Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#469627

Неспешно и величаво встаёт вопрос о замене окна (2х1.5м трёхстворчатое). Денег меньше, чем хватит на окно пластиковое и ещё месяц питаться и ездить на работу. И тут в поле зрения попадает деревянное окно под почти любые типо-размеры (для меня нашлось). Цена 4 тыс. руб. Ну и плюс установка - пока не знаю, сколько заломят Берём окно, пропитываем дерево всякими составами от гниения, гриба и жуков (какие лучше?), снаружи красим белым - чтоб не выделялось, изнутри - лак -чтоб было красиво. Стёкла - с термоизолирующей плёнкой (продаются отдельно), в зазор между двумя рамами герметик, или уплотнитель. Ставим. Уплотняем. Вот оно, счастье? Или я что упустил? Выигрыш по цене составит для моего размера примерно 3 раза от пластикового..

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Конечно, счастье. Если это действительно настолько дешевле - делайте и даже не думайте. Если речь о цене... Конечно, и у пластика и у дерева есть свои плюсы и минусы, но если у вас приоритетен бюджет, деревянное окно за такую цену - отличный выход.

Shamy написал :
деревянное окно под почти любые типо-размеры (для меня нашлось). Цена 4 тыс. руб. Ну и плюс установка - пока не знаю, сколько заломят Берём окно, пропитываем дерево всякими составами от гниения, гриба и жуков (какие лучше?), снаружи красим белым - чтоб не выделялось, изнутри - лак -чтоб было красиво. Стёкла - с термоизолирующей плёнкой (продаются отдельно), в зазор между двумя рамами герметик, или уплотнитель. Ставим. Уплотняем. Вот оно, счастье? Или я что упустил?

Ну во-первых полную смету не мешало бы составить на ВСЕ требуемые материалы и работы. Потому как по опыту стоимость описаного "полуфабриката" за 4 килорубля надо минимум умножить на 3, чтобы получить полностью функциональное изделие на его законном месте. Одного стекла между прочим потребуется более 4-х квадратов, а это по моим местным ценам (уж не знаю как у вас) уже минимум 1200 рэ. И все-таки своё затраченное время на доработку тоже учитывайте, а то как правило все на него рукой машут.

Во-вторых к изготовлению подобных "полуфабрикатов" обычно относятся мягко говоря не совсем ответственно - полуфабрикат же, доводить, косяки исправлять придётся тому, кто его дорабатывать возьмётся. Самые распространённые - недосушенное дерево, несоответствие размеров отдельных элементов друг другу, невыдержанные зазоры, неправильно выполненные врезки.

И в третьих - замечание по запланированной технологии: лак на окно лучше не применять. Облезет. Для этих целей из ширпотребных материалов лучше всего подойдут воско- или маслосодержащие пропитки, либо алкидная пропитка + алкидная эмаль, либо специализированная система для покраски окон грунт + краска (навскидку название не вспоминается).

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Понятно, а с недосушкой можно бороться подручными средствами ? Или составив полную смету на работы сравнить с ценой на готовое деревянное изделие "под ключ" и уже тогда делать окончательный выбор; но ведь есть вероятность что и готовое изделие может оказаться кривым?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Shamy написал :
составив полную смету на работы сравнить с ценой на готовое деревянное изделие "под ключ" и уже тогда делать окончательный выбор; но ведь есть вероятность что и готовое изделие может оказаться кривым?

И сравнить с ценой на готовое изделие из металопластика.

Shamy написал :
Стёкла - с термоизолирующей плёнкой

А надо-ли?

Shamy написал :
в зазор между двумя рамами герметик,

можно нарваться на конденсат между рамами.....

Ну и раз в несколько лет деревянное окно красить надо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Shamy приобретать готовое деревянное окно по низкой цене - лотерея, очень часто отрицательным исходом. Слишком много факторов влияют на качество - качество самого дерева, взятого изготовителем на рамы, качество сушки, качество изготовления, установки, обработки, отделки ЛКМ. Какая-то часть "косяков" видна сразу, какая-то проявится через некоторое время.
Плюс ваш собственный труд и время на доводку окон.
Более-менее качественное дер. окно по цене сопоставимо с пластиком, очень качественное дер. окно может в разы быть дороже пластика.

Shamy написал :
Понятно, а с недосушкой можно бороться подручными средствами ?

Можно, поставить окна на полгода в сухое помещение.... но где гарантия, что окно не поведет при сушке, если было сделано из сырой древесины....?

