Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#469816

Два вопросика накопилось по порядку работ в ванной, если можно подскажите пожалуйста.

  1. Что первее ложить - плитку на пол, потом на стены или наоборот, сначала хотел класть на стены, потом на пол, но теперь смотрю что наверное буду поднимать ванну, ложить на пол плитку, ставить ванну а потом уже на стены, как правильнее будет?

  2. Водопровод до или после плитки? У меня небольшую часть придется замуровать в стену (подвод на ванну), так вроде как нужно до плитки (ес-но), но с другой стороны - проблемно потом под трубы плитку ложить, уж тем более трубы наверное нельзя сразу к стене крепить, пусть висят, а потом уже после плитки делать крепления для труб - так что-ли?

У меня ложили сначала стены потом пол. Причем мне думалось сначала пол надо выгнать, потом от низа к потолку стены. А так мастера по разному кладут - кто как учился. Могут и стены от середины к полоу/потолку - если двух типов плитка и фриз. Но надо учесть на что ложится - на раствор или клей. Если раствор, то от верха к низу тяжелей раствор правильно дозировать - чтобы пустот под плиткой по минимуму. У меня хорошо сделали. Водопровод надо локально смотреть - как правило, чтобы по уму, если есть вмурованные части, надо делать параллельно. У меня тоже были вмурованные участки, правда водопровод я делал сам и регулировал работу плиточника - где ему продолжать ложить, а где пока оставить, вчером сам продолжал водопровод.

Да, еще забыл, желательно чтобы над ванной плитку клали уже по минимуму. У меня нормально получилось - оставил без плитки стену только по бордюру ванны, поставил ванну, плитку по бордюру поклали - нормально получилось. Зато знаю пару случаев, когда били дорогие ванны, кладя верхний слой плитки, один раз даже молоток уронив. Причем даже с мерами безопасности. Оно Вам надо.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Еще есть мнения, интересуют разнообразныен мнения по данным вопросам?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

zx1812 написал :
плитку по бордюру поклали

Что Вы имели ввиду - первый ряд плитки над ванной не ложить, а потом установить ванну и положить этот ряд, или это Вы про какой-то доп бордюр говорите?

Первый ряд плитки над ванной - из той же плитки что и стены. У меня сверху плитка под розовый мрамор, ниже фриз, под ним плитка под мрамор более сочного цвета, бордового оттенка. Ряд над краем ванны (бордюром) не ложился до её установки для удобства её же монтажа. Уровень ванны по уровню выставить, высоту, чтобы слив нормальный был, уклон дна отрегулировать - чтобы вода до капли стекала вся. Потом ложится ряд плитки по периметру ванны, у меня она примерно на 1-1.5 см находит на ванну. В нижнем сопряжении плитки и ванны вставляется небольшой скругленный (радиус примерно 1 см) бордюр белого пластика - для эстетики, можно не делать, дело вкуса. При таком раскладе вода между стенами проливаться никак не будет. А при уже положенной плитке по краю ванны никогда не угадаешь точность ее сопряжения. Да, еще, вряд ли ванна у Вас идеальный параллелепипед и углы все 90 градусов. Учтите это, чтобы прямоугольная ванна вписывалась красиво, клинов плиточных не было, по углам помещения особенно видно и сопряжение рядов плитки по периметру в плоскости совпадало. Скрыть дефекты плоскостей стен и соблюсти геометрию рядов при уладке - в этом тоже мастерство плиточника, а не только приклеить, чтобы не отваливалась.