Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#471741

Само собой, о том и речь.

iGor_78 написал :
Как раз мой случай.

Компенсируйте длину большим сечением.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

leonard написал :
плюс (в особых случаях) от длины.

Как раз мой случай.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

leonard написал :
Зачем рекомедовать, если есть прописные нормы.

Вот вот...

Зачем рекомедовать, если есть прописные нормы. Главное определится с мощностью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

leonard написал :
Ребята, вам как об стенку горох. При чем тут розетки, освещение, и прочая батва, сечение проводки должно зависеть от автомата.

Ну и какие номиналы автоматов и сечения проводов Вы порекомндуете для летнего домика?
Вы пост целиком читали, или как обычно?

Alex___dr написал :
медь 1,5 мм.кв свет, 2,5 мм.кв розетки

Ребята, вам как об стенку горох. При чем тут розетки, освещение, и прочая батва, сечение проводки должно зависеть от автомата, плюс (в особых случаях) от длины.

Arr написал :
с разрешенной мощностью 15кВА.

И при этом

Arr написал :
130 метров ВВГ 5х25

Дейтвительно круто Зато уж потери - мизер!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
Думаю, у меня было бы такое же состояние

Мне легче было.
Это сейчас он стоит 650 руб за метр, а я его брал в 2001 году по 150 руб за метр .

sergey_sav написал :
А какую же потребляемую Вы себе выписали?

Ждём-с первой звезды...
Точнее, первых звездюлей, которые в конце этого года Фрадков будет раздавать энергосбытчикам за НЕвыполнение 168 постановления "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики", а именно в "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям".
Затем, заплатив 5.5 МРОТ, буду пытаться заключить индивидуальный договор энергоснабжения с разрешенной мощностью 15кВА.

Arr написал :
Но жаба терзает меня до сих пор.

Думаю, у меня было бы такое же состояние.
А какую же потребляемую Вы себе выписали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
Так какой тогда кабель Вы порекомендуете

Лично у меня от КТП до участка проложены на песчаной подушке в метровой траншее и укрыты кирпичом 130 метров ВВГ 5х25
Но жаба терзает меня до сих пор.

iGor_78 написал :
Ну в общем-то действительно предполагается максимум 2кВт циркулярка, но может и...

Аппетит приходит во время еды... Ну тогда батенька, берите 2*6 или 2*10 по меди как Вам и предлагали выше. А потом этот кабель распустите на провода и сделаете нормальный четырехпроводный ввод в новый дом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Ну в общем-то действительно предполагается максимум 2кВт циркулярка, но может и плитка в этот момент чего-нибудь готовить. То есть как-то думал, что в основном буду питаться на 10А, но в пике или редко может быть и до 16А. От соседа ограничу 16А.

Arr написал :
Вот ответ:

Чуть выше #23, я уже ответил. И добавлю ещё раз, что падение напряжения до190 В возможно при полной нагрузке в 3,5 кВт, а вопрос каков был? Помните?
Делаю времянку для летнего домика, будет использоваться для питания небольшой электроплитки и электроинструментов
Могу добавить лишь, что станок на 3,5 кВт (т.е. в рассматриваемом вами варианте) при однофазном питании при запуске потребует ток в 2-2,5 раза больше номинального.

Arr написал :
Если, конечно, вообще сумеет стартовать.

Так какой тогда кабель Вы порекомендуете?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

IS написал :
Не, я не о том немного. Если действовать как вы планируете, сейчас надо тянуть провод на 150 м. А потом надо будет ставить столб, тянуть к нему провода от линии, и от него делать ввод в дом. Так может сейчас, пусть это и будет довольно дорого, поставить столб и подключиться к линии, на столб или в другом удобном месте повесить герметичный бокс со счетчиком и автоматами. И тянуть провод из него. А когда дом будет достроен, просто перенести в него счетчик и автоматы. Иными словами, вместо того, чтобы тянуть линию дважды, сделать это только один раз.

