Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#469988

Строительство дома. Времянка на сотню-полторы метров. До какого уровня можно уронить напряжение, чтобы электроинструмент работал в приемлемом режиме? 200В? 180В? Все это выливается в сечение кабеля для времянки, а следовательно в средства.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 эт как Вы планируете считать?
Электролинию обычно рассчитывают исходя из допустимых токов. Если планировать, что на проводе (пусть 200 метров) будет падать, например, 20 В, при токе, порядка 20 А, этож 400 Ватт. Накладно, наверное. Да и малореально. Если выбирать провода из правил электротехники, потери будут много меньше.
Иными словами, выбирайте провод соответствующего (току) сечения и не парьтесь!

А инструменты разные и требования у них к напряжению разные. Одни просто медленнее будут работать, другие (сварочный аппарат, например) могут перестать качественно выполнять свои обязанности...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

200 В вполне приемлемо. 180 В уже сильно хуже. При 150 В как-то пришлось использовать болгарку и лобзик, но это не работа. При 170 В (примерно, точно замерить было нечем) дрель Metabo работать просто отказалась.
Лучше бы на проводе не экономить. Или поставить стабилизатор.

при 190 у меня работают все. пожалуй греются несколько больше, чем в нормальном варианте. Из реальных неприятностей пониженного напряжения - аккумы для акк.инструмента заряжаятся на-а-а-а-амного дольше.

Если причина пониженной напруги не сеть как таковая (как у меня), а длина-сечение времянки, то скорее всего под реальной нагрузкой напруга просядет совсем...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IS написал :
дрель Metabo работать просто отказалась

надо же какая фифа
Чтож они туда напихали-то?
Как правило, просто падает мощность на валу мотора...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Если есть ЛАТР, можно провести следств... лабораторную работу. Я, в своё время, баловался... Не с инструментом больше, правда.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to T283TA

При тяжелых работах, типа распускания вдоль толстых досок, на 190 В падение мощности будет хорошо ощущуться.

to n-p-n

Электроника там. Способствует поддержанию оборотов под нагрузкой и не дает портить инструмент, если напряжение слишком низкое. Кстати, тот же эффект наблюдается и на другом инструменте Metabo: на фрезере (там честная константная элеткроника с тахогенератором) и на ЗУ шуруповерта (в котором помимо прочего стоит заказной микроконтроллер); оба в районе 170 В и ниже работать также отказываются.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

n-p-n написал :
Электролинию обычно рассчитывают исходя из допустимых токов. Если планировать, что на проводе (пусть 200 метров) будет падать, например, 20 В, при токе, порядка 20 А, этож 400 Ватт. Накладно, наверное. Да и малореально. Если выбирать провода из правил электротехники, потери будут много меньше.
Иными словами, выбирайте провод соответствующего (току) сечения и не парьтесь!

Ну тогда получается, что надо брать подходящий для 16А кабель, то есть 1,5кв. Найденная мной табличка весьма другого мнения для длины 120-150м.

В минувшие выходные, включил триммер, испугавшись необычного звука, сразу выключил. Думал, что он накрылся. Через некоторое время решил отпилить доску лобзиком, гудит и едва тянет, замерил напругу: 165 вольт на этой фазе, хорошо что фаз у меня три, на второй висело 200 вольт, на третей 230. Перекинул провода, все заработало. 165 вольт - это точно не работа.

IS написал :
При тяжелых работах, типа распускания вдоль толстых досок, на 190 В падение мощности будет хорошо ощущуться.

В принципе согласен. Но вот буквально вчера-позавчера распускал сырую пятидесятку метабовской KS55. Вроде получилось...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде получилось...

Я как-то получал из широкой доски две узких. Доска 30 мм, длина 6 м. Из электроинструмента только лобзик, работу надо было сделать здесь и сейчас, а напряжение в розетке вольт 150-160, может и меньше. Доску таки распустил, и даже лобзик остался жив. Но повторять такое никому не советую.

iGor_78 написал :
Все это выливается в сечение кабеля для времянки, а следовательно в средства.

а вы сделайте не перноску из меди, а воздушку из СИП-2
минимальное сечение там все равно 16мм2 и по карману не ударит сильно.
со стороны инструменат желательно щиток IP65 из серии промышленных щитов типа Legrand P17 Tempra и пару тройку автоматов на каждую розетку
кратно предполагаемой мощности
тогда точно не сожгете ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

и по карману не ударит сильно.

Цен на СИП не знаю, но есть подозрение, что даже если получится на этом сэкономить, вся экономия уйдет на подвес. Это обычный кабель можно повесить на что попало, а с СИП-ом такой номер не пройдет.

IS написал :
экономия уйдет на подвес

он изолированный
на концы со стороны столба 2 зажима +

  • по комплекту на каждую опору
    CA 1500 Кронштейн 1
    PA 25x100 Анкерный зажим для проводов абонентов 2шт

  • на конечную точку
    CA 1500 Кронштейн 1
    PA 25x100 Анкерный зажим для проводов абонентов 1 шт

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

... и плюс установка самих столбов.
Кабель в хорошей изоляции можно хоть по березам протянуть, а для СИП-а, как я понимаю, все же надо полноценные столбы.

Хотя, может быть можно запихать СИП в гофру и тогда кинуть как попало.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

alex_k написал :
а вы сделайте не перноску из меди, а воздушку из СИП-2
минимальное сечение там все равно 16мм2 и по карману не ударит сильно.

Пока что решение через АПВ 1х6 + 1х6 выходит 6,6р/метр, АПВ 1х10 + 1х10 = 11р/метр, СИП-2А (алюминий?) 2х16 = около 38,18р/метр.

УЗОшкой и автоматами я это прикрою с обоих сторон.

alex_k написал :
и пару тройку автоматов на каждую розетку

8-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
До какого уровня можно уронить напряжение, чтобы электроинструмент работал в приемлемом режиме?

Это сильно зависит от запаса мощности электроинструмента. Нагружайте поменьше - и все будет нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg написал :
Это сильно зависит от запаса мощности электроинструмента. Нагружайте поменьше - и все будет нормально.

Понял, учту как дополнительный фактор сбережения инструмента при пониженном напряжении.