Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41791

Кто работал, подскажите, плз, какую выбирать, как работать? Например, чашка 125 мм - для болгарки 125 мм, или требуется особая мощща, лучше ее поставить на большую болгарку? Как шлифовать, ведь не положишь ее плашмя на бетон (удержать, наверное, будет невозможно), а периферией шлифовать - ямки получатся. Дайте инструкцию по применению и ТБ, кто может. То же о выборе - есть с разными сегментами - похожие на турбодиски, с косыми и прямыми напайками. Что предпочесть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Vladimir Romanov]Кто работал,>

Я не работал.

Имхо, не меньше 1,2кВт. Но на самом деле, обычной болгаркой тут не обойтись. Нужна либо некая насадка на УШМ, либо специально "заточенный" под это дело шлифователь.

Имхо, это ничего не даст.

Именно. Потом как Вы будете бороться с пылью, которой будет неимоверное количество?

in my humble opinion

2Kvost Насчет пыли я не заморачиваюсь, работы будут проводиться вне помещений, на улице.
А чем шлифователь отличается от болгарки - только пылезащитой? Или есть еще какие-то фичи, не позволяющие обойтись без него?
Работать буду своими болгарками. Режу я ими бетон и кирпич. Пыльно, да. Но терпимо. Вот только шлифовать еще не приходилось, поэтому и спрашиваю совета у знающих.

машины для шлифовки камня отличаюся от болгарки как **уй от пальца
вот пару машин которыми работаю сам
FCP1000CE
максимальная чашка по камню 110мм макс обороты 1800
лёгкая, удабная, но на зеркальную полировку не очень, медленно
FP1300VCE
макс чашка 130мм обороты 2900 идеально для полировки

машины также идеально подходят для шлифовки метала проволочными щётками

2perf Как я понял из Вашего ответа, главное не обороты, а мощность. Так, понятно, будем работать большой болгаркой! А по поводу выбора самих чашек и техники работы можете что-нибудь сказать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=perf]машины для шлифовки камня отличаюся от болгарки как **уй от пальца

Не скажите. Полировалка для камня/бетона довольно сильно отличается от простой болгарки.
Один из примеров.

вот пару машин которыми работаю сам
FCP1000CE
максимальная чашка по камню 110мм макс обороты 1800
лёгкая, удабная, но на зеркальную полировку не очень, медленно
FP1300VCE
макс чашка 130мм обороты 2900 идеально для полировки

Имхо, смахивают на машинки для полировки кузовов авто.

А вот здесь я не согласен. Работал. Скорость для нормальной прозводительности крайне мала.

in my humble opinion

2Vladimir Romanov
шлифовал бетон
125 чашка, на большую чашку денег было жалко
стояла на 230 (2квт) болгарке

в руках держать без проблем, но я сильно не давил - мне поверхность ровная была нужна
кожух конечно обязательно и ботиночки покрепче, не сандали
горизонталь хорошо шлифовать - налил водички, елозишь
пыли нет
жижу собирал пылесосом с аквафильтром самодельным

2Do Home Yourself Ой, поподробнее, пожалуйста!
Как обрабатывали, в смысле, под каким углом к поверхности держать чашку? Какая производительность? Причем здесь качество обуви?

производительность не сильно высокая
но я чашку покупал саму дешевую, давно покупал и в алмазах я тогда не разбирался
=)
алмаз должен быть крупный и его должно быть много
попользовался разными дисками - теперь на глаз определяю
я про китай говорю, на немецкую чашку мне жалко сотку евро

я шлифовал пол под впольный конвектор
крупные бугорки порезал 230мм алмазным диском
потом равнял плоскость
чашка была строго паралельно полу

ботинки на толстой подошве - это техника безопасности
если даванешь случайно на край диска, что-бы ногу не повредить
когда просто режешь двухкиловаткой отдача бывает
а у чашки площадь контакта значительно больше чем у диска при резке
я может перестраховываюсь, но считаю лучше перестраховаться

на фото стяжка залита и конвектор уже установлен

Vladimir Romanov написал :
Кто работал, подскажите, плз, какую выбирать, как работать? Например, чашка 125 мм - для болгарки 125 мм, или требуется особая мощща, лучше ее поставить на большую болгарку? Как шлифовать, ведь не положишь ее плашмя на бетон (удержать, наверное, будет невозможно), а периферией шлифовать - ямки получатся. Дайте инструкцию по применению и ТБ, кто может. То же о выборе - есть с разными сегментами - похожие на турбодиски, с косыми и прямыми напайками. Что предпочесть?

Работал. Правда больше по кирпичу (стену кривую ровнял) и меньше по бетону. - Как раз 125 на 125, безумной мощи не требуется (если не нужно одним проходом пару милиметров снимать, конечно).
Клал именно плашмя (для чего мне пришлось снимать кожух - иначе чашка не "выглядывала" из под него плоскостью).
ТБ уже совершенно верно уже было описано: работать не в босоножках, штанишки лучше потолще одеть, да и очки/маска не помешают, бо мелкие осколки (по кирпичу их гораздо больше летит) хоть и летят главным образом вдоль плоскости стены/пола, но иногда и рикошетят; - лишней дырки в организме они, конечно, не проделают (бо мелковаты), но получить таким в глаз - мало не покажется. Сильно на прибор не давить, а то его начинает мотать из стороны в сторону, и часто не угадаешь куда именно потянет.
Чтобы было меньше пыли - мочить !

точно, защитный кожух я тоже снимал, забыл уже
чашка меньше высоты кожуха

2Do Home Yourself Вы шлифовали с водой. А она центробежными силами не разбрасывается по всей округе?

2Vladimir Romanov
разбрасывается, но не сильно далеко
пыль разлетается значительно дальше

я просто пару досок по бокам складывал, этого было достаточно

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Видел где то в инете шлифователь по бетону: с виду как болгарка но с кожухом для отсоса пыли и, главное, со специальной направляющей платформой. Хочу приобрести к своей УШМ чашку и изготовить платформу, на которую будет закрепляться УШМ так, чтобы режущая плоскость чашки совпадала с нижней плоскостью платформы. Будет работать как фуганок, только по бетону?

я тоже хотел
купил шпильки М14 с гайками, вкрутить в места крепления ручек
колесики хотел приспособить
а потом за два дня шлифанул, что мне было нужно

а шпильки уж полгода так и лежат
=)

А ресурс у чашек какой? Понимаю, что все зависит от конкретных производителей и марок, а также и от самого бетона и работника, но хотя бы примерные цифры. Сколько квадратных метров можно обработать одной чашкой до ее полного убиения?

у меня как новая
=)
я ей только ровнял, бугры резал отрезным диском
отрезной (230мм) у меня препилил, если все сложить, около 4 кв.м бетона

Do Home Yourself написал :
я ей только ровнял, бугры резал отрезным диском

тема конечно старая, но все равно интересно, как бугор спилить... с болгарки кожух снять?

мне бы стенки кривые хоть чуток подправить... вот думаю, пользовать спецдивайс типа Sparky FB 6 () или как-то можно болгарку таки приспособить (диск алмазный + пылеотсос)?

prestol написал :
тема конечно старая, но все равно интересно, как бугор спилить... с болгарки кожух снять?

Do Home Yourself написал :
точно, защитный кожух я тоже снимал, забыл уже

я уж сейчас и не вспомню как было дело, могу и присочинять

наплывы квадратиками налезал отрезным, потом перформ сбивал
потом "чашкой"
кожух снимал только когда "чашкой" ровнял

prestol написал :
мне бы стенки кривые хоть чуток подправить...

этот чуток в сантиметрах сколько будет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Do Home Yourself написал :
наплывы квадратиками налезал отрезным, потом перформ сбивал
потом "чашкой"
кожух снимал только когда "чашкой" ровнял

Проще и быстрее их грубо срубить и выровнять место штукатуркой или цементом.

in my humble opinion

Kvost написал :
выровнять место штукатуркой или цементом

об том и речь

Do Home Yourself написал :
Цитата:
Сообщение от prestol
мне бы стенки кривые хоть чуток подправить...

этот чуток в сантиметрах сколько будет?

2prestol
одно дело - дефекты старой опалубки подровнять (наплывы от дырок и вмятин)
и совсем другое - "пузо" на два квадрата резать

Может не верно, но насколько я помню рабочая скорость для алмаза около 3000 оборотов. Чем ниже скорость, тем хуже качество (как и производительность) и в геометрической прогрессии прет износ алмаза.

satrap написал :
но насколько я помню рабочая скорость для алмаза около 3000 оборотов

на каком диаметре, чашка или круг отрезной?
125/230/400?

К Do Home Yourself :
Так то да, это режим работы на наждаке, но свойства алмаза наверное же не меняются при ином его использовании.

Про диаметр я понимаю. Там увеличивается подача абразива за единицу времени.

Вот кстати данные из книжки Попова из таблицы по заточке и доводке изделий из твердых материалов: для наждачных камней (грубо говря) - скорость круга (16-20 м/сек.) при скорости изделия (1-8 м/мин.), для алмаза - скорость круга (22-26 м/сек.) при скорости изделия (1-2 м/мин.)

Доброго времени суток.
Подскажите, товарищи, пыли и грязи очень много, если шлифовать стяжку чашкой после пролития водой?
Остались небольшие продольные бугорки перепад плоскости 1-3 мм, шириной около 10 см от маячных винтов...или лучше перфоратором с широкой пикой (45мм) снять под тупым углом?
Спасибо за помощь.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

_Alexey_ написал :
пыли и грязи очень много

я так понимаю у Вас пылесоса нет. Тогда от пыли Вас спасёт распиратор, плотная одежда и очки

_Alexey_ написал :
или лучше перфоратором

Чтож за любовь у людей. Чуть-что сразу перфоратор хватать.
А почему бы в ручную зубилом.

_Alexey_ написал :
перепад плоскости 1-3 мм

Может быть Вам наливайками выровнить, если много перепадов. Если конечно пол не под кафель

Oculus, спасибо за отзывы...
Пром. пылесоса нет, к сожалению. Наливайку нет смысла использовать, т.к. плоскость ровная, просто в нескольких местах есть плавные бугорки в местах установки винтов под маяки стяжки. Недозатёр, пока время было , причём полкомнаты сделал с правильной затиркой...пол под ламинат готовится. Производитель говорит о макс. допуске 3мм на 1 м, у меня правда "лучше": на бугристых местах 3мм на 2м, но хочется перестраховаться... =)
Перф. уже и сам понял - не пойдёт - сильно плавные и небольшие неровности.

Oculus, что можете сказать, если пол поливать водой до насыщения перед работой? Болгарка около 850Вт(Макита), обороты - 11000, посадочный размер 125мм...по поводу любви к перфораторам - это ж самый доступный инструмент, который есть под рукой никаких секретов. Не у всех есть болгарка (тем более шлифмашина), да ещё и с нужными насадками...

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

_Alexey_, От чашки пыли очень много, если квартира жилая, то беда, ничто не спасёт
Я сам никогда не пробывал проливать так, чтоб было мокро.
Попробуйте расскажите, но моё ИМХО, если совсем будет мокро, то может быть каша, которую разнесёт по стенам.

И имейте ввиду - алмазная чашка предназначена для работ с бетоном, стяжку она может хорошо прогрызть, если плоскость прижима не будет строго на весь диск.

Но если боитесь пыли, то:

Как вариант, если неровности не очень большие, можно попробовать 40-ой шкуркой для шпаклёвки пройтись. Вдруг стяжка в тех местах не очень прочная - глядишь что-то сошлифуешь.
Можно попробовать старой стамеской "причесать неровности" или грубым бруском для заточки топоров.

как ни крути, либо пыли много, либо пота

Oculus, спасибо, буду думать... Пыль надоела уже страшно.