Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41763

Речь идёт об очистителе воздуха – ионизаторе ОВИОН-С производства «Пультекс».
Как местная общественность расценивает данный агрегат с точки зрения возложенных на него функций.

  1. Есть ли смысл приобретать конкретно данный прибор или же реально ионизация воздуха может выполняться более дорогими приборами.
  2. Насколько полезно / вредно для здоровья эксплуатация подобного прибора в домашних условиях.

С уважением, Константин.

Имею подобный ионизатор дома, на работе, в автомашине (мобильный) доволен особенно в пробках. Дома на кухне - запахи убирает. Когда посещаю боулинг где собирается и курящий контингент здорово нейтрализует запахи. при повышение мощности немного чувствуется присутствие озоном А ТАК ДОВОЛЕНЮ

2Kostas12
Ионизации в подобного рода приборах как таковой нет, т.е., она есть, но вся внутри прибора, а наружу фактически не выходит ионизированный воздух. Причина: внутри стоят и катод, и анод, и почти все электроны остаются на аноде. Знаю это точно - по данным счетчика ионов.
О серьезной очистке воздуха тут говорить не приходиться, т.к., производительность за счет ионного ветра в такой маленькой камере слишком мала. Т.е., очиститель воздуха должен быть серьезнее и, =>, дороже.

  1. Насколько полезно / вредно для здоровья эксплуатация подобного прибора в домашних условиях.
    ...получается, что бесполезно.
    Что касается недорогого и компактного ионизатора, то можно посоветовать отечественный Корсан (). Там все расписано - и на каких расстояниях какие бывают концентрации. Я юзаю 15Т.
    при повышение мощности немного чувствуется присутствие озоном
    А это уже на уровне ПДК озона. У всех приборов типа ОВИОН, как правило, озон прет прилично.

Есть такой старинный ионизатор СУПЕР ПЛЮС выпущенный еще при Андропове. Вот это и есть родоночальник всех ионизаторов. Все остальное дизайнерство.
Запах озона конечно должен быть.
ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ У АЛЛЕРГИКОВ С ЭТОЙ АППАРАТУРОЙ. Например моя супруга начинает задыхаться через 10 минут работы.

Есть такой старинный ионизатор СУПЕР ПЛЮС. Вот это и есть родоночальник всех ионизаторов. Все остальное дизайнерство.
Запах озона конечно должен быть.
2 фразы - 2 глупости...

Kostas12 написал :
Речь идёт об очистителе воздуха – ионизаторе ОВИОН-С производства «Пультекс».
Как местная общественность расценивает данный агрегат с точки зрения возложенных на него функций.

  1. Есть ли смысл приобретать конкретно данный прибор или же реально ионизация воздуха может выполняться более дорогими приборами.
  2. Насколько полезно / вредно для здоровья эксплуатация подобного прибора в домашних условиях.

С уважением, Константин.

Советую этот вопрос задать еще и в этом форуме

spt01 написал :

Есть такой старинный ионизатор СУПЕР ПЛЮС. Вот это и есть родоночальник всех ионизаторов. Все остальное дизайнерство.
Запах озона конечно должен быть.
2 фразы - 2 глупости...

Обоснуй по пунктам. Я например могу обосновать.

Хорошо.
1-ое. Все, что я написал выше про Овион с тем успехом можно отнести и к СУПЕР ПЛЮС: и не ионизатор, и как очиститель - никакой.

Есть такой старинный ионизатор СУПЕР ПЛЮС выпущенный еще при Андропове. Вот это и есть родоночальник всех ионизаторов.
То, что он выпущен при Андропове, и что он родоночальник: это что - показатель функциональности и качества, что ли? (да и родоначальником действительно ионизаторов в современной России стоит считать скорее приборы "Диода").
Все остальное дизайнерство.
По Вашему получается, что "схема работы" СУПЕР ПЛЮС - эталон? Это совсем не так.
2-ое. Озон. Я ощущал резкий запах озона и от Овиона, и от Супера (по крайней мере. на расст. 1 м от прибора). А это настораживает, т.к. уровень ПДК озона - примерно: то ли чувствуется, то ли нет.
Запах озона конечно должен быть.
Конечно, при коронном разряде он всегда выделяется - вопрос в его количестве и концентрациях на разных удалениях от прибора.
P.S. А почему эта тема до сих пор не в "Бытовой технике"?

1 Чем отличаются все эти ионизаторы - ничем , только внешним видом и формой электродов.
2 Чем сильнее запах тем больше ионов. Как куча навоза - чем больше тем вонючей. Отойди подальше и наслаждайся жизнью. ( Или включи половинный режим как в супере плюс)
И кстати я не говорил что вся эта фигня полезна. Этого я не знаю.
Очищает ли воздух этот прибор - безусловно очищает . Достаточно посмотреть на электроды. Но совершенно точно что пылесос не заменит! За неделю соберет максимум спичечный коробок.
О чем мы тут спорим.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Зайдите по ссылке . Я согласен с приведенными выводами.

hobonod написал :
1 Чем отличаются все эти ионизаторы - ничем , только внешним видом и формой электродов. 2 Чем сильнее запах тем больше ионов. Как куча навоза - чем больше тем вонючей. Отойди подальше и наслаждайся жизнью. ( Или включи половинный режим как в супере плюс). И кстати я не говорил что вся эта фигня полезна. Этого я не знаю. Очищает ли воздух этот прибор - безусловно очищает . Достаточно посмотреть на электроды. Но совершенно точно что пылесос не заменит! За неделю соберет максимум спичечный коробок. О чем мы тут спорим.

Полностью поддерживаю. У меня висела Чижевского (потолок черный , сняли), супер-плюс на кухне, озоном очень пахнет, не думаю, что можно его держать постоянно включенным, лучше для дезифекции влючить на время, а потом выключать.

У меня дома висит Супер плюс. Сейчас слава богу уже не включаем.А раньше не знали что от Азона могут быть проблеммы со здоровьем и он работал чуть ли не круглосуточно .У мамы начались проблеммы с сердцем, нарушение ритмов сердца.Сейчас прибор не используем и слава богу все нормально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gloc1 написал :
от Азона могут быть проблеммы со здоровьем

Азон такая штука - от него и помереть недолго.
Вот озон - совсем другая история, да и нестойкий он, разрушается быстро, а Азон - да, конечно...

gloc1 написал :
У меня дома висит Супер плюс. Сейчас слава богу уже не включаем.А раньше не знали что от Азона могут быть проблеммы со здоровьем и он работал чуть ли не круглосуточно .У мамы начались проблеммы с сердцем, нарушение ритмов сердца.Сейчас прибор не используем и слава богу все нормально.

Всем известно, что аспирин (особенно фирмы Байер) - проверенное временем хорошее лекарство.
А как Вы думаете, что будет, если в качестве лечения одномоментно выпить всю банку (в ней 200 штук таблеток)?
Древние мудрецы говорили, что всё на свете - яд, даже вода. Важна доза.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to БОМ прикупил AirComfort XJ-2100 (аналогичен XJ-2000 , отличает дизайн , более удобно снимать пластины для промывки + добавлена кварцевая лампа и кулер для увеличения циркуляции воздуха через прибор)