Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469620

Ситуация такая.
Делаем ремонт в санузле. Дом уже старый, капремонта не было и наверное, уже и не будет.
В стояке канализационном несколько лет имеется течь, причем, скорее всего между перекрытиями. Стояк замурован цементом.
Разводку будут делать жэковские сантехники. Соседи сверху - приподнятый быдляк. Естественно, ни в какую не хотят ремонтировать стояк, да и замуровано у них там все. Сантехники их боятся и стояк делать не хотят. А ведь течет, зараза. И прилично, особенно когда кафель сняли.
Как поступить - наехать на соседей, типа препятствуете устранению течи, если не будете содействовать - ремонт за ваш счет (благо, и в сортире и в кухне - висят сталактиты). Вариант второй - наезжать на сантехников и жэк в их лице - чтобы сами разбирались. Вариант третий - забить и замазать - заклеить. Плохой вариант....

Фото могу выложить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmkbox написал :
Вариант второй - наезжать на сантехников и жэк в их лице

Я несколько лет назад выбрала этот вариант. Причем не на сантехников - это дохлый номер, а на ЖЭК - мастер участка, гл. инженер, начальник - по возрастающей. Кстати, вы с ними устно договаривались или бумагу писали?
Я, когда отчаялась, написала заявление с требованием устранить и приписками "копия в районую управу" (не помню точно название организации) и "в случае неустранения в такой-то срок, оставляю за собой право подать заявление в суд за возмещением материального (стоимость последнего ремонта) и морального (необходимость столько-то времени жить в непотребном помещении) ущерба".

Далее пришел гл. инженер (а не сантехники), составил акт и ушел к соседям. Больше мы проблем не знали. Как уж они соседей убеждали...
Хотя до этого соседи, замуровав все кафелем, разводили руками: ну ведь у нас все сухо, зачем же нам ломать... остальное не наши проблемы...

Скажем так, сантехники выразили неудовольствие по поводу возможной необходимости работать со стояком. И попытались убедить меня, что все сухо. При том что потолок гниет.

Завтра будет второй раунд переговоров. А есть варианты безболезненого ремонта - типа срезать сверху - снизу, впихнуть трубу меньшего диаметра вверх, где течет, и все это заклеить - варить и тд?

PS Существенный плюс - у соседей незаконная перепланировка всей квартиры.

dmkbox написал :
сантехники выразили неудовольствие по поводу возможной необходимости работать

вот ключевые слова - выводы делайте сами .

да нет, они парни не ленивые. Но надо видеть соседей - помойка вместо рта. И четкое сознание исключительности себя на этой грешной земле. Они въехали в эту квартиру с охренительно дорогим евроремонтом. Им такой никогда не сделать.
Вот совокупность факторов, которые оставляют пока проблему нерешенной.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

dmkbox написал :
Дом уже старый, капремонта не было и наверное, уже и не будет.
В стояке канализационном несколько лет имеется течь, причем, скорее всего между перекрытиями. Стояк замурован цементом.

dmkbox написал :
Они въехали в эту квартиру с охренительно дорогим евроремонтом. Им такой никогда не сделать.

Если я правильно понял, то стояк чугунный. Какой там тогда "охренительно дорогой евроремонт". Видно квартира делалась на продажу. Тем более дом старый.
По теме. Писать заявление в обслуживающию организацию с просьбой письменного ответа с указанием даты замены стояка. В случае просрочки или отказа от выполнения работ СРАЗУ в суд. С соседями лично не в какие переговоры не вступать. Всё требовать от ЖЭУ(или что там у Вас). Вот пусть сами и разговаривают. Могут так же через суд заставить их предоставить доступ к аварийным инженерным коммуникациям.

Стэн написал :
По теме. Писать заявление в обслуживающию организацию с просьбой письменного ответа с указанием даты замены стояка. В случае просрочки или отказа от выполнения работ СРАЗУ в суд. С соседями лично не в какие переговоры не вступать. Всё требовать от ЖЭУ(или что там у Вас). Вот пусть сами и разговаривают. Могут так же через суд заставить их предоставить доступ к аварийным инженерным коммуникациям.

