Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#470915

Шкаф-купе это маленькая гардеробная комната. Эта мысль у меня возникла, когда был в магазине шкафной фурнитуры. Действительно, а стоит ли делать место для одежды в виде шкафа? Покупается раздвижная система - крепится пол-потолок, внутри - полки по необходимости, к стене прямо. Глядишь и задней стенки не надо и боковушки тоже вопрос. Была бы только геометрия стен-потолка-пола нормальная. Короче концептуальный взгляд на суть шкафа. А пол под шкафом плиткой, по моему, правильное решение - правильная горизонталь основа основ шкафа. А то бывает люди и к стене его прикручивают из-за крена высоких конструкций на кривом полу. Еще бы порекомендовал, если шкаф для верхней одежды, обуви и шапок в прихожей - замерить высоту и ширину элементов одежды. Усреднить это и полки делать чтобы и плащ в какой то секции свободно висел и под короткой курткой в другой секции чтобы лишних пустот не было. У меня получилось 3 "стандарта" высот для разной одежды - учел в трех секциях шкафа.

Новосёл написал :
хочу заказать без одной стенки

Будет симпатичнее, если на место куда упирается дверь сделать фальш панель вертикальную шириной 10см. Хотя, лучше если будет стенка - к ней полки проще крепить, чем к бетону....

Новосел написал :
Возьмите самую пухлую куртку, повесьте на плечики и померьте ширину, чтоб не плющилась.

Самую пухлую - очень глубокий шкаф выйдет. Да и пухлая - бог с ней.... Самое важное - пиджак или пальто. И еще - если шкаф будет очень глубокий - то полозки для ящиков нужны будут какие-то нестандарт, или ящики будут неглубокие.....
Был стандартный шкаф - 60см. Как раз немного нехватало, чтобы плечи не мялись..... Но у всех плечи разные

zx1812 написал :
У меня получилось 3 "стандарта" высот для разной одежды - учел в трех секциях шкафа.

Покажете фото в открытом виде?

Прошу меня извинить, но идея плиточного пола меня не вдохновила - ибо не вижу принципиальной разницы с вариантом "ламинат по всему полу, вдоль всего шкафа отрезается пазом". Стяжка ровная (и горизонтальная) - какая разница, из чего будет сделана горизонтальная поверхность под шкафом, из ламината или плитки?
Задача усложняется тем, что заранее трудно предположить конфигурацию стенки, которая у дверного проема. Шкаф сильно будет выпирать из существующей ниши, и поэтому потребуется либо какой-то закругленный угол ваять (я такого не видел - только открытые полочки, вроде), или скошенный угол делать. Не хочется, чтобы торчал прямой угол, т.к. двери нет, а проем (арка) выходит в довольно узкий коридор - этот угол будет "глаза мозолить".
Может быть, уважаемое сообщество поделится идеями?
Кстати, идея "соорудить только раздвижную систему, а остальное организовать системой полок" довольно интересная; вот только не знаю - согласятся ли "шкафостроители" делать не очень прибыльную работу.

Новосёл написал :
Не хочется, чтобы торчал прямой угол, т.к. двери нет, а проем (арка) выходит в довольно узкий коридор - этот угол будет "глаза мозолить".

Открытые закругленные полки "четверть круга".... и смотрится легко и не сложно ....

BV, да мне сложность-то не так чтобы важна - все равно закругленные полки сам делать не буду (времени уйдет много, а неопытные руки все равно сначала брак будут гнать). Ну, разве что при обсуждении цены чужой работы - одно дело 1/4 закругленные полочки, а другое - какие-нибудь гнутые фасады наподобие кухонных.
Эх-х-х, скоро вас всех кухней "доставать" начну (в соседней конфе, правда )
Сначала - еще и дверью бы "достал", но соотв. конфа "полуживая", придется искать другие способы...

Еще вариант - делать неглубокий шкаф. В неглубоком шкафу вещи вешать не "поперек", а фронтально на "тромбонах". К примеру, при общей глубине шкафа 40 см (из них 10 на систему) помещается в затылок 3 дубленки, а что потоньше и того больше. Итого 3-4 таких тромбона в секциях может быть смогут вместить Ваши потребности в верхней одежде. Может не надо напихивать в шкаф много одежды, собирающейся годами. Сезон-два относить, купить новое, выбросить старое. Правда от количества членов семьи габариты тоже зависят.

