Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483048

А в сторону органосиликатных красок не смотрели ?

Регистрация: 23.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 62

У Scanmix была вроде термостойкая декоративная штукатурка. Если именно покрасить и площадь не большая, то можно балончиками "Босни", цветов много держат 205 градусов, либо КаОшками правда цвета только чёрный ,белый и серебро.

По курсу физики еще вопросик - если температура печки 500 градусов, то какой по-максимуму может быть температура воздуха в 25 см от нее?
Нашел несколько вариантов с температурой эксплуатации до 150 и 200 градусов.

Видел на базаре шамотную глину. Наверняка из нее можно изготовить знатную огнеупорную штукатурку.

Да, прокунсультировался в байрамиксе, у него температура эксплуатации до 80 градусов.
Нашел некую венецианскую штукатурку с температурой помещения до 350 градусов - совсем не бюджетно.

Похоже действительно только плитка, либо так оставить, черную или серебристую краску для печки не хочется совсем.

ganso написал :
минерит (огнеупорную плиту) за печкой-буржуйкой, температура печи до 500 градусов,

Имхо - краски для барбкю или краски для печей - но у них цвета сильно ограничены, кроме чёрного редко что бывает. Плитка лучший выход.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Обязательно проверьте НА КАКОМ СВЯЗУЮЩЕМ эта штукатурка!!! Цветной песочек-крошка понятно
негорюча, а то чем она лепится? И вообще, не будет ли выделять "заразу" при нагревании?

Минеральные штукатурки типа байрамикса - имеют связующее - латекс!!! - и хоть сама крошка не загориться, температурный потолок эксплуотации не выше +100 С (а может и меньше)
Жидкие обои - это распушённый картон +краситель + клейстер - горят на раз.

Горючие жидкие обои естесственно пользовать не собирался. Буду смотреть штукатурки типа байрамикса.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Хлопок,целлюлоза - это на негорючий щит! Смысл! Только негорючий материал! Смотрите готовые штукатурки или просто хорошая глина. Сделайте "веселую" поверхность фактурным валиком. Наклейте плитку. Море вариантов. Но только не "жидкие обои".

Про жидкие обои не уверен - насколько я помню, в их основе что-то вроде рваной бумаги (может ошибаюсь)
Мне кажется более интересным использование декоративных штукатурок с наполнителем в виде каменной крошки - они уж точно не загорятся. Они пожаровзрывобезопасны. Наносятся так же, как жидкие обои - шпателем.
Правда тут тоже надо бы проконсультироваться у производителей (можно просто позвонить) - каков температурный предел у готового покрытия. Вдруг оно начнет осыпаться при высокой температуре?
Я себе балкон отделал Байрамиксом. Очень неплохо получилось.
Существуют и другие похожие смеси, но других производителей.
Про Байрамикс можно почитать (посмотреть, позвонить, купить) здесь:

Нужно покрасить минерит (огнеупорную плиту) за печкой-буржуйкой, температура печи до 500 градусов, до плиты от нее 25 см. Можно ли для этого использовать "жидкие обои", может быть, есть специальные термостойкие?