Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4532715

an.kh. написал :
У нее при диаметре 20 мм стенка вроде тоже 2 мм, как и у металлопластика. Будет ли у такой трубы преимущество над МП в данном применении?

ПНД гнется только с феном, а МП держит форму и легко гнется.
Себе делал из ф40, примерно 3.5м, гнется как хочешь. К стиралке подходит возле порога под дверью (двери пока нету, ремонт)
С одного конца, где стиралка в нее вставлено колено ф32 с редукцией 32х25. С другой стороны просто подьемчик, типа буква "Z" разогнутая, и вставляется в канашку 50-ку, редукция 40х50.
Хотел из МП 32, но не нашел в наших краях.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

пяпа написал :
ф40

Если бы помещалось такого диаметра, то вопросов бы не было. А для малых диаметров, мне кажется, такая труба хуже, т.к. стенка не гладкая.
Остаются вопросы, как соединять МП трубу с канализацией (в сифон...) и со шлангом стиральной машины (тут сложнее, т.к. напорная часть). Но с этим буду разбираться уже непосредственно перед монтажом, когда буду покупать трубы... Главное, что я выяснил что возможность такого подключения слива есть.

an.kh. написал :
Если бы помещалось такого диаметра, то вопросов бы не было. А для малых диаметров, мне кажется, такая труба хуже, т.к. стенка не гладкая.

У меня там можно 4см, помещается. Пола чистового пока нету, сейчас стяжка, потом будет пенопласт, стяжка с теплым полом эл., плитка.
Стенка там внутри сама по себе гладкая, только вдоль навивки типа такие неглубокие заглубления, думаю не критично, тут главное чтоб не было острых краев, облоев, лохматок и тд, где может задержаться всяко г...от стиралки, в том числе и "чемпион" по забиванию канашек-волосы.

an.kh. написал :
Остаются вопросы, как соединять МП трубу с канализацией (в сифон...) и со шлангом стиральной машины

Вы нарисуйте конфигурацию трубы, может и выходит сифон сам по себе по трубе в виде петли, зачем еще лишние сифоны? Может у стиралки выход вверху корпуса (как у меня) то есть сифон уже имеется внутри стиралки.
Как по мне так 20МП совсем уж мало, это "напряжение" лишнее для помпы, 25 куда ни шло, а 32 в самый раз, не МП, так армированный шланг 32. Попробуй еще 32 МП согни, если труба попалась жесткая.
А под 32 есть редукция 32х25, 32х20. На стиралке слив заканчивается как правило 25 диаметром, резина.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

пяпа написал :
может и выходит сифон сам по себе по трубе в виде петли, зачем еще лишние сифоны?

Ну тут проблемы не вижу - вывод сделаю или в сифон под мойкой, или в отдельный. У канализационных переходников большое разнообразие, думаю в любом случае найду подходящий.

Возможную проблему вижу в соединении со сливом стиральной машины. Гофрошланг заканчивается патрубком (наверное 32мм наружный диаметр, внутренний не мерял), вот как в него трубу вставить. Но и тут решений масса. Сперва определю точную глубину стяжки, а по ней уже и выберу трубу, а там и кольца-прокладки... В крайнем случае, возможно же заменить сливной шланг на другой, с более подходящим окончанием.

cineman написал :
Полезнее поиском воспользоваться, чем смайлики тыкать.

Попльзовался естественно, но не нашел.... Спасибо. Не знал про такие...

пяпа написал :
Себе делал из ф40, примерно 3.5м,

Получился замечательный грязеотстойник.... Совершенно неразумно превышать сечение штатного сливного шланга стиралки в этом случае....
ИМХО, 25 -максимум...

BV написал :
Получился замечательный грязеотстойник.... Совершенно неразумно превышать сечение штатного сливного шланга стиралки в этом случае....
ИМХО, 25 -максимум...

Вы правы наверное, грязи со стиралки прилично выходит, это видно, если слив в ванну направить...посмотрим.

пяпа, Ну так закиньте туда такую же гибкую трубу 25 диаметра... Если что - можно вынуть и тд...

BV написал :
пяпа, Ну так закиньте туда такую же гибкую трубу 25 диаметра... Если что - можно вынуть и тд...

