Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#469730

Заезжал на рынок,продаются неармированная плита-много боя .Планирую сам отлить 50Х50Х3(3,5) см.Лить думаю из бетонита или что получше есть?Нужно ли добавлять в раствор ПВА,если да-сколько?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк Лет 11 назад я сделал подобные плиты сам из обычной смеси (цемент, песок, щебенка). Причем, цемент был 2-3 -летней старости. Была сделана форма на 4 плиты. Плиты лежат до сих пор...

Геннадий Б Дык форму я уже сделал (почти ).Где щас шебенку искать?.Да и бетономешалку я уже отдал...хочется попроше

Я отливал в формы, которые делал из обрезанных донышков пластиковых канистр (масло, тосол и прочее- их можно много найти ) Высота отливки - сантиметров десять
Песок, небольшие камушки (как говорится, фракция 5-20), обязательно армирование- пучок стальной проволоки). Цемент не жалеть . Очень легко вынимаются- так как форма гибкая (многоразовая!).

Результат- лет шесть-семь стоят камни, даже не пытаются разрушаться.
Поскольку канистры все разные, то и камни разные. Очень живописно укладываются "донышком канистры" вверх. Даже надписи видно. Класть на песок, между "камнями" травка.

Холостяк написал :
Лить думаю из бетонита

Наверно слово понравилось ...конечно пескобетон

2Холостяк 3см тонко для 50*50

я лил 4 года назад в покупные формы
толщина 7-8см, армировал сварной сеткой, пропорция ц:п:щ-1:3:4
воды минимум, что бы только размешать
за 4 года не одна не треснула

Do Home Yourself Родные и были 30мм,но полопались...за 30 лет при перекладке,но там арматура оказалась по периметру только

Do Home Yourself написал :
пропорция ц:п:щ-1:3:4

Не охота морочицца,куплю готовую смест-пескобетон ,армировка естественно будет сетка 4мм.яч.80 мм

Вот фотки противня и заливки после уплотнения смеси перфоратором...эх ,не получилась фотка с укладкой арматуры
Отлил 12 плит 50х50х3,5 см.

Воды многовато, судя по фото. Надо лить как можно меньше- в идеале, столько же, сколько цемента (по весу). Это просто "сырой песочек", не течет, пузырей не пускает.
Жесткий бетон. Именно он дает наилучшую прочность.

Burrdozel написал :
Воды многовато, судя по фото

Да,верхний слой заливал более жидким раствором-боялся проседания арматуры до "дна".
От Дауера вибрация ещё та ...аж поддон подпрыгивал

воду надо было смахнуть тряпкой/рейкой и засыпать сверху сухую смесь
и еще разок дауером

добавлю
борта то скошены у формы?
теперь надо еще достать

Do Home Yourself написал :
добавлю
борта то скошены у формы?
теперь надо еще достать

Вы наверно счетать не умеете...или читать внимательно

Do Home Yourself написал :
воду надо было смахнуть тряпкой/рейкой и засыпать сверху сухую смесь

Ну да...и пригласить чела все это фоткать ...все смахнуто было ,не переживайте Вы так,за мои плиты

Холостяк написал :
или читать внимательно

ну вот еще, что за глупости, читать внимательно
я обычно не читаю

и вообще, после десятой месаги не имеет значения о чем спрашивал автор темы

пс считайте #10, #11, #14 это просто мысли вслух

Ещё 4 замесил

Продолжение .
Нашел на даче 4 мешка(1 уже спользовал на плиты) цемента М-500,который частично (по окружности мешка) закаменел.Для его измельчения сконструировал мельницу:стальной диск по типу как в циркулярке на него наварил полосы 1 мм стали,установил его на 600 оборотный движок,наклонную раму,сделал кожух ,трубу 110мм куда засыпаю кусочки окаменевшего цемента.Труба перпендикулярно диску.Перемолотый цемент ссыпается из кожуха в ведро.
Вопрос: на сколько цемент утратил прочность?Мешал раствор с запасом ,практически 1:1,5.,1:2
Вроде застывает.
ЗЫ: Жалко выбрасывать 3 мешка псевдо цемента.

Его хорошо бы прокалить, выгнать воду из кристаллогидрата.

Burrdozel Эт как эта? Типа в ведерко и на костерок?