Новосёл написал :
Кстати, идея "соорудить только раздвижную систему, а остальное организовать системой полок" довольно интересная; вот только не знаю - согласятся ли "шкафостроители" делать не очень прибыльную работу

Им должно быть пофиг, двери - основная цена.
А может эту стеночку шириной 38 см "достроить" до ширины шкафа?

Колибри, эта стеночка намеренно не достраивалась - чтобы визуально не загромождать пространство. Общая концепция оформления - "побольше воздуха, поменьше мебели", шкаф-купе выбран как меньшее из зол (учитывая, что коридор узенький, и для хранения вещей другого места не находится).

Колибри написал :
А может эту стеночку шириной 38 см "достроить" до ширины шкафа?

Блииин, коллега!
Эту стеночку я и не заметил!
Однозначно, достроить её пеноблоками до нужной глубины шкафа и заказывать только двери-купе и рамку (фальшпанель) шириной 10 см по периметру дверного проёма! Стенки, пол, потолок - не нужно!
Ну, и наполнение какое-нибудь... У меня в коридоре так сделано.
А чтобы проход расширить, если дверь в комнату не планируется, то можно сломать кусочек стены слева от проёма.

А еще, я бы сделал карниз (это красным?) от стены до стены вплотную.
Стояки закроются шторами - будет красивее.
И пустые углы не будут собирать плохую энергию...

Я только сейчас заметил, что вас двое Новосе(ё)лов
А то всё думаю, что-то тут не сходится.

А тяжелый шкаф не продавит мягкую (а иначе какой в ней смысл) шумоизолирующую подложку под ламинатом (тем более у стенки) так, что ламинат выгнет горбом перед шкафом ?

Простите, что еще раз встряю в вашу бесседу. Но чувствую вы договоритесь скоро до того, что начнете рельс шкафа прикручивать к полу анкерами на 100мм. А это не есть хорошо, так как при неудачном выборе сверла для перфоратора просверлите потолок и испортите его у соседей снизу и тут уж никакая экономия этого не покроет - придется отказаться от шкафа вообще.
А теперь серьезно.
3 метра шкафа, это 4 двери. Если вы даете гарантию, что у вас идеальный пол - делайте рельсу на полу, без цоколя. Если есть перепады и волны то при безцокольном варианте сначала будет геморой у установщиков, потом у вас (в процессе эксплуатации).
Шкаф меньше 600 (если есть возможность сделать 600) - лишняя трата денег и места, т.к компактно можно разместить вещи только при таком размере.
Установка наполнения шкафа без цоколя - работы не меньше (а то и больше) чем при установке обычного шкафа. Можете не сэкономить.
Цоколь шкафа, при неровностях пола (если там еще стоят регулируемые ноги) даст вам идеальную плоскость и меньше будет грохотать при проезде.
У вас идельные стены? Да? Тогда не ставте боковую стенку. Если нет - дверь сразу это покажет.
Что бы сделал я.
Ламинат - до стены. Убрал этот апендикс в виде простенка и начал бы шкаф с горизонтальных полукруглых полок (либо другой формы), потом - полноценный шкаф с цоколем, возможно с невысоким (чтоб потом закрыть его плинтусом). Это решит все ваши проблемы.
И самое главное - вызовите специалиста, он на месте все увидит и все вам скажет, не все они рвачи и дилетанты, поверьте. Удачи!

Хе-хе-хе...
Самая большая ошибка, которую можно сделать - это отдать всё на усмотрение "специалиста"!
Если после ремонта пол кривой, то это - нонсенс.
А если прямой, то достаточно под рельс подложить фальшпанельку из ДСП 10 мм глубиной 10 см.
Такие же ставятся по бокам с креплением к стенам и под потолок над верхним рельсом.
Всё это вместе с рельсами крепится дюбелями 6х40.
Если боковые стены не вертикальные, то фальшпанели можно выставить по отвесу, а щели между стеной и панелью зашпаклевать. Установщики же обычно предлагают крепить панель по стене и регулировать угол прилегания дверей винтами (т.е. делать из двери не прямоугольник, а параллелограм). В баню такие предложения!
Если шкаф в нише, то боковые, задние стенки, пол, потолок и цоколь - лишняя разводка на бабки.
Крепление наполнения к стенам и полу гораздо надежнее, чем к стенкам из ДСП.
Про размеры писали...
Еще важно, чтобы дверной профиль имел замкнутый контур в сечении - тогда он жестче.
Раум+ и аналоги - замкнутый, Командор - НЕзамкнутый.