Могу вообще все разобрать, труба свободно лежит, вот она. Просто я ХЗ...Вы считаете, что 25 диаметр будет лучше в плане меньше грязи осядет? И помпе не тяжко? Лучше мою витую 40-ку заменить на 25 МП??
Могу легко эту "гофру" выкинуть, прокинуть 25 М\П, не проблема, как-то придумаю срастить разьемно со сливом стиралки.

BV написал :
Не знал про такие.

Это основная труба в обвязках бассейнов.У буржуев она и для хладагента используется. Ей и фильтры удобно обвязывать, но время выдержки на застывание клея невыносимо для монтажников, потому полипропиленом ваяют. Но как то шефу делал отвод на полив газона. За два часа под жарким солнцем соединение застыло достаточно для 4,5 Бар. А первый мой опыт с этой трубой была магистраль для заливки десяти кубовых топливных танков. Материал устойчив к солярке и ультрафиолету. Ещё водопад ею монтировал. В отличии от полипропилена, эта труба позволяет произвести точную примерку до окончательного монтажа.

Подскажите пожалуйста, коли тут обсуждалась тема диаметра труб, 20 и 25 это здорово, но человек делавший мне ремонт в санузле замуровал в стену под плитку рехау серебряную внутренним диаметром 10 мм, мотивировав это "да там все равно насос стоит". Прав ли он? По мне так машинка сливает очень долго и есть подозрения что не до конца, т.к. при последнем отжиме вода пляшет в барабане(((

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

10 на слив маловато будет.

Valera4060 написал :
По мне так машинка сливает очень долго и есть подозрения что не до конца, т.к. при последнем отжиме вода пляшет в барабане

Это у них ритуальное. Смотрите фильтр слива и сухость белья.

AndyMirror написал :
10 на слив маловато будет.

Это у них ритуальное. Смотрите фильтр слива и сухость белья.

Стиралка новая. Lg f1296wd

Valera4060 написал :
Прав ли он?

Нет, не прав. Сможете ему это объяснить?

Всем привет! Оживлю тему)
Тоже хочу тянуть подвод воды и слив в полу. Пирог пола: 20мм ЭППС с бобышками по которому идёт труба тёплого пола и сверху 60-65 мм от плоскости эппс стяжка. Задача усложняется тем, чтоб сделать выход в месте установки стиралки в уровень стяжки чтоб иметь, так сказать, скрытую закладку на случай установки машинки в этом месте. Т.е если придётся ставить стиралку в коридоре, вскрываю плашку кварцвинила, а там условно коробка с двумя концами для подключения. Изначально планировал сделать закладные бОльшего диаметра из чего-то типа канализационной трубы и иметь возможность протащить/заменить шланги под полом, но изменил толщину утеплителя. Теперь закладные не проходят. Подкиньте, пожалуйста идей))

worm85,
Как далеко стиралка от точки канализации и повороты углы есть?

Hitgher, по прямой 2,5-3м. В стяжке будет поворот не больше 45 градусов. На основе вышепрочитанного есть мысль провести сшитый полиэтилен 25. На стороне стиралки к полу прикрепить водорозетку 25х3/4 внутри чего-то наподобие распаячной коробки. В водорозетку вкрутить штуцер под шланг и на него уже шланг с хомутом.

worm85 написал:
мысль провести сшитый полиэтилен 25. На стороне стиралки к полу прикрепить водорозетку 25х3/4 внутри чего-то наподобие распаячной коробки. В водорозетку вкрутить штуцер под шланг и на него уже шланг с хомутом.

Если есть труборасширитель, то подумать о том, чтобы в трубу (не стабил, без фольги) интегрировать сразу соединитель штуцер-штуцер латунный, для садовых шлангов. Будет компактнее и меньше разных ступенек внутри, где может зацепиться грязь

BV, если использовать штуцер/штуцер скорее всего не получится спрятать поворот трубы в толщине стяжки и утеплителя.

worm85 написал:
BV, если использовать штуцер/штуцер скорее всего не получится спрятать поворот трубы в толщине стяжки и утеплителя.

worm85, поворот - уже на шланге