Burrdozel написал :
Его хорошо бы прокалить,

Хорошо бы ,да как?Фиг с ним выработаю 3 мешка да и разберу мельницу...опять на наждак и раму .
Хотя её можно использовать для приготовления комбикорма или прикормки для рыбалки ...рубит усе.
Форму уже сосед на следующий год арендовал

Если было не лень делать мельницу, то прокалить цемент- плёвое дело.
Ну да, ведерко на костёр, а лучше какой-то противень- чтобы площадь нагрева была побольше.
Размешиваешь цемент, а он прямо на глазах становится пушистым.
Вообще знаете, как цемент делают? Берут молотый в муку камень (известняк- так, наверное он называется?) и засыпают с одной стороны длинной наклонной вращающейся трубы. В трубе горит мощный газовый факел. Труба крутится, порошок пересыпается и потихоньку движется вниз. В нижней части трубы высыпается готовый цемент.
Так что это вполне законный и имеющий смысл процесс. Дело не в помоле, а в присоединенной молекуле воды в кристаллической решетке. При нагреве она улетучится. При застывании бетона снова присоединится- именно поэтому бетогн всегда дает усадку при твердении. Общий объем уменьшается. Это как растворение спирта в воде- если взять пол-литра спирта и пол-литра воды и перемешать, то объем смеси после остывания будет меньше 1л.

Burrdozel написал :
Если было не лень делать мельницу

Чесно не лень...я люблю поварить сваркой-нравится сам процесс.Вот прокалкой заниматся не интересно,но попробую...похулюганить

Самодельные плиты -именно литые. Сам баловался, разные формочки делал. Но все же серьезные производители так не делают, вибропрессованная на порядок лучше и долговечнее.

sanya1965 написал :
серьезные производители так не делают

Мы и не серьезные
Выводы и опыт .
1.Выдерживать плиты надо не менее недели при темп.от 20 гр.С
2.Нефига химичить со старым цементом-много брака(мельницу в топку )

  1. Из "сырого песочка" получается фигня
    Отлил ок.30 плит форму убрал в гараж до весны.

...... 4. Бетон надо поливать для увеличения прочности.
ЗЫ: Если нетрудно, приведите стоимость материалов для изготовления плиты. Думаю, что у вас нет собственного цементного заводика

sanya1965 написал :

  1. Бетон надо поливать для увеличения прочности.

Его и поливало,и снегом присыпало
Пескобетон М-300 и сетка диам . арм.5мм (замерил ш/ц наконец
Листы стальные для формы пролежали лет 20,цену уже и не помню ,сетка тож
Пескобетон-130 руб.50 кг.
где-то 50 руб. на плиту 50Х50Х3,5 см.Елестричество и амортизацию перфоратора для замеса и уплотнения вибрацией раствора не учитываю ,как и автомасло для смазки форм перед заливкой раствора.

Хм, а выгода где?
Один кв. метр плитки (вибропресс) типа "шесть кирпичей" (40х40х5) - 230-250 руб. В кв. метре 6 штук.
Итого одна плитка - 40 руб. Причем сделана не врукопашную.
ИМХО, только для самоудовлетворения

Юбер А я думал щас Юрий приведет цены на Пескобетон с секретного рынка на секретном шоссе
Выгода в 1 посте-все это без арматуры,плюс 40Х40Х6 тяжелее в 2 раза,а перекладывать приходится через 3-4 года,плывун ,епть
Да,заливка одной формы 2Х2 45 -50 мин...5 на пиво

Да проходил я уже это.
И 20 лет назад у меня был дармовой цемент, потому и лил. А рядом положил дармовые плитки заводского изготовления. Это были остатки от большой стройки, я там трудился прорабом. Сейчас сравнил -на самодельных щербины, раковины, сколы. Заводские -одна треснула пополам. Если сейчас цемент покупать -смысла нет никакого.

Холостяк Плывун, это х.е.рово
С другой стороны, если есть цемент и желание - флаг в руки.
Сам такой иногда бываю

Холостяк написал :
2.Нефига химичить со старым цементом-много брака(мельницу в топку )

Холостяк написал :
Вот прокалкой заниматся не интересно,но попробую...похулюганить

Я так и не понял похулиганили или нет?