Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#280445


из этих - каким же надежными шлангами надо соединять их с магистральную? Боюсь всяких тоненьких пластиковых трубочек...!
из-за железного корпуса и соединений типа "папа" ??? наводит на мысль о своей надежности. Но так ли это? Што там за шланги и можно ли родные заменить на сильфоновые?
Вообще, хочется ситему "под мойку" типа
или .
но пластмассовые трубочки... это ужас!

такое никто не юзал ? есть реальный толк в умягчении ? Кстати, если при давлении 5 бар. открыть кран, то сколько литров за 1 минуту выльется? Т.е. с произв-тью 8 л/мин справится с таким давлением ?

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

от мыслей помогает страховка - за три тысячи рублей в год ваша гражданская
ответственность, в т.ч. по протечкам, стра***тся на 600 тысяч.

а что за "пластмассовые трубочки"? обычно используется гибкая подводка, резина в стальной оплетке.

кстати, совсем недавно про шикарный потоп рассказали из-за этой подводки.
как обычно, подводка к бачку унитаза "рванула". необычно то, что там вполне можно было понять, в чем дело.
туалет в офисе, подводка лежала изгибом на кафельном полу и за несколько лет (где-то три года отслужила), очевидно, перетерлась о кафель (при каждом сливе она "ерзала" из-за перепадов давления в шланге).
там явно продольный участок, как раз где изгиб пола касался.
теперь, когда уже порвана, трудно, конечно, сказать, насколько она перетерлась и насколько давлением разорвало.

вывод - тщательно осматривайте, что монтируете, монтируйте аккуратно (не создавая напряжений в трубке), включайте мозги (про трущийся по полу изгиб вполне можно было при монтаже подумать), регулярно меняйте (резина за несколько лет теряет эластичность).
а для спокойного сна - стра***тесь (учтите, если будет обнаружено, что подводка служит сверх срока эксплуатации, то страховка не выплачивается - такие случае, конечно, она не покрывает, иначе никто бы вообще сам не менял оборудование, пока не "рванет" и можно будет за счет страховой фирмы поменять ).

"доктор, вы такой похабник".
это я о том, во что "фиговые звездочки" автоцензора превратили мой текст.
без них - текст как текст, а с ними какая-то прямо озабоченность проглядывает

c-u написал :
обычно используется гибкая подводка, резина в стальной оплетке.

А вот если резьба у этих пластиковых стаканов фильтра не рассчитана на подсоединение стандартных оплеточных шлангов, как быть? По рисунку явно видно, что трубочки тоньше, а разъемы типа "папа" - пластиковые...

Ферапонт написал :
(никак не могу разобраться - как в форумах можно поставить 3 как надстрочный знак )

В Виндоусе: кнопка "Пуск" -- Программы -- Стандартные -- Служебные -- Таблица символов. В ней шестая строка сверху Выбираете нужный символ, нажимаете "Выбрать" и "Копировать", переключаетесь на форум и вставляете символ в текст.

м³/ч ЙЕСС!!!!

2Wazawai
СПАСИБО!!

2GEO-Tr

Присоединительная резьба на колбах водоочистных установок имеет размер 1/4 дюйма. Трубочки - полимерные, на 1/4. Соединение трубочек - или John Guest (цанга) или JACO(накидная гайка + распорная втулка внутри трубки). Оба типа вполне надежны.
Отдельные колбы бывают с резьбой 1/2", 3\4", 1", иногда в тело колбы залита металлическая вставка с резьбой.

c-u написал :
а для спокойного сна - стра***тесь

Что-то автоцензор совсем озверел. Так бы не обратил внимания, а тут вспомнился анекдот: Застра***! - От застра*** слышу!

Ферапонт написал :
Отдельные колбы бывают с резьбой 1/2", 3\4", 1", иногда в тело колбы залита металлическая вставка с резьбой.

Это у каких очистителей, например?

2GEO-Tr
Отдельные колбы читать как "колбы, продающиеся отдельно", т.е. собственно колбы Соответственно, есть в производственной программе любого производителя.
А в принципе, собрать предочистку для бытового осмоса из колб с портами хоть 1 дюйм-не вопрос, можно даже из БИГ БЛЮ, только надо ли?

2Ферапонт а про этот фильтр для умягчения - ничего сказать не можете ? Есть от него толк ?
Уж больно на вид у него объем маленький и сомнительно, что проходящую воду он будет качественно умягчать...