А, вон Вы про что. Дело в следующем. Чтобы подключиться к столбам, которые есть сейчас, надо разрешение, которое мало того, что стоить будет около 20тыс в итоге, и ждать его надо несколько месяцев, так еще и никто не даст, потому что задумали вести столбы уже по нашей стороне улицы, столбы уже лежат, ждут последних денег из области, чтобы начать работы. А когда доведут столбы, все-равно надо будет делать разрешение, а "разрешение на временное подключение" теперь, как мне сказали, отменили. То есть сначала надо построить дом, а потом сделать проект и просить местные электросети подключить его к столбам. Вот. Поэтому мне не то что соседи, даже сами работники местных эл.сетей сказали о варианте с времянкой. В общем местная ситуация. Так что думаю про времянку подешевле, а ввод будем делать как положено в свое время, которое еще непонятно когда наступит. Думаю всеже про 1+1 АПВ 10кв. с доп. покрытием, так и падение напряжения будет меньше, еще неизвестно, сколько там у соседа. До его розетки, откуда я возьму 220, тоже поди сколько-нибудь упало уже.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
И в чём я тут ошибаюсь?

Вот ответ:

iale написал :
Потери 100%*(3.5-2.65)/3,5=24%

То есть, например, деревообрабатывающий станок с номинальной мощностью 3.5кВт сможет развить мощность всего 2.6 кВт и сгорит нафиг при номинальной нагрузке. Если, конечно, вообще сумеет стартовать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iGor_78

Запитка будет сделана либо 220В - 2 провода от столба, который будет _близко_ от участка, то есть длина вводной линии около 20-30 метров, либо, если разрешат - 4 провода (3 фазы), расстояние то же самое.

Не, я не о том немного. Если действовать как вы планируете, сейчас надо тянуть провод на 150 м. А потом надо будет ставить столб, тянуть к нему провода от линии, и от него делать ввод в дом. Так может сейчас, пусть это и будет довольно дорого, поставить столб и подключиться к линии, на столб или в другом удобном месте повесить герметичный бокс со счетчиком и автоматами. И тянуть провод из него. А когда дом будет достроен, просто перенести в него счетчик и автоматы. Иными словами, вместо того, чтобы тянуть линию дважды, сделать это только один раз.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

sergey_sav написал :
И в расчетно-монтажных таблицах проектов ВРУ, ГРЩ (которые я держал в руках) расчитываются потери напряжения в кабеле, а не мощности.

Е-мое... Еще и о _падении_мощности_ надо отдельно думать. :-)

В общем мне примерно понятен порядок цифр при такой длине кабеля. В целом я получил ответ на свой вопрос. Спасибо всем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

IS написал :
to iGor_78

А как будет сделана запитка дома уже после постройки? Все равно ведь придется ставить столбы, тянуть провода, делать ввод. Так может нет смысла делать двойную работу, а сейчас, пусть и вложиться больше, но сделать сразу как надо?

Запитка будет сделана либо 220В - 2 провода от столба, который будет _близко_ от участка, то есть длина вводной линии около 20-30 метров, либо, если разрешат - 4 провода (3 фазы), расстояние то же самое. О типе и сечении воодного кабеля пока не думал, но думаю, что его понадобится существенно меньше, чем 120-150 метров. А от главного дома потом придется запытывать строения поменьше на участке. Пока что видится работа для "удлиннителя".

iale написал :
Потери 100%*(3.5-2.65)/3,5=24%

Ничего не имею против этих выкладок по мощности. Но вопрос стоял несколько по иному

iGor_78 написал :
Выходит, надо брать при длине 120-150 метров либо медь 4кв, либо алюм 6кв, чтобы получить 9-10% падение напряжения.

iGor_78 написал :
А как можно корректно померить, насколько упало напряжение

И в расчетно-монтажных таблицах проектов ВРУ, ГРЩ (которые я держал в руках) расчитываются потери напряжения в кабеле, а не мощности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergey_sav