Новосел написал :

Новосел написал :
Самая большая ошибка, которую можно сделать - это отдать всё на усмотрение "специалиста"! [/QUOTE

А вы батенька и оперировать (не дай Бог) себя сами будете?
Не надо выводить формулу: специалист= шабай+разгильдяй+хапуга, не все такие.
Хотя хуже горе-мебельщика может быть только дилетант, который думает что все знает (это вообще).

[QUOTE=Новосел]Если после ремонта пол кривой, то это - нонсенс.

Да ну?! Ведь его "специалисты" делали? Несостыковка, однако.

Новосел написал :
А если прямой, то достаточно под рельс подложить фальшпанельку из ДСП 10 мм глубиной 10 см.
Такие же ставятся по бокам с креплением к стенам и под потолок над верхним рельсом.

Никогда так не делаю, потому как считаю это просто...некрасивым. В чем прикол?
Наоборот, убрать все это ДСП из вида, спрятать его, оставить только систему - это супер! Но это при (почти) идеальных условиях (стены, пол).

Новосел написал :
Крепление наполнения к стенам и полу гораздо надежнее, чем к стенкам из ДСП.

Это вы сами придумали?

Новосел написал :
Еще важно, чтобы дверной профиль имел замкнутый контур в сечении - тогда он жестче.
Раум+ и аналоги - замкнутый, Командор - НЕзамкнутый.

Абсолютно не важно.

Zemer все правильно говорит. Поддерживаю

Спасибо всем, кто находит время и желание мне помочь!
Попробую ответить сразу всем:

  • варианты "убрать простенок" и "расширить проем за счет другой стены" мне не подходят - этапы ремонта, когда был смысл что-то ломать, уже давно пройдены; сейчас стадия "завтра привезут ламинат и пробку, настилаем полы - конец ремонта новостроя" (ну, еще мет. дверь останется).
  • геометрия пола (стяжки) вполне нормальная - 2м. правило лежит горизонтально, волн под ним не наблюдается.
  • мягким пол я бы не назвал; 5мм. пробковая подложка (под ламинатом) - это не 5мм. какой-нибудь "пенки", а гораздо жестче.
  • стены - ровные (что не значит, что угол "стена-потолок" 90 градусов - т.к. пол в горизонталь выведен, а потолок никто на горизонтальность не проверял).

Скорее всего, конструкция вытанцовывается такая: строится шкаф 3х0.6 (или 0.65) м., с одной стенкой. Цоколь, способы крепления рельса, фальшпанели (сбоку и сверху) - посмотрим, что скажут "шкафостроители" (которых, кстати, так никто пока не порекомендовал ); по крайней мере, я теперь могу с ними говорить почти на одном языке, и знаю, что с ними нужно обсуждать. Как "обыграть" торчащий угол - полочками ли, скошенным ли углом шкафа - нужно будет подумать, с привлечением "главного дизайнера"

Можно радиусные полки завести прямо на простенок, будет оригинально. Хотя полки сбоку, при полном отсутствии видимого ДСП, будут смотреться, как "не пришей кобыле хвост". Избегайте больших площадей ДСП (вместо зеркала) - смотриться неважно, разбавляйте...
Заказывайте шкаф с пластиковыми кромками , чтоб не было потом мучительно больно...
Небольшой наклон стены перекрыветься регулировками двери и это почти не заметно. В идеале рельс системы хорошо ложиться на ковровое покрытие. На ламинате будет немного "шуметь".
Выложите эскиз шкафа, интересно.

zemer, спасибо за советы.

Выложите эскиз шкафа, интересно.

Если эскиз - это утройство "внутренностей", так я до этого еще не добрался пока; решаю более "близколежащие" задачи, типа входной мет. двери... Впрочем, и эскиз "наружности" шкафа тоже пока никто не рисовал. Пока у меня стоит задача "подготовить плацдарм" для его последующего строительства - чтобы потом не пришлось ломать голову над вопросами типа "ну почему, ты, чайник, раньше не подумал, что тут вот нужно было сделать вот так?"

Новосёл написал :
Пока у меня стоит задача "подготовить плацдарм" для его последующего строительства - чтобы потом не пришлось ломать голову над вопросами типа "ну почему, ты, чайник, раньше не подумал, что тут вот нужно было сделать вот так?