Вот это то что я хотел услышать. Жаль, что это растянется на века.

Стэн написал :
Если я правильно понял, то стояк чугунный. Какой там тогда "охренительно дорогой евроремонт". Видно квартира делалась на продажу. Тем более дом старый.

Как это обычно делают при охренительно дорогом евроремонте? Срезают стояк вверху и внизу. И вставляют туда новый. Естественно, то что сверху, а особенно снизу - никого не волнует.
Квартиру делали не на продажу, кавказцы там жили. Но "рэбенок болээт"... И теперь там семья дебилоидов.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Стэн написал :
С соседями лично не в какие переговоры не вступать

Категорически согласна

dmkbox написал :
Естественно, то что сверху, а особенно снизу - никого не волнует.

Да не то что не волнует, просто не все соседи готовы затевать ремонт одновременно с вами.

В последний раз соседи сверху, ходили, смотрели, говорили, что тоже собираются, но в этом году ну никак не получается...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

dmkbox написал :
Жаль, что это растянется на века.

У меня это заняло четыре месяца. Только ситуация чуть другая, но суть та же. Мне в водоканале так и сказали - подавай в суд тогда сделаем. Еще и компенсацию преплатили.

dmkbox написал :
Срезают стояк вверху и внизу. И вставляют туда новый. Естественно, то что сверху, а особенно снизу - никого не волнует.

Вот это и есть не РЕМОНТ, а МАРАФЕТ.

solo написал :
В последний раз соседи сверху, ходили, смотрели, говорили, что тоже собираются, но в этом году ну никак не получается...

Значит Вам снизу надо достаточно глубоко задолбиться в верхнее перекрытие. Может даже прейдется пройти насквозь. И приципиться к тройнику соседей сверху. Когда они созреют, то просто подключатся к Вашей пластиковой трубе.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

dmkbox написал :
В стояке канализационном несколько лет имеется течь, причем, скорее всего между перекрытиями.

Скорее всего течёт тройник у соседей сверху. Они могут этого и не видеть. Вряд-ли лопнул сам стояк.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Стэн написал :
Значит Вам снизу надо достаточно глубоко задолбиться в верхнее перекрытие. Может даже прейдется пройти насквозь. И приципиться к тройнику соседей сверху. Когда они созреют, то просто подключатся к Вашей пластиковой трубе.

Не представляю как можно подключиться к тройнику соседей сверху. Предлагаю оптимизированный вариант: оставить все как есть, пройти насквозь, у себя подключить эту фанину к свему тройнику, отверстие замазать и тогда у соседей реальная помойка будет не вместо рта

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

=vadim= написал :
Скорее всего течёт тройник у соседей сверху. Они могут этого и не видеть. Вряд-ли лопнул сам стояк.

Вероятность того что лопнул стояк тоже присутствует. Но вне зависимости от того что лопнуло dmkbox от этого не легче.

Дмитрий72 написал :
Не представляю как можно подключиться к тройнику соседей сверху. Предлагаю оптимизированный вариант: оставить все как есть, пройти насквозь, у себя подключить эту фанину к свему тройнику, отверстие замазать и тогда у соседей реальная помойка будет не вместо рта

Этот совет я давал solo, у которой пока вроде не течёт. Но таким образом можно откреститься от соседей, когда они решат менять свою часть канализационного стояка. А на счёт как подключиться к тройнику соседей, я писал:"Значит Вам снизу надо достаточно глубоко задолбиться в верхнее перекрытие. Может даже прейдется пройти насквозь. И приципиться к тройнику соседей сверху.

А вот это не совсем понятно "оставить все как есть, пройти насквозь, у себя подключить эту фанину к свему тройнику, отверстие замазать". Не пойму как подключить эту "фанину к свему тройнику" и какое "отверстие замазать". Можно подробнее.

Стэн написал :
Значит Вам снизу надо достаточно глубоко задолбиться в верхнее перекрытие. Может даже прейдется пройти насквозь. И приципиться к тройнику соседей сверху.