Нагрузка присоединена совсем коротким кабелем - исходно 220В ток 16А, мощь 3.5 кВт, Rн=220/16=13.75 Ом.
Через кабель 150 м и нагрузку пойдет ток 220/(13.75+2.1)= 13.88A
На нагрузке в 13.75 Ом при токе в 13.88А мощь будет прим. 2.65 кВт.
Потери 100%*(3.5-2.65)/3,5=24%

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iGor_78

А как будет сделана запитка дома уже после постройки? Все равно ведь придется ставить столбы, тянуть провода, делать ввод. Так может нет смысла делать двойную работу, а сейчас, пусть и вложиться больше, но сделать сразу как надо?

Arr написал :
Ошибаетесь.
Мощность пропорциональна КВАДРАТУ напряжения - считайте потери мощности.

Исходные 150х2=300м 2,5 мм кв. R= (0,0175/2,5)х300= 2,1 Ом
Далее ток 16А, падение напряжения на кабеле = 33,6 В
Относительные потери (33,6/220)*100=15,3%
И в чём я тут ошибаюсь?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Arr написал :
Ошибаетесь.
Мощность пропорциональна КВАДРАТУ напряжения - считайте потери мощности.

У меня получилось около 22-23% по табличке на 150 метров, кабель 2,5кв.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
потери составят 10-15%(при максимальной нагрузке), для электроплитки и не постоянно работающего инструмента, думаю не существенно.

Ошибаетесь.
Мощность пропорциональна КВАДРАТУ напряжения - считайте потери мощности.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Хорошо, конечно посмотрю. Насколько я Вас понял, ВВГ может потом пригодиться для проводки в деревянном доме с некоторыми ограничениями.

iGor_78 написал :
Дом будет деревянный, при каких условиях он сможет быть использован дальше - металлическая гофра? Или достаточно пластиковой?

Тут на форуме неоднократно поднимался вопрос о проводке в деревянном доме, найдите эти темы и почитайте. Добавлю, что в Вашем случае я взял бы ВВГнг, для пущей надежности, но дороже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

sergey_sav написал :
Таким образом вы сохраните его для дальнейшего использования в построенном доме, когда сделаете собственный ввод от ВЛ.

Дом будет деревянный, при каких условиях он сможет быть использован дальше - металлическая гофра? Или достаточно пластиковой?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

sergey_sav написал :
Проложите его на подвесах, типа крестовин, чтобы не лежал на земле, в проходах поднимите выше.

Будет на собственных столбиках высотой около 2м. Гофра пластиковая пока найдена за около 4р/м. Чем бы обмотать?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Посмотрел цены на КГ - да уж.

Посмею спросить вот о каком решении - взять 2 провода АПВ 10кв., смотать их вместе, обмотать чем-нибудь от солнца. Просьба не пинать. Но чем не решение? Когда-то это дело пойдет на выброс, но 150м 6кв. меди мне тоже девать будет некуда, тем более с припеченной изоляцией. Да и стоит это дело в разы.

iGor_78 написал :
будет использоваться для питания небольшой электроплитки и электроинструментов для постройки домика большого рядом. Есть сосед, который поделится электричеством в размере 10-16А. Тянуть 150 метров.

Возьмите ВВГ 3х2,5, потери составят 10-15%(при максимальной нагрузке), для электроплитки и не постоянно работающего инструмента, думаю не существенно. Проложите его на подвесах, типа крестовин, чтобы не лежал на земле, в проходах поднимите выше. Кабель уберите в гофру или трубу, что бы защитить от внешних воздействий. Таким образом вы сохраните его для дальнейшего использования в построенном доме, когда сделаете собственный ввод от ВЛ. Большее сечение в доме в таком количестве Вам может и не понадобится, поэтому и рекомендую остановиться на ВВГ 3х2,5, а для стройки Вам хватит, если не будете использовать пром. бетономешалки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2iGor_78 Чистая медь имеет сопротивление примерно 0,018 Ом на каждый метр длины при сечении 1 мм2. При 200 м провода 1.5 мм2 ( это 400 общих - фаза и ноль ) получим
R=0.018*400/1.5=4.8 Ом. При нагрузке 2 кВт, ток около 9-10А, падение на кабеле будет 45-50В !!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

то можно сразу взять 3х1,5, можно потом его при разводке в доме использовать.

