Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246013

Oaks написал :
Можно ли паять HTS 2000 алюминиевую кастрюлю?" Припой не токсичен ?
Насколько мне известно припой состоит из 9 компонент.

можно
но остерегайтесь потделок
оригинальный прутик весит от 8 до 14грамм

Anderson написал :
Рекомендую скачать видеоролик о высотемпературной пайке алюминия

Паять можно алюминиевую фольгу,
другие способы не позволяют это сделать!

здравствуйте подскажите чем лучше прогреть дюралевый диск авто .что бы произвести пайку.Припоем HTS -2000 .

аргон -без вариантов

Александр 78 написал :
здравствуйте подскажите чем лучше прогреть дюралевый диск авто .что бы произвести пайку.Припоем HTS -2000 .

дюраль или силюмин?

кто тут собрался? какой дюралий ? вы знаете что такое силумин? КАЛЁСА ЛИТЫЕ- ал (алюминий литейный), КАЛЁСА КОВАННЫЕ - просто алюминий максимально чистый. не знаете сплавы не позорьтесь пишите ПРОСТО АЛЮМИНИЙ

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Силумин-сплав алюминия с кремнием. все( практически) литейные сплавы с разными добавками. Ну типа там меди, магния, марганца, лития и прочего непотребства если меди мало-то варится изумительно, если много-больше 1%- в основном лопается рядом со швом.
Максимально чистый люминий есть электрическая шина. гнется рукой или ногой , если толстая.
Дюраль-сплав алюминия с медью и выше указаными непотребствами. Относится к ограниченосвариваемым материалам. Короче не варится дюраль.
Паять диски-дурной тон. Ибо развалится 146%. И потом ко варить будет-не знаю. Я точно не возмусь Отправлю за поксиполом, проволкой или соплями.

силумин - литейный сплав , но он жесткий и льётся под давлением в колёсах не используется

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

А что тогда AlSi7 ?
Объясняю- сплав алюминия с кремнием , с содержанием последнего 7%.
вот тут почитайте... 158 страниц , аднака....

и он варится? может и появились сплавы на основе кремния и аллюминия которые достаточно упругие для использования в автомобильных калёсах , я такие не встречал , и дорого будет , очень .

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

да.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Сейчас заезжал заезжий коробейник, дал на пробу пару прутков для пайки люма. Не ХТС и кастолин 100%. Трубочка внутри с флюсом,но точно не кастолин. Марку конечно утаил, собако, глядя на мой тырнет
Попробовал на трубке кондеров-прикольно... Жаль радиаторы все посдавал... на них бы поробовать...

Пробовал кто-нибудь паять обычные строительные газовой горелкой с припоем Castolin 192FBK? Есть идея делать различные каркасы пайкой (чтобы без всяких там уголков). Сомневаюсь насчет жесткости в соединениях.

А при пайке Al проводов с флюсом А62 (букву не помню), кто как защищает жало паяльника от истирания ? У меня по центру жала канавка образовалась - очень быстро.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Доброго дня! Начал сочиться из-за образовавшихся микротрещин в нижней части поплавковой камеры двигателя мотоблока как восстановить, на ролике он под глушителем (ролик не мой)