Вы это практически представляете, если тройник соседей сверху - чугун? Я - нет.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
Вы это практически представляете, если тройник соседей сверху - чугун? Я - нет.

Я лично это практически делал. Когда менялся стояк, то соседи сверху были не готовы к ремонту. Соседи снизу были готовы оплатить и замену тройника соседей сверху, который был "косой" под 45* и был посажен глубоко в пол. На деле оказалось, что унитаз соседей сверху замурован в пол и стоит достаточно близко к стояку, что бы без демонтажа унитаза демонтировать тройник.
Вот тогда и было выдолблено отверстие в перекрытии до тройника соседей сверху. Потом демонтировалась труба с тройника. Далее резиновый переход 124х110 потом пластиковый переход 124х110 потом труба 110.
Процесс демонтажа был выполнен большим перфоратором Rebir примерно за полтора часа.
Не пойму что тут вызывает удивление?

Стэн написал :
Вот тогда и было выдолблено отверстие в перекрытии до тройника соседей сверху. Потом демонтировалась труба с тройника. Далее резиновый переход 124х110 потом пластиковый переход 124х110 потом труба 110.
Процесс демонтажа был выполнен большим перфоратором Rebir примерно за полтора часа.
Не пойму что тут вызывает удивление?

А как был разгружен вес остального чугунного стояка, который теперь опирается на вашу новую пластиковую трубу??

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

vladimir007 написал :
А как был разгружен вес остального чугунного стояка, который теперь опирается на вашу новую пластиковую трубу??

Тройник косой, а доступ был освобожден только к нижней части тройника. Думаю практики поймут, что нагрузка с чугунного стояка не ляжет на пластиковый.

У меня вопрос чисто технический и интимный (извините за незнание предмета) : как ведутся работы по монтажу/демонтажу стояка, если сверху, скажем, некоторое количество этажей, и люди пользуются в это время туалетом, водой и тп?.. Просто интересно стало.. Разве эта толстая труба где-то перекрывается?

Так-с. Были сантехники. Предложили отколупнуть часть штукатурки и немного поковырять плиту, чтобы посмотреть, откуда течет. Сами "колупать" не хотят. Радостно предположили - "может расчеканилось там что-то!!!???"

Меж тем стена и потолок подсохли, видимо из-за лучшей вентиляции. Это самое неприятное, тк ткнуть того же инженера или соседей не во что.

Я допускаю, что мог расчеканиться тройник, когда соседи ремонт делали. Но как добраться до него снизу, от нас, не потревожив милейших соседей - не представляю. Естественно, они ремонт делать лет 10 не будут. А мне надоело ржавое пятно и струпья штукатурки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmkbox написал :
А мне надоело ржавое пятно и струпья штукатурки.

Сделайте подвесной потолок - пластиковый или алюминевый

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

работы с чугунным канализационным стояком нужно делать через обсл. организацию, а то потом нарвётесь на серьёзные неприятности, к тому-же эффект может быть нулевой: например течёт тройник, или вообще труба выше тройника ? Что будете делать ? Дальше туннель рыть ? Не занимайтесь фигнёй, эта работа просто обязанность ЖЭКа.

Стэн написал :
Не пойму что тут вызывает удивление?

То что это достаточно сильный геморрой....

Стэн написал :
Вот тогда и было выдолблено отверстие в перекрытии до тройника соседей сверху. Потом демонтировалась труба с тройника.

.... а вот тут (если сверху недостаточно хорошо закреплено) тройник мог соскочить с унитаза и вместе с компенсационной трубой опуститься вам на голову. Речь к тому, что перед такими работами надо обязательно убедиться в креплениях в квартире выше, для того, чтобы быть уверенным, что вы не получите чугуном по голове....

dmkbox написал :
Это самое неприятное, тк ткнуть того же инженера или соседей не во что.

Приглашаете техника-смотрителя и требуете составление акта....
Основание:

dmkbox написал :
ржавое пятно и струпья штукатурки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmkbox написал :
Так-с. Были сантехники. Предложили отколупнуть часть штукатурки и немного поковырять плиту, чтобы посмотреть, откуда течет. Сами "колупать" не хотят. Радостно предположили - "может расчеканилось там что-то!!!???"