2GEO-Tr
Толк есть, только ресурс небольшой. Считаем:
объем смолы в таком картридже около литра, соотв. рабочая обменная емкость - 1 г-экв.
Ресурс на московской водопроводной воде (жесткость 3,6 - 4,2 мг-экв/л, в зависимости от сезона) - 0,2 - 0,3 м³, потом регнерация.

2Ферапонт это только на пару-тройку ванны помыться и хватит ?
А каковы альтернативы, чтобы не возиться много со сменкой-пересменкой?

2GEO-Tr
Умягчитель. Выглядит примерно так:

Ссылка первая попавшаяся, конкретно Ecowater не есть гут.
Регенерируется таблетированной поваренной солью.

2Ферапонт такой гробик держать - тоже проблематично, хотя можно найти место, но - дорого....

Кому интересно,
искал пятиступенчатый осмос в подарок к новоселью родственникам. Естественно пробивал интернет магазины, но купи в Леруа Мерлен за 5700р Атолл 560 с бонусом- комплект первой смены картриджей и фирменная кружка в подарок.

2GEO-Tr Цена-не показатель, ссылка первая попавшаяся, при желании можно найти сильно дешевле. А насчет гробика - в принципе он не такой и большой, обычно в сантехшкаф на полку ставят, а подключают гибкой подводкой.

2Ферапонт эти примерно сколько стоят и нормально ли будет по качеству?

2GEO-Tr
Цены не знаю. На выставках видел, описание почитал. Что-то не впечатлили, не люблю. когда техника за меня думает. Плюс косяк в описании - ну не может на регенерацию без малого 20 л смолы расходоваться 1,14 кг соли. Получается удельный расход соли на регенерацию порядка 57 г на 1 гр-экв - практически стехиометрия. Не верю!
По деньгам нормальная установка обойдется баксов в 800. На что обратить внимание отпишу позже, как время свободное будет.
Ключевое слово "миникабинет". Так маленькие умягчители называются.

2Ферапонт
и все-таки - фильтр какой фирмы выбрать для задачи очистки жесткой воды, чтобы ее можно было пить и готовить. на местном рынке есть практически все - Атол, Гейзер, Аквафор, Новая вода и пр. Внутри каждой фирмы - еще куча моделей.
Если задача уже решалась, то дайте готовое решение, плиз!

2Ферапонт
Если не сложно, то прошу ответить и на мой вопрос. После обращения к специалистам на объекте был установлен очистной фильтр состоящий из баллона синего цвета с "мозгами" в верхней части и рядом маленького бачка для марганца. Ну и плюс обеспесчанниватель. Глубина скважины 110м. Видя, что вода после очистки сохраняет и запах и мутность и ржавеет после нагрева. Я предложил заказчику поменять обеспесчанниватель на "Сапфир-28" с засыпкой бирмой. Ситуация сразу стабилизировалась. Вода перестала пахнуть и ржаветь. Но вот после прохождения через бойлер "Рока 200л", вода все равно после 15и митнутного слива, дает на стенках раковины устойчивый кремового цвета осадок, который довольно сложно отмывать. Добавлю, что бойлер оборудован системой рециркуляции через полотенцесушители. Вот и хочется понять причину такого поведения горячей воды, прежде, чем принимать какие нибудь меры. Анализ воды сделан. Остается его только привезти.
С уважением.

2GEO-Tr
Попробую найти качество воды в Казани, может что посоветую.

burka написал :
устойчивый кремового цвета осадок, который довольно сложно отмывать.

Карбонатные отложения, обусловленные высокой карбонатной жесткостью воды из скважины. Карбонатная жесткость - т.н. "временная", т.е. при нагреве воды выпадают отложения. Легко удаляются с сантехники кислотосодержащими средствами - "Силит" и т.п.
В вашей схеме не хватает умягчителя.
Нужно так же помнить, что BIRM является расходным материалом и требует периодической замены. Обратите внимание на содержание в воде после установки марганца - BIRM и, скорее всего, Greensand в синем баллоне могут увеличить его содержание до значительного превышения нормы.

И напишите, плиз, что за "обеспесчаниватель" был? Сетчатый или просто осветлительный фильтр?

Ферапонт написал :
Обратите внимание на содержание в воде после установки марганца - BIRM и, скорее всего, Greensand в синем баллоне могут увеличить его содержание до значительного превышения нормы.

