Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#556799

2d007 Золотые слова говорите, уважаемый.

d007 написал :
очень кислая вода на выходе(ph часто меньше 5)

напугали прям
но у меня есть тест, надо будет замерить

Do Home Yourself
"кислая" вода не всем подходит, все зависит от кислотности желудка, если она повышенная, то употребление такой воды может до язвы довести

2d007
я про другое

откуда у вас такие данные?

d007 написал :
Но у осмоса есть один большой минус - очень кислая вода на выходе

вот мои данные про рН

вода из под крана
pH 7.5-8
что вытекло то вытекло

вода после фильтра GE Merlin (осмос)
pH 7.0
как в аптеке

А вот мне интересно. Столько говрят про этот обратный осмос. Уважаемый Ферапонт говрит что

Ферапонт написал :
бытовые системы обратного осмоса (практически дистиллят на выходе)

Что же тут хорошего то? Человеку из воды нужно черпать микроэлементы,сои и т.д. Особенно летом. Так что еще надо разобраться, что хуже для организма - пить неочищенную воду или дистиллат. Если вода сноснового качества, то, я думаю, лучше пить неочищенную.

dober написал :
Человеку из воды нужно черпать микроэлементы,соли и т.д.

Это кто такую глупость сказал? Микроэлементы получаем с пищей, соками и т.п. Огромная их часть в принципе усваивается только в довольно сложных белковых или углеводных комплексах (кстати, для смеха: тема сия до сих пор наукой изучена дай бог наполовину).
Дистиллят обратным осмосом получить не получится.

Летом - пейте соки, минералку и ПИВО

2dober
вы соли жесткости на хромированном смесителе видели?
их в соседней ветке говорят не каждая кислота берет, а вы их внутрь хотите, вот вылезут потом камнями в почках

то что растворено в воде не имеют они ничего общего с теми минералами, что мы молучаем вместе с растительными продуктами например
вода нам нужна как растворитель наших электролитов
я так думаю

DMack написал :
Это кто такую глупость сказал?

Это не глупость а факт.В питевой воде должны быть микроэлементы и соли, которые необходимы организму (даже на бутылках с минералкой написано, правда в обычной воде их конечно меньше).

Do Home Yourself написал :
Летом - пейте соки, минералку и ПИВО

Если воду из крана не пить, то тогда зачем такой фильтр).
Вообщем. спросите у врача диетолога или любого другого. Он вам скажет, что дистиллят постояно пить и готовить на нем пищу нельзя. Да и невкусный он.
А по поводу того, можно ли получить дистиллят или нет с помощью обратного осмоса, так это не я написал, а Ферапонт вначале темы. Поэтому и спрашиваю.

dober написал :
Это не глупость а факт.В питевой воде должны быть микроэлементы и соли, которые необходимы организму

Так и кто это сказал? Программа Здоровье? Да, чтобы в дискуссии не получилось нездорового ажиотажа, хочу сказать, что некоторые микроэлементы для усвоения должны быть в растворенном состоянии. Иногда - только в воде. Количество их правда такое, что только специальной ионообменной смолой можно вытянуть.

dober написал :
Вообщем. спросите у врача диетолога или любого другого. Он вам скажет, что дистиллят постояно пить и готовить на нем пищу нельзя.

И это будет основанием для судебного лишения вышеназванного шпициалиста диплома. Постоянно пить дистиллированную воду и ничего не кушать - медленная и мучительная смерть. Это - непреложный факт.

ЗЫ! А не знает ли кто, совершенно случайно, основной источник витамина С для стреднестатистического россиянина? (Ответ будет шоком для большинства.)

2dober Серьезно я вам отвечу чуть позже, а то актуальная тема совсем загибается.

dober написал :
Вообщем. спросите у врача диетолога или любого другого. Он вам скажет, что дистиллят постояно пить и готовить на нем пищу нельзя.

А вы поезжайте в Киев и спросите: "Кем был Паниковский до семнадцатого года". (С)

НЕТ там дистилята и никогда не было
зачем/почему так написал Ферапонт, я не знаю

Аналогично автору топика, требуется совет в выборе. Я выбрал систему Atoll A-560E m, , что касается анализа воды, то у меня есть следующая информация:, моя станция водоподготовки- Рублёвская. На входе стоят только фильтры грубой очистки, разводка сделана 15 мм медью, давление холодной при неоднократном измерении ротенбергером 3,9bar. Подойдёт ли применительно к моим условиям данный вариант либо у Вас есть свои пожелания. Заранее благодарен за ответы.

2Ферапонт
Подскажите пожалуйста,стоит ли мне вместе с механическим фильтром ставить смягчающий фильтр с солью(у нас такие продаются) для бойлера.Один механический фильтр не справился.У нас очень жесткая вода и сожрала тен

2Do Home Yourself

Do Home Yourself написал :
фильтра GE Merlin (осмос)

у GE есть русская страничка, чтобы все почитать?

У меня в Выхино-Вешняки стоит уже год Атолл. Доволен, вода по вкусу больше похожа на дождевую, только не на дестиллят. А насчет недостатка мин. солей - их в мясе и яйцах достаточно, так что насчет этого не берите в голову. Кстати бутилированная вода тоже вся искусственно смягчена, иначе куллеры подохнут. И пока нико от переломаов не страдает.