Однозначно качественное окно из древесины дороже пластикового, разная трудоемкость изготовления. Но надо учитывать исходное сырье, или клееный брус или бессучковая древесина или штабель осины у забора. Всегда надо смотреть. У самого стоят окна из массива, со стеклопакетами. Часть окон стеклил сам. В 2004 году они были дешевле пластиковых, сегодня такие окна в полтора раза дороже пластиковых с двухкамерным стеклопакетом. Из недостатков: требуется покраска нижних штапиков с южной стороны дома, даже финская Miranol не выдержала напора солнечных лучей и растрескалась. А в остальном замечательно.

serezhiki написал :
не выдержала напора солнечных лучей и растрескалась.

Мороз + солнце виноваты вместе....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

serezhiki написал :
финская Miranol не выдержала напора солнечных лучей и растрескалась.

Почему даже..., естественно потрескалась. Не для внешнего покрытия дерева Миранол.
Zowosan или Remmers красками бы покрыли, которые именно для деревянных окон и лет на 10-15 без проблем.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

А вот кстати о штапиках - видел в продаже пластиковые штапики различного профиля. На пробу заменил ими старые штапики изнутри окна. Получилось замечательно. А вот как они будут работать снаружи на солнце-дожде-снеге? Могут полопаться? Всё таки придётся отложить замену окна в связи с новой информацией , и маникюрно ремонтировать старое окно чтоб ещё год продержалось, а вот штапик снаружи точно придётся менять.

Shamy написал :
Понятно, а с недосушкой можно бороться подручными средствами ?

В изделии это чревато поводкой конструкции, нарушением геометрии.

Shamy написал :
Или составив полную смету на работы сравнить с ценой на готовое деревянное изделие "под ключ" и уже тогда делать окончательный выбор; но ведь есть вероятность что и готовое изделие может оказаться кривым?

Мысль правильная.
На готовое изделие фирма обязана будет вам дать гарантию 1 год, не меньше - за это время (2 сезона) косяки, если таковые будут, обязательно вылезут, и по ним будет кому предъявить претензию. А на полуфабрикат - только себе.

iale написал :
приобретать готовое деревянное окно по низкой цене - лотерея, очень часто отрицательным исходом. Слишком много факторов влияют на качество - качество самого дерева, взятого изготовителем на рамы, качество сушки, качество изготовления, установки, обработки, отделки ЛКМ. Какая-то часть "косяков" видна сразу, какая-то проявится через некоторое время.
Плюс ваш собственный труд и время на доводку окон.

Совершенно верно, присоеденяюсь.

iale написал :
Более-менее качественное дер. окно по цене сопоставимо с пластиком, очень качественное дер. окно может в разы быть дороже пластика.

Приличное деревянное окно сейчас дороже пластикового примерно на 15-20%, то, которое типа "евро" и т.п. окажется дороже пластика в 3-5 раз.

Shamy написал :
А вот кстати о штапиках - видел в продаже пластиковые штапики различного профиля.

Вы не с молдингами путаете? они для внутреннего применения - на улице, прежде всего от солнца, охрупчиваются и усыхают.

У нас в регионе за двухстворчатое пластиковое окно с однокамерным стеклопакетом и пластиковыми подоконником и откосами под ключ просят от 7,5-8,5 тыр.
аналогичное Деревянное евро стоит в два раза дороже.
деревянный полуфабрикат в два раза дешевле.
Деревянное готовое с двумя рамами, внутренняя - стеклопаке, рамы с уплотнителями, хорошо покрашены, обработана, хорошее окно - 5,6 тыр. Без установки. Цена соизмерима с пластиком.
Будучи противником пластиковых окон (бюджет не позволяет), решил отреставрировать старое деревянное окно. Почистить, подогнать щели, зашпаклевать, грунтовка, краска, уплотнитель.
Все это встает по материалам 1,5-2,0 тыр и трудозатратам (вечером 2 часа в день) не меньше месяца на одно окно. Решил ставить пластик, но через год, когда бюджет позволит.
Так что с новым окном у Вас будет тот же гимор.
Думайте, считайте.

Shamy написал :
Понятно, а с недосушкой можно бороться подручными средствами ? Или составив полную смету на работы сравнить с ценой на готовое деревянное изделие "под ключ" и уже тогда делать окончательный выбор; но ведь есть вероятность что и готовое изделие может оказаться кривым?

Недосушку Вы не увидите. Так же, как недопропитку.
Опять же, начальная стоимость (ту, что Вам называл менеджер) может оказаться одной, а оплачивать счет Вы будует в 2 раза (а то и в 3) больше начального. Потому что включат доставку, наличиники, вывоз старого окна, откосы и прочая. Я давно уже не хочу связываться с деревом на окнах. Красивые и долговечные варианты обходятся значительно дороже пластиковог\алюминиевого окна.