Извините, но эту фразу я не понял.
И почему после кипячения в чайнике никаких отложений не наблюдается, вода остается чистой и прозрачной? А вот при прохождении через бойлер сразу появляется оттенок. "Сапфир" был установлен примерно 1 месяц назад. Промывка фильтров происходит 2 раза в неделю. Т.к. инструкции на перепрограмирование у меня нет, а та, что прилагается к нашему баллону - не подходит. Я включаю регенерацию в ручную. Когда процесс заканчивается, промываю "Сапфир", примерно минут 40.
Обеспесчанниватель был объемом примерно с "Сапфир" (нержавеющий бак литров на 40 заполненный песком и снабженный системой обратной промывки) , сейчас не помню, но на нем так и было написано - обеспесчанниватель......фильтр грубой очистки. В системе установлен еще и большой, картриджный фильтр (по моему от хлора). Менял недавно. Прежний был угольный - простоял около года. Сегодня же выясню название обеспесчаннивателя и сообщу дополнительно. Копию анализа воды уже получил. Если нужно , то распишу подробнее. Спасибо за ответ и проявленное внимание.
С уважением.

2Ферапонт

Ферапонт написал :
Попробую найти качество воды в Казани,

cкажу, что разное в двух частях города. Есть волжская вода - более-менее нормальная по жесткости; есть артезианская, жесткая. Вот последняя и будет у меня.

2Ферапонт
прошло полгода
рассказываю про GE Merlin

кратенько
стоит с начала лета, некоторый опыт есть
качество воды - я доволен
я пью крепкий чай, а высокая минерализация чай убивает
раньше покупал бутылированную Архыз, остальная вода для чая не годится
теперь очищенной водой мою детенышам фрукты, не говоря про супы и прочее приготовление еды

производительность
при 3-3.5атм на входе, один литр фильтрует за 40сек - меня не напрягает
при чем фильтр тоже работал при входном давлении 1.8атм, у меня на входе Хонивел HS10S, я манометры не сразу прикрутил, думал редуктор уже калиброван, пару месяцев так пользовался

в комплете (внутри крана разлива воды) есть разрыв струи
с одной сторны плюс, а с другой - шипит, вода из стояка идет иногда (не знаю почему) завоздушенная
может разрыв переделаю, перенесу слив к HS10S, там тоже есть разрыв струи

еще досада была
дом новостройка, меняли какое-то оборудование
воду когда снова включили, муть пошла, я не заметил
водички захотел попить
убил угольный перфильтр, сетка у HS10S в 50микрон не спасла

на фото предварительный вариант установки, постфильтр просто лежит не закрепленный

2burka

Бирм и Гринсанд - каталитические загрузки, покрытые марганцем, могут сильно повысить его содержание в обработанной воде, а ПДК по марганцу ниже, чем по железу - 0,1 против 0,3 мг/л, поэтому мы марганцесодержащие загрузки и не используем.
Чтобы понять природу отложений, лучше глянуть анализ.

2Do Home Yourself

Спасибо за Ваш рассказ.
Думаю, надо добавить перед мерлином какой-нибудь мехфильтр (колбу с картриджем 5-25 мкм). Простой веревочный или вспененный картридж выйдет подешевле, чем картриджи у мерлина менять. У меня в новостройке тоже все время то отключают, то включают - вода с железом из кранов идет каждый вечер. Пока там не живу, просто угольник на соплях подключил - водички в чайник набрать.

Вопрос - а где держите мусорное ведро? Или измельчитель действительно помогает и мусора образуется сильно меньше и можно ограничиться маленьким пакетиком?
Я последнее время тоже об измельчителе задумываюсь, только на данном этапе (завершение ремонта) амфибиотная асфиксия очень сильна.

Ферапонт написал :
Думаю, надо добавить перед мерлином какой-нибудь мехфильтр (колбу с картриджем 5-25 мкм)

я хотел было купить сетку для Хонивелла в 20микрон, но пока не собрался

Ферапонт написал :
Вопрос - а где держите мусорное ведро?

у меня младшая - девочка-дракон 1год
поэтому ведро на высоте 1м от уровня пола
потом в этот шкафчик и поставлю

измельчитель - удобно
в ведре только сухие отходы, бумажки и прочие упаковки

Ферапонт написал :
лучше глянуть анализ.

