопроса 1500 руб

RWW27 написал :
Иногда мы платим за функции, которые обычно не нужны

Какие функции Вам не нужны в насосной станции?

RWW27 написал :
или за бренд

У меня это брэнд пашет уже семь лет, вот это для меня лучшая реклама.
А обратный клапан в скважине, сейчас второй раз менять буду. Хлипкие они какие-то.

Друзья, помогите советом по выбору и установке насосной станции!

Дом сезонного использования (апрель-октябрь). Глубина от поверхности воды до колодца - метра 4-5, расстояния от колодца до дома - около 3 метров. Планируется душ и кран на кухне... Насчет полива не уверен (может, удобнее будет делать потом - отдельным насосом, если понадобится).

  1. Как выбрать насосную станцию, на какие характеристики обратить внимание (производители, параметры: мощность, давление, функции и т.п.)?
    резервуара литров на 20 хватит?
    из параметров - желательно негромкая (чугунные, вроде, должны быть тише).

Защиту от сухого хода покупать отдельно или искать с встроенной?

  1. Где лучше ее разместить?
    Разводку думаю делать ниже глубины промерзания, без греющего кабеля.
    Где лучше разместить насосную станцию - вырыть яму прямо рядом с колодцем (есть какие-то требования по утеплению?) или в доме? Дом зимой не отапливается.
    Получится ли не сливать воду на зиму и избежать процедур по консервации станции?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Станцию можно купити готовую .,а можно купить всё поотдельности . Насос ,гидроаккумулятор ,реле давления. Насос можно купить погружного типа . В 20 литровом гидроаккумляторе запас воды будет около 10 литров. Вот смотрите сами :

  • "Гидроаккумуляторы предназначены для:
    1. снижения вероятности появления гидроударов в системе;
    2. аккумулирования воды под давлением;
    3. предохранения насоса от частого включения, что способствует увеличению ресурса насоса.

Если не стоит специальная задача накапливания воды под давлением, то минимально необходимый объем гидроаккумулятора выбирается из условия ограничения количества включений насоса - поэтому это условие является определяющим.

Установлено, что чем больше масса вращающихся частей насоса, тем большее на его долговечность отрицательно влияет режим «пуск-остановка».

В системах водоснабжения используются поверхностные и погружные насосы. Поверхностные насосы по своей конструкции допускают большее количество включений в минуту, чем погружные, поэтому они нуждаются в меньших по объему гидроаккумуляторах, чем погружные аналогичной производительности.

Гидроаккумуляторы горизонтальной (Г) компоновки рекомендованы для поверхностных насосов, поэтому имеют площадку для их крепления. При этом гидроаккумуляторы и емкостью 24 литра предпочтительны для насосов мощностью до 1 кВт, гидроаккумуляторы емкостью 50 литров – для насосов мощностью свыше 1 кВт.

Для погружных насосов рекомендованы гидроаккумуляторы как горизонтальной, так и вертикальной (В) компоновки. Гидроаккумуляторы емкостью 24 литра предпочтительны для насосов мощностью до 500 Вт, гидроаккумуляторы емкостью 50 литров – для насосов мощностью до 1 кВт, а гидроаккумуляторы емкостью 100 литров – для насосов мощностью до 1,5 кВт."

Добрый вечер. У меня станция dab без ГА стоит в домике над колодцем с апреля по октябрь зимой малыш.

Vova26 написал :
У меня станция dab без ГА стоит в домике над колодцем с апреля по октябрь зимой

Воду приходится на зиму сливать? Ничего не замерзает в трубах? домик как-то утеплялся?

День добрый форумчане, помогите определиться с выбором насосной станции.
В деревне за городом хочу провести водопровод.
Посмотрел как это сделано у соседей, хочу посоветоваться с вами.
Есть колодец глубиною 8-мь метров. Размещать насосную станцию хочу только летом, для чего рядом с колодцем построю небольшой домик, куда ее прятать от дождя.
На рынке сейчас полно насосных станций по классической схеме, насос сверху, расширительный бак снизу. Конструкция достаточно грамозкая.
Но у соседа увидел крутой насос GRUNDFOS MQ 3-35, который он подключил прямо без расширительного бака к системе водоснабжения и без проблем.
Этот насос рядом с колодцем вообще не занимает места и легко убирается на зиму, не гудит.
Еще возник такой вопрос: что тиже по звуку вихревой или центробежный насосы.
И есть ли аналоги более дешевые GRUNDFOS MQ 3-35
Например нашел Aiken MPE 060/0,75-2, но имеют ли такие насосы систему контроля давления и защиту от перегрева.
Я так понял в пресловутом GRUNDFOS MQ 3-35 есть небольшая емкость внутри, с помощью которой он регулирует давление.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Aleksey Ko написал :
Есть колодец глубиною 8-мь метров.

Если вы думаете о насосной станции, то важно - какое расстояние вы запланируете
от ЗЕРКАЛА ВОДЫ до НАСОСА, как по вертикали, так и по горизонтали.

Если у вас до воды 8м, то не стоит использовать поверхносный насос, так-как данная глубина находится на пределе возможностей поверхносных насосов. Если хороший насос и подымет воду, то вы всеравно периодически будете иметь проблемы с подьемом воды.

UV написал :
Если у вас до воды 8м, то не стоит использовать поверхносный насос, так-как данная глубина находится на пределе возможностей поверхносных насосов. Если хороший насос и подымет воду, то вы всеравно периодически будете иметь проблемы с подьемом воды.

Какую схему для такой глубины колодца вы посоветуете?
желательно марку насоса, я в этом не силен

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Aleksey Ko написал :
желательно марку насоса,

У вас довольно простой случай.... Вариантов масса.... как бюджетных, так и не бюджетных )))))
Я вас не знаю, не знаю ваших пристрастий (да-да, как показывает практика и это важно ), фин. возможностей, в каких производителей вы верите ))))))
Один чел. ездит на калине и не парится, а другому подавай только представительский класс ))))))

В общем....Тяжело советовать ))))

Пока могу вам сказать только одно - я бы выбрал погружной центробежный насос.
полистайте соседские темы, там и схемы и насосы....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Aleksey Ko В Вашем случае поможет насосная станция с внешним эжектором, например или садовый насос с автоматикой например или или