Если кабель ВВГ или аналогичный несколько месяцев повисит на открытом воздухе, на солнце, изоляция у него будет в таком состоянии, что никуда его уже использовать будет нельзя. Кроме того, проведение длинной висящей линии одножильным проводом сильно повышает вероятность того, что провод где-нибудь обломится. По-хорошему тянуть надо кабелем КГ, но стоить это будет очень недешево.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У тестера ток исчисляется микроамперами. А на нагрузке - амперами. Разница 5-6 порядков.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

avmal написал :
Без нагрузки ничего падать не будет - тока-то нет.

Ну ток тестера, маленький, нет? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

avmal написал :
Тогда лучше брать медь 6 квадратов - зачем вам запланированное падение 9-10%?

Медь 6 хорошо стоит, тогда проще поискать алюм 10. И не нашел 2х6 медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iGor_78 написал :
А как можно корректно померить, насколько упало напряжение - просто без нагрузки

Без нагрузки ничего падать не будет - тока-то нет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А как можно корректно померить, насколько упало напряжение - просто без нагрузки приложиться электронным тестером на другом конце, или это еще не будет показателем? И при нагрузке как раз все и скажется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iGor_78 написал :
Выходит, надо брать при длине 120-150 метров либо медь 4кв, либо алюм 6кв, чтобы получить 9-10% падение напряжения.

Тогда лучше брать медь 6 квадратов - зачем вам запланированное падение 9-10%?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Вот нашел табличку через этот форум

Выходит, надо брать при длине 120-150 метров либо медь 4кв, либо алюм 6кв, чтобы получить 9-10% падение напряжения. Пошел на ветку электроснтрумента спрашивать, что будет с ним.

ps: е-мое, дык я ж ту же самую таблицу накопал, но все-равно спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

iGor_78 написал :
Насколько это критично при длине 150-120метров, чтобы не получить минус десяток вольт, тогда имеет смысл брать АВВГ 2х4, или 2Х6. Что скажете?

Очень критично

iGor_78 написал :
Решил пока купить кабель типа ВВГ-АВВГ, только вот думаю, какого взять сечения - если 1,5кв, то можно сразу взять 3х1,5, можно потом его при разводке в доме использовать. С другой стороны есть вариант взять существенно дешевле АВВГ2х2,5, пусть будет этакий удлиннитель на будущее.

медь 1,5 мм.кв свет, 2,5 мм.кв розетки
Алюминий лучше забыть. 2,5 мм.кв алюминий приравнивается к 1,5 мм,кв меди.
У алюминиевого удлиннителя из АВВГ будущего нет...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Доброе время суток.

Делаю времянку для летнего домика, будет использоваться для питания небольшой электроплитки и электроинструментов для постройки домика большого рядом. Есть сосед, который поделится электричеством в размере 10-16А. Тянуть 150 метров.
Решил пока купить кабель типа ВВГ-АВВГ, только вот думаю, какого взять сечения - если 1,5кв, то можно сразу взять 3х1,5, можно потом его при разводке в доме использовать. С другой стороны есть вариант взять существенно дешевле АВВГ2х2,5, пусть будет этакий удлиннитель на будущее. У меня нет таблички падений напряжения в зависимости от длины и сечения кабеля. Насколько это критично при длине 150-120метров, чтобы не получить минус десяток вольт, тогда имеет смысл брать АВВГ 2х4, или 2Х6. Что скажете?