Уважаемый Ферапонт, понимаю, что досаждаю, но если возможно дайте пожалуйста комментарий. Может дело в бойлере? Дело в том, что он был заполнен долгое время (прим. 8 мес.), и не работал, может набрал всяких отложений или другой какой гадости.... Ведь с холодной водой вроде бы все в порядке.
А вот анализ: ( до установки " Сапфира")
Мутность 50; цветность 17; запах 20\60-2; водородный показатель-7,6; перманганантное окисление 1,5;сухой остаток 378, щелочность общая 6,9; жёсткость общая 6,2; амиак с аммонитами (по азоту) 0,46; железо ферум общ. × ферум 2+ ...4,3/0,7; марганец » 0.2; сульфаты » 2; хлориды 3; фториды 0,57; общее микробное число 50; общие ка...формные бактерии отсутств.
Зараннее благодарен. С уважением.

Т.к. величина щелочности больше жесткости, у Вас ВСЯ!! жесткость карбонатная, или временная, т.е. ВСЕ соли жесткости выпадают при нагреве с образованием отложений. Может быть по чайнику это незаметно, но факт! Ставьте умягчитель и будет Вам счастье. Бойлер и систему после установки умягчителя можно промыть антинакипином, а можно и не промывать, через некоторое время (месяц - два) само пройдет.
Теперь по поводу железа и марганца - тем кто Вам марганцовку поставил - уж я не знаю что бы сделать. Аэрация в емкости или компрессором решила бы все проблемы. А так получился "развод" - Ваш "обеспесчаниватель" - тот же осветлительный фильтр, соответственно, можно было обойтись одной единицей оборудования, все равно скважинный насос наверняка не обеспечит требуемую подачу воды для взрыхления (для песка интенсивность подачи воды на взрыхление очень велика).
По марганцу и так в исходной воде превышение (норма по СанПиН 0,1 мг/л), так что делайте анализ воды после установки на марганец, наверняка еще добавляется.
Не хочу обидеть, но ИМХО: Сапфир в сад, марганцовку в сад, поставить систему аэрации с компрессором, переделать или поменять управляющий клапан на обезжелезивателе на простой "на фильтрацию", заменить марганцесодержащую загрузку на гидроантрацит, и добавить в систему умягчитель (Na - катионирование) - и все проблемы с водой решены.
ЗЫ: если скважина пескует - стопудовый косяк буровиков, хреново сделан фильтр, если "песок" похож на окалину - гниет стальная обсадная труба.

Do Home Yourself написал :
я хотел было купить сетку для Хонивелла в 20микрон, но пока не собрался

Не лучший вариант, поверьте. Площадь фильтрации меньше, чем у самого простого картриджа , стоит дорого, да и зарастать будет карбонатами, причем незаметно для глаз.
Я так однажды очень долго искал потерю напора в системе, пока не догадался в сетку воды налить и посмотреть, как вытекает - в совершенно чистой с виду сетке вода стояла, как в стакане, только после бодрого шипения силита проблема решилась. Кстати, сетка была 50 мкм.
А так - колба (баксов 20)+картридж ( 5 ).

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

я, когда в штатах жил, измельчителем пользовался.
и для себя(!) сделал вывод, что это хорошо только в тех же штатах или там, где есть ограничения ДЛЯ ВСЕХ, что и сколько ты можешь выбрасывать.

там весь "сухой" мусор выбрасывался в авто-пресс (стоит агрегат при въезде, бросаешь туда мусор, он его тут же прессует и накапливает в контейнере, который периодически меняется спец.службой), кидать туда "биоотходы" нельзя - и запрещено и вообще понятно почему.

а у нас на самом деле гораздо проще в ведро выборосить и в мусоропровод выкинуть или отнести на помойку.

у нас в доме мусоропровод по решению жильцов не стали "запускать", чему я очень даже рад - никаких запахов на лестнице, чисто.
если бы ВСЕ использовали измельчители, как в штатах, чтобы было запрещено "мокрое" в мусоропровод или в мусорные баки выкидывать, это было бы здорово и можно было бы использовать мусоропровод без "побочных эффектов", и вообще это решает проблему антисанитарии и на мусорных площадках и на городских свалках (хотя не факт, что наши очистные с таким справятся, это же в итоге на них пойдет, вместо свалок).

ставить же в нашей ситуации, чтобы просто "меньше в ведро выкидывать" - ИМХО мало смысла.