Вы разумеется записали это их "предложение" на бумагу и дали им его подписать? А потом отнесли его мастеру участка, гл. инженеру или начальнику жека?
Если нет, то чего вы ожидаете? Что мы вам сейчас подскажем какие-то правильные слова, которые помогут вам уговорить сантехников или соседей? Волшебников на этом форуме не наблюдается.
Если человеческие отношения и здравый смысл заканчиваются, начинают действовать правила и закон. Третьего не дано.

solo

Мне очень не нравятся пластиковые и алюминиевые потолки. Да и если будет течь - лет через ** сгниет железобетон перекрытия и соседи придут в гости противоестественным способом.

=vadim= Еще раз поясню - операции с разводкой будет делать жэковский сантехник ( в частном порядке, естественно). Но по идее он же - представитель ЖЭКа и должен устранить протечку. Хотя, может именно потому, что он ЖЭКовский, ему ни капли не хочется узнать истинную причину течи.

Завтра отломаю штукатурку в районе потолка - посмотрю, как там. Может и правда конденсат какой-то. Хотя с трудом верится потолок сгнил.

Вот фото - извините за качество.

dmkbox написал :
Но по идее он же - представитель ЖЭКа и должен устранить протечку.

Тупиковое направление.... Действовать только официально через начальство и документы...

BV

Понятно.

2dmkbox

  1. Акт. Техник смотритель.
  2. Заявление с ТРЕБОВАНИЕМ устранить протечку. Там приписываете, что несмотря на неоднократные обращения ничего не делается. В случае дальнейшего бездействия копии заявления и акта будут направлены в управу, Мерию и тд и тп....

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Стэн написал :
А вот это не совсем понятно "оставить все как есть, пройти насквозь, у себя подключить эту фанину к свему тройнику, отверстие замазать". Не пойму как подключить эту "фанину к свему тройнику" и какое "отверстие замазать". Можно подробнее.

Да это шутка была Смысл - высунуть к соседям сверху незаглушенную фановую трубу, которую у себя подключить к фановому стояку, чтобы у них начало отвратительно вонять и они решились таки раздолбить свою конструкцию, которая замоноличивает фановую трубу.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
То что это достаточно сильный геморрой....

Согласен. Но всему своя цена.

BV написал :
.... а вот тут (если сверху недостаточно хорошо закреплено) тройник мог соскочить с унитаза и вместе с компенсационной трубой опуститься вам на голову. Речь к тому, что перед такими работами надо обязательно убедиться в креплениях в квартире выше, для того, чтобы быть уверенным, что вы не получите чугуном по голове....

Вы видно представляете, что там перекрытие на пол туалета пробивается. На практике такое не возможно, если перекрытие вокруг стояка не песком с малым добавлением цемента залито.

Дмитрий72 написал :
Да это шутка была Смысл - высунуть к соседям сверху незаглушенную фановую трубу, которую у себя подключить к фановому стояку, чтобы у них начало отвратительно вонять и они решились таки раздолбить свою конструкцию, которая замоноличивает фановую трубу.

Теперь понял.

dmkbox написал :
Хотя, может именно потому, что он ЖЭКовский, ему ни капли не хочется узнать истинную причину течи.

Да в суд на них.
Стояк у нас на две квартиры и находится у соседей. Там ничего даже не текло, просто вытяжка на крышу забита была, поэтому я ещё с ними церемонился. Как только телега из суда к ним пришла ещё до заседания сделали.
Вот моё исковое.

Стэн Насколько видно из документа - там нет предписания устранить неисправность. Меня же сейчас волнует вопрос поскорее пофиксить проблему. Причем за деньги. Но этот инструмент магическим образом не работает в данной ситуации.
Остаюсь на связи, напишу о развитии.

PS есть еще одно предположение по протечке. Возможно, что течет не наш стояк, а в соседнем подъезде. И по плите стекает к нам. Но это не проверено.