Вот и вырисовывается, что под шкаф на полу не нужно ничего готовить

Колибри, собственно об этом и был мой вопрос в исходном сообщении - "укладывать ламинат в той части пола, где будет шкаф, или не укладывать?".
Чтобы потом не жалеть, что сначала тратил силы и деньги (приличный ламинат + 5мм. пробки, это не очень дешево) на его укладку а потом - опять же "упражнялся" с выламываением лишнего ламината и устройством какого-нибудь "правильного" пола под шкаф.

Новосёл написал :
Чтобы потом не жалеть, что сначала тратил силы и деньги (приличный ламинат + 5мм. пробки, это не очень дешево)

Конечно укладывать. Это освободит в дальнейших действиях: хочу - такой шкаф, хочу - другой. Без этого шкафа возможно еще год жить придется.

Колибри написал :
Конечно укладывать. Это освободит в дальнейших действиях: хочу - такой шкаф, хочу - другой. Без этого шкафа возможно еще год жить придется.

И я о том же...

Кстати, о наполнении...

zemer, возможно, это Ваше сообщение я читал в одной из веток; мне идея очень понравилась, и сантехшкаф обзавелся подобной системой (подешевле и попроще, но это же сантех...), всего-то в 300 руб. обошлась
А здесь - идея мне тоже очень нравится, только нужно будет посчитать денежки. Во что обойдется сделать только систему раздвижных дверей (плюс 1 стенка), а все остальное собрать самому из подвесных конструкций. "Плюсов много" - не нужно заранее точно планировать размещение вещей, можно все сделать самому (с перфоратором работать умею, а с мебельными щитами - нет; при том, что стенка - бетонная, выдержит любую разумную нагрузку)...
Но насколько это будет дешевле (и будет ли), чем обычная "дощатая" начинка - пока не знаю.

Новосёл написал :

Ну, как там шкаф?

zemer, если Вы про мой шкаф - так он еще в проекте; я же в самом первом сообщении обозначил суть вопроса. Т.е. нужно было решить - укладывать ламинат там, где будет шкаф, или нет. Так что сейчас - ламинат завозится (сегодня как раз), пробку на этой неделе (надеюсь) доставят тоже... А шкаф - благодаря развернувшейся дискуссии (всем - еще раз спасибо, вы мне очень помогли), родилась хорошая идея навесной конструкции с раздвижными дверями. На досуге ее просчитаю, и приму решение - реализовывать ее, или другую (более традиционную) конструкцию.

Имею ту же самую проблему, по сути, только с куда более дешевым ламинатом на 2 мм пластиковой подложке, который не так обидно будет резать. Вынужден был заняться исследованием данного вопроса. Резюме:

  1. Нельзя крепить к полу - ни к ламинату, ни насквозь к бетону, жестким способом. Однако можно крепить таким образом, чтобы обеспечить горизонтальную подвижность ламината (см. эскиз)

  2. Нагрузки как тковой ламинат не боится - он все равно будет под ней "гулять", иначе на него вообще никакую мебель ставить было бы нельзя

  3. Даже большой встроенный шкаф вполне может быть БЕЗ крепления к полу. Для этого под нижние направляющие кладется полоса ДСП плашмя, она связывает стенки шкафа. чем шире эта полоса - тем больше пространственная жесткость. Кроме того, конструкция имеет вес, и этим весом стоит на полу, и поменять геометрию может только с очень хорошего пинка.

  4. Если ламинат только до шкафа - то однозначно нужен шкаф с цоколем, при этом цоколь не обязан быть сплошным, опять же он может быть полосой под нижней направляющей, что формирует высокий порог (две полосы на ребро, одна на них плашмя, на нее - трек.

  5. Мне больше нравится без цоколя. Недостаток - для замены ламината при необходимости придется полностью разобрать шкаф.

Собственно, все

J.Walker, ну я примерно так уже и понял - про крепеж к полу. Но мне, надеюсь, будет проще - скорее всего, буду ваять навесную конструкцию начинки, и потому вместо шкафа-купе мне будет нужно только система дверей, и одна боковая стенка (пол будет ламинатный, т.е. сейчса он будет настилаться по всей комнате).
Понятно, что встанет вопрос жесткости конструкции "полу-шкафа", и его нужно будет решать. Может быть, коллективный разум подскажет?