Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#470852

Добрый день всем!

Можно ли делать подключения ввода к нижним клеммам автоматов, как показано в теме ?

Сергей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2sergeyka Расскажите лучше как именно вы собираетесь подключать автомат и какой.

Меня интересует собственно правильность подключения ввода к нижним клеммам автоматов и УЗО Шнайдер Электрик... Производитель сказал, что нельзя и что лучше не рисковать...
Просто при обратном подключении можно собрать достаточно компакный и аккуратный щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeyka написал :
Меня интересует собственно правильность подключения ввода к нижним клеммам автоматов и УЗО Шнайдер Электрик...

К автоматам подключайтесь снизу без всякого сожаления и мук совести, а к УЗО только в том случае, если оно электромеханическое. Отличить электронное от электромеханического можно при помощи обычной батарейки, что не раз обсуждалось на форуме.

Т.е. как я понял, допускается оставлять под напряжением подвижные контакты автоматов и УЗО (неподвижный, как правило, находится сверху).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeyka написал :
Т.е. как я понял, допускается оставлять под напряжением подвижные контакты автоматов и УЗО (неподвижный, как правило, находится сверху).

Ага.

Шнайдеровские можно включать как хочешь. Ориентация в пространстве - любая

Подключение питающих проводов сверху – это просто традиция. Именно ею, а не какой-то технической причиной обусловлена рекомендация подключения сверху. И, хотя с точки зрения техники безопасности, лучше бы подключать везде одинаково, жесткого запрета на подключение снизу – нет. Однако, крайне желательно, чтобы в пределах щита, а еще лучше – на всем объекте, питание подавалось одинаково: либо сверху (везде), либо снизу (везде).

igor1 написал :
Подключение питающих проводов сверху – это просто традиция.

Абсолютно неверно - некоторые типы автоматов допускают только верхнее подключение, при нижнем требуется снижение подключаемой мощности, причем значительное.
Насчет автоматов и УЗО Шнайдер Электрик... не знаю точно, постараюсь вызвонить ответ у представителя - просто чечас лето и их тяжело выловить.
Например,
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКИЕ типов ВА51-39 И ВА52-39
При подводе питания со стороны выводов 2, 4, 6 предельная коммутационная
способность выключателей составляет 50% приведенных в табл. 2

Мне техподдержка Шнайдера сказала, что Multi9 можно подключать только сверху (хотя явно в документации это не описано)...

Как сотрудник Шнайдера могу сказать, что автоматы Multi9 можно подключать как сверху, так и снизу. А если Вы скажете кто конкретно сказал неправильно, мы его поправим.

Точно не помню, кто был... телефон (495) 797-3232

Да, а как насчет диффавтоматов VIGI N?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeyka написал :
Да, а как насчет диффавтоматов VIGI N?

avmal написал :
Отличить электронное от электромеханического можно при помощи обычной батарейки, что не раз обсуждалось на форуме.

Проверьте и узнаете.

Пообщался я нашими энергетиками:
Подключение в щитках рекомендовано сверху вниз. При этом вводной автомат должен стоять сверху. Это нужно прежде всего для удобства работы в щите...

Обещали найти документ, описывающий все это...

avmal написал :
Проверьте и узнаете.

Оно электромеханическое... это следует из документации... Вот как подключать?

УЗО и диффавтоматы (DPN N VIGI) тоже можно подключать с как с верху так и снизу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeyka написал :
Оно электромеханическое... это следует из документации...

Документация документацией, но проверить не помешает - подделки много на рынке.

sergeyka написал :
Вот как подключать?

Если действительно электромеханическое, то подключайте как больше нравится.

«Подключение питающих проводов сверху – это просто традиция.»

«Абсолютно неверно - некоторые типы автоматов допускают только верхнее подключение, при нижнем требуется снижение подключаемой мощности, причем значительное.
Например,
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКИЕ типов ВА51-39 И ВА52-39
При подводе питания со стороны выводов 2, 4, 6 предельная коммутационная
способность выключателей составляет 50% приведенных в табл. 2»

Вы убеждены, г-н "oKELA "? Посмотрите сюда: Вообще то, впервые вижу, что бы в техданных на АВ указывалось подключение. В противовес Вашим словам могу сказать, что стандартная перемычка у Legranda ставится снизу (возможно, не у всех, но я сталкивался именно с такими), ну и что? Про Шнейдера – подключай с любой стороны. И вообще, в наших краях, по местному ПУЭ, рекомендовано подключение – снизу. Однако, в промышленности подключают чаще сверху, а в жилье – снизу. В жилье – так удобнее, щиток – компактнее.

igor1 написал :
Вы убеждены

Привожу выкопировку из условий на эти автоматы, на май 2004 года, когда мне пришлость их переустанавливать (к сожалению обновить ссылку в ин-ете не удалость, а урл не сохранил).
Не спорю, возможно требования поменялись.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Как подключать диффы Easy9 Vigi типа:?????

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
Как подключать диффы Easy9 Vigi типа:

повторяю в 3-й раз для тупых:
на вашей фотке не Schneider Electric, а китайская подделка
Как её подключать - спросите у китайцев.
Сравните, что поставляется в Россию:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alexiy написал :
Сравните, что поставляется в Россию:

В Россию поставляется и 1р+N одномодульный, а в каталоге его нет..... Подделки выглядят по другому

oKELA написал :
Привожу выкопировку из условий на эти автоматы, на май 2004 года

Те, на которые Вы ссылаетесь, не динреечные.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
китайская подделка
Как её подключать - спросите у китайцев.

угу. спрашивать тут: