Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471697

ВЮВ написал :
Станок за 8 т.$ - ИМХО, такой же развод как с вагонкой

ровно отстрогать можно рейсмусом JET JWP-12 -10000 руб . вес 30 кг
он с автоподачей . работает шустро. но как я уже говорил стружки много и без стружкоотсоса работать проблематично -это еще примерно 6-8000.руб.
в черновую лучше всего строгать при ваших объемах обычным рубанком типа интерскол Р-110-01
или Рубанок MAKITA 1911B
с ножами на 110 см , которые можно точить несколько раз .

  • ручная циркулярка по вкусу.
    единственно что выпадает это фрезы никуда не поставить

Да в том то все и дело что нет у меня площадей под мощные станки. Не кому их охранять. и не надо мне открывать свое производство в деревне.
А сделать половую доску, пилить- строгать, делать пазы...... можно и на 100 килограммовом станке, я почему-то в этом уверен.
Какая нужна точность при изготовлении например рам для теплицы? Я думаю допуски будут весьма шикарные!
Ха, сеня смотрел на рынке что на 41-м км. МКАД, половую доску....... Да мне такие кривули за даром не нужны...... Я да же цену не стал спрашивать.... Потому как, доска та высохла видать у продавца на складе.... Мой черновой пол из простой обрезной доски 50мм, без всяких пазов, лежит ровней чем можно положить ту "ПОЛОВУЮ ДОСКУ".
Ха, купил Архангельскую вагонку категория "А", в пачках упакована.... Оказалась что хорошие доски лежали только с краю и то не всегда..... Как Вы думаете, что я с ней сделал? Правильно, половину доски удалось прибить, ну а половиной печь топлю....
Обидно ведь! Дров-то и так полно.....

Вроде руки не из хвоста растут. Чего я не смогу чтоль сам сделать половую доску????
Самопальной вагонкой дом обил, я думаю и полы сделаю!

Станок за 8 т.$ - ИМХО, такой же развод как с вагонкой

ВЮВ написал :
Веса его не нашел, по ощущениям пол тонны весит

похожие комбаины делают многие -
из простых Корвет 322
. JET PKM-300
основная проблема в вашем случае в установке и работе с длинными заготовками.
нужен нехилый сарай. а если строгать в чистую на рейсмусе то еще и вытяжка
рейисмус без этого использовать практически невозможно.
так что считайте во что вся затея выльется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ВЮВ написал :
Веса его не нашел, по ощущениям пол тонны весит.


Вес инструмента, кг 355

ВЮВ написал :
Не очень удобно к соседу под присмотр таскать
И как оставить такой станок без присмотра? Ведь разберут по деталькам

Смонтируйте на колёсах...

Alex___dr написал :
ИМХО такой станок Metabo MULTI 310 G / D

Веса его не нашел, по ощущениям пол тонны весит. Не очень удобно к соседу под присмотр таскать
И как оставить такой станок без присмотра? Ведь разберут по деталькам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ВЮВ написал :
Может что насоветуете?

Поскольку Вы говорите, что...

ВЮВ написал :
Имею фин. возможность приобрести хоть проф. станок по изготовлению половой доски.

И

ВЮВ написал :
Ну и самое главное - есть ОГРОМНОЕ желание работать с деревом.

И

ВЮВ написал :
Пилорама с прекрасной доской, прям под боком. Но к сожалению они только пилят бревна, вся готовая продукция заключается в обрезной доске, брусе

ИМХО такой станок Metabo MULTI 310 G / D

Надеюсь Вам понятно мое желание делать пол самостоятельно?
На данный момент имею в своем колхозе ручной эл. рубанок, ручную эл. циркулярную пилу, ЛШМ, лобзик........
Есть желание делать все самому и не только половую доску, рамы, простенькую мебель...... Пусть да же мои изделия уступят по стоимости и исполнению изделиям от профи.
В ближайшее десятилетие планирую бросить работу, уйти на пенсию, переехать жить из Москвы в уже почти родную деревню.
Имею фин. возможность приобрести хоть проф. станок по изготовлению половой доски. Но нужно ли?
Хочется купить станок или станки более менее универсальные, чтоб его или их, можно было бы оставить на хранение соседу. Чтоб данные машины не занимали больших площадей. Вы понимаете, нужен все же бытовой деревообрабатывающий станок.

Может что насоветуете?

Сам смотрю на это:
Корвет
Муравей
Мастер универсал
Серия КС

Приобрету что-то из этого, далее буду выбирать рейсмус. Но это будет потом.

Может кто пользовал данные машины?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Вот это, ключевые слова сырьё

ВЮВ написал :
Москва рядом, московские деловые люди скупают всю подряд доску в сыром виде.
Везут это фактически сырье за 300 км. на московские рынки......

и является той самой помехой

ВЮВ написал :
Хозяин пилорамы далеко не бедный господин..... Видать что-то мешаетделать готовую продукцию.....

Для готовой продукции дерево надо сушить, и лучше всего не менее года. Второй помехой является ЖАБА, так как сушка отнимает время и деньги, или (если сушить в камере) деньги.

В городке рядом с моей дачей (Моск.обл.) раскупают доску как пирожки. Любую. Особенно вагонку и половую.
Из-за дефицита и принципа "очень хочется денег" вагонка уже 12500 за куб. Сейчас, может, и дороже- сведения трехнедельной давности. Обрезная где-то 5000-5500.

