Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#471129

Asid написал :
Тоесть распредкоробка исчезнет, но вот в штробе для выключателя придется прокладывать три кабеля NYM 3x1.5.

У меня в тройном блоке свет зала, комнаты, коридора, причем два из них проходные. Итого в штробе к блоку 5 ВВГ 3*1.5 и 1 нюм4*1.5 и ничё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Asid написал :
Тоесть распредкоробка исчезнет, но вот в штробе для выключателя придется прокладывать три кабеля NYM 3x1.5.

Совершенно верно. Зато потом не придется простукивать стенки в поисках распаечной коробки.

avmal написал :
Почему?
Заводите кабель от щитка в установочную коробку, заводите два кабеля от светильников в ту же установочную коробку, снимаете с них оболочку, делаете необходимые коммутации и устанавливаете свой выключатель. Зачем вам лишние коробки?

Я Вас правильно понял?
В этом случае придется к выключателю спускать с 40 см от потолка до 140 см от потолка кабель NYM 3x1.5, и потом в той же штробе поднимать два провода от светильников. Тоесть распредкоробка исчезнет, но вот в штробе для выключателя придется прокладывать три кабеля NYM 3x1.5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Asid написал :
Я так понимаю в моем случае без распред коробок на расстоянии 40 см от потолка не обойтись?

Почему?
Заводите кабель от щитка в установочную коробку, заводите два кабеля от светильников в ту же установочную коробку, снимаете с них оболочку, делаете необходимые коммутации и устанавливаете свой выключатель. Зачем вам лишние коробки?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Asid написал :
Их схемы в соответсвии с рисунком верны?

-Да

Asid написал :
Можно по идее обычный NYM 3x1.5, но как-то не хорошо это, все три провода здесь фазные, а расцветка NYM этому не будет соотвествовать.

  • если нет другого кабеля, 3-5 см по длине у концов кабеля, обмотанных, например, красной или черной изолентой, будут разумным компромиссом...

Собственно проводка света идет на расстоянии 40 см от потолка в штробе. Выключатели планируктся ставить на расстоянии около 140 см от потолка. Выключатели двуклавишные. Варант 1 (см. рис.) люстра в комнате 2/3 лампы горят из 5. Вариант 2 (см. рис.) ванная/коридор и кухня/балкон.
1) Я так понимаю в моем случае без распред коробок на расстоянии 40 см от потолка не обойтись? Их схемы в соответсвии с рисунком верны?
2) Какой провод вести от распредкоробки до выключателя? Можно по идее обычный NYM 3x1.5, но как-то не хорошо это, все три провода здесь фазные, а расцветка NYM этому не будет соотвествовать.