2GEO-Tr
даж и не знаю
я ту покупал, там есть инструкция, но на англ

минус данного фильтра не стандартные картрджи
надо было поменять, и надо же там где покупал - нет
нашел конечно, но через неделю и дороже

может лучше атолл или что-то подобное, но с банками из нержавейки
картриджи по вкусу и стандартные мембраны есть с разной производительностью
бак только накопительный необходим
лично мне он не нравится, но можно уф фильтр добавить

Do Home Yourself написал :
но с банками из нержавейки

а бывают из какого другого материала (пластик? люминий? и т.п.)
Нет у нас нифига этого GE..., ну ладно.. может и Атолл пойдет

2GEO-Tr
стандартно колбы фильтров пластик


но были отзывы лопается он, не помню чьи именно

вопросы:

1) не понимаю, как в чистой воде в емкости без света может заводиться какая-то микрофлора - это только из-за воздуха в баке, т.е. если в баке нет воздуха - микрофлоры тоже не будет ?

2) как узнать, есть в воде микрофлора или нет ? у меня на даче пластиковая канистра с фильтрованной водой не первый год стоит - проблем не было, правда вода была после фильтра Изумруд - он вроде всех бактерий убивает сразу (написано, что их кол-во уменьшается в 100,000 раз)

3) если мало места - возможна ли система ОО без постоянного подключения к водопроводу - к примеру, стоит в шкафу, бросил шланг в бочку, включил помпу, накачал и убрал обратно ?

4) если в систему с ОО гнать кипяченную воду - какие будут плюсы и какие минусы (типо какие-нибуль лишние соли удалили) ?

5) ну и что скажете про фильтра Изумруд - принцип там похож на ОО - вода разделяется на два потока, восстанавливается уксусом, вкус воды жестче чем после кипячения; родственникам покупная вода нравится больше

уточню - речь идет о Московской воде (Рублевская станция) и только для питьевых нужд

2Do Home Yourself а-а, вы про пластиковые колбы... я подумал про сам боченок.
Он-то хоть из нержавейки у Атолла?

опять я про отличие американского Аталла от его российской сборки. За сборку разница уже 3000 рублей.
Она - оправданна?

2GEO-Tr - По-моему — нет.

2Do Home Yourself
Скажи ты сам устанавливал merlin или платил за установку? В Акватроле просят 1900 руб. за установку, дороговато что-то. Картриджи сложно менять в merlin-е, по сравнении с Атолл? Устанавливал до merlin еще один предфильтр? Ничего что в merlin-е нет ручной промывки мембраны? В Акватроле ответили что для установки merlin давление в сети должно быть не меннее 3 атм. Они сказали еще: "Почему бы не взять китайский фильтр за 5310 руб. с установкой? Качество воды - ничем не хуже, требования по давлению - не такие высокие." Как померить давление в сети?
to All:
Нет ли обратного осмоса с крайне легкой заменой картриджей, как например у АКВАФОР ОСМО Кристалл 50 и чтобы присутствовала ручная промывка мембраны как у О500 (?) У АКВАФОР ОСМО Кристалл 50 ручной промывки мембраны нет (). Есть еще Барьер K-OSMOS, но что за фильтр непонятно, есть ли там ручная промывка или нет и можно ли установить минерализатор? Нет ли где почитать про сравнение современных обратных осмосов? Благодарю.

Асилил ВСЕ! страницы и все посты (мож что невнимательно сорри!). Очь познавательно. Респект ФЕРАПОНТУ.
Вопрос про химические фильтры умягчения воды.
Хочу продлить максимально жизнь проточному водогрею 10-12 квт + новой стиралке. Живу в ЮЗАО. Эт наверно Москворецкий водоисточник (спасибо за инфу человеку. Непомню кто (Прошу извинения у него). Приятель рассказал о неких калгоновых фильтрах с сроком службы 6 мес. (расход не знаю) Пока что из того что прочел из профильных тем рулят магнетизаторы воды. А что есть из надежных химических фильтров. Просьба не отсылать на Денек на такую нет и некуда ставить Да и как то неинтересно . Легче покупать стиралку и водогрей каждый год чем "ESM-15CE. Бытовой умягчитель воды"...

Озаботился выбором фильтра для питьевой воды. В магазине предложили такой:

Что скажете? Или все-таки схема "трех стаканов" лучше?

2psy76
подключал сам
до мерлина обратно-промывной фильтр хонивелл 50 микрон, хочу поменять на 20
подключение что мерлин, что атолл не сильно отличается
сложного не много, если уже есть отвод на фильтр, еще проще
закрутить переходничек с резьбы на пластиковую трубку, трубки порезать в размер да собрать
картриджи менять - примерно одинаково, открутить колбу, достать старый, поставить новый, закрутить
постфильтр одинково на трубках

промывка мембран, что в атолле, что в мерлине - автоматом

качество у осмоса, в значительной степени, определяется мембранами, бытовые мембраны производят лишь несколько производителей в мире, точнее можно купить лишт ограниченное количество

про другие фильтры ничего не могу сказать, не сталкивался

еще по теме

про осмос

2Do Home Yourself
Может и в этом фильтре тоже промывка автоматом? Ведь все эти фильтры, по-моему, однообразны. Уж очень понравилось:"Замена картриджей не требует ни усилий, ни специального инструмента. Просто нажмите кнопку и поверните модуль легким движением руки." и еще "ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! Типовое подключение водоочистителей Фаворит, Кристалл, Трио, для жителей г.Москвы осуществляется БЕСПЛАТНО!"

я думаю у всех бытовых осмосов промывка мембран автоматом
бывает только плохо этот автомат работать начинает через пару лет

пс
объективности ради скажу - я не профессионал в области водоочистки
просто тема чистоты питьевой воды мне не безразлична, после того как десять лет назад жена побывала в больнице с камнями