Да откуда в деревне спрос на половую доску? Там все по старинке делают.... Просто стелят кто обрезную 50 мм, а кто полубревна и стягивают клиньями..... Да и мало кто из местных строится. Восновном строительство ведут приезжие из Питера да Москвы, а их мало....
Но при этом, пилорама работает 12 часов в сутки без выходных, иной раз и круглосуточно. Когда у них сломается кака нить еденица техники, так ремонтируются круглосуточно и начальник прибывает в страшном шоке. Москва рядом, московские деловые люди скупают всю подряд доску в сыром виде.
Везут это фактически сырье за 300 км. на московские рынки......
Может хозяин и прав, вагонкой, половой доской, да всякими другими изделиями рынок насыщен, а вот обычная обрезная доска в ходу?

Ну тогда... сделайте производство половой доски . Заработаете на пол .
Потом весь бизнес продайте тому господину, чтобы войны не было.
А спрос-то есть? Может, вы такой один в деревне?

Burrdozel написал :
Или войти в долю с пилорамщиками и купить им нормальный станок. Участвовать потом в доходах . У нас же капитализм?

Хозяин пилорамы далеко не бедный господин..... Видать что-то мешает делать готовую продукцию.....
Не может же он (хозяин), не хотеть денег

Burrdozel написал :
На указанную комнату 4,2*2*0,05=0,42 куб.м.

Все правильно! Но это одна из самых маленьких комнат

Интерес никакими экономическими выкладками обосновывать не надо
Если интересно- да еще и польза будет- то не надо даже сомневаться.
Сам накупил этого инструмента... И все вроде в дело идет. Так что не жалею. Да и семья ценит- взял да сам сделал. Из г. конфетку.

Но по поводу половой доски я непреклонен .
Она должна делаться за один проход- иначе будет переменной ширины, а это означает щели. То есть Вам требуется ДВА "станочка". Или войти в долю с пилорамщиками и купить им нормальный станок. Участвовать потом в доходах . У нас же капитализм?

А 4 куба Вам, кстати, не надо. На указанную комнату 4,2*2*0,05=0,42 куб.м. Ну пусть 0,5куб.м (пазы/гребни, отстрогать и т.п.).

Burrdozel написал :
А станок покупать- дешевле будет купить доски... Тем более, что он потом стоять будет.

По моему Вы не правы.
Если даже говорить про финансы:
Доска обрезная 4300 куб.
Доска половая, точно не знаю, наверно близко к 10000 куб.
Не трудно подсчитать, что сделав самостоятельно 4 куба половой рейки, окупается станок.....

Еще, моя деревня находится в Тверской обл. примерно в 100 км. от ближайшего рынка стройматериалов. Пилорама с прекрасной доской, прям под боком. Но к сожалению они только пилят бревна, вся готовая продукция заключается в обрезной доске, брусе ну и горбыле .

Ну и самое главное - есть ОГРОМНОЕ желание работать с деревом. Строюсь для себя, как только пойду на пенсию буду там жить. И мне кажется, пока я в состоянии что-то покупать, нужно это делать, а добрый бытовой деревообрабатывающий станок ни когда не будет лишним в хозяйстве. Ведь так?

Я в этом форуме начитался ветки "Станки и Станочки" и уже горю желанием приобрести! Тем более чтоб резать паз - гребень, достаточно установить нужную фрезу и отрегулировать станок.

Все-таки профессионально сделанная на правильном станке доска лучше... Там же и гребень, и паз делаются одновременно, чобы обеспечить одинаковую ширину доски. Это важно.

Ручной фрезер сдохнет на второй доске. И все равно будут щели...
А станок покупать- дешевле будет купить доски... Тем более, что он потом стоять будет.

Наверно этот вопрос нужно задавать не в этой ветке форума....
Но я все же рискну.....

Скажите, а какой станок нужен чтоб создать на доске паз и гребень.
Наверно фрезерный?
Сейчас решил выяснить стоимость данных станков и мне стало не по себе.....
Может есть какие нить станки для домашнего использования? Ну в пределах 30 т.р.

  1. Лежать, конечно, будет, куда он денется. Но. Будет коробиться и скрипеть. То есть строгание-шлифование будет работать до первого большого изменения атмосферной влажности (поскольку доски не связаны пазом-гребнем). К тому же в полу будут щели- их надо отдельно чем-то закрывать (замазывать- раньше это делали замазкой ).

  2. Пол стелят так, чтобы от входной двери смотреть вдоль досок. А не поперек.
    Теоретически правильно было бы настелить пол поперек первому слою. Но выглядеть это будет... не очень...

Здравствуйте!

Хочу постелить в доме второй пол.
Есть обрезная доска 50 мм, думаю изготовить что-то типа простой вагонки (не европрофиль) из данных досок. Постелить их в комнате, отстрогать, шлифануть.
Есть несколько вопросов:

  1. Будет ли лежать данный пол, или нужно обязательно делать на одной доске паз на другой гребень?
  2. Одна из комнат имеет не совсем хорошее сечение – 4.5 х 2 метра. Как стелить пол – по ширине или по длинне?