Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471378

Комрады !
нужна критика - совет по укладке пеноплекса (50 мм) под стяжку..

насколько "принципиально" укладывать плиты паз в паз при условии укладки их не в помещении, а на бетонную плиту- перекрытие ... гаража ?
предполагаемый слой армированной стяжки поверх будет 9-10 см.

не потрескается ли под весом заезда машины 1-2 тонны ?
имеет ли смысл укладывать пеноплекс не вплотную друг с другом, а с промежутками, к примеру как на картинке? оставляя зазоры в которых будет бетон ?

"принцип" теплоизоляции при такой укладке сильно исказится ?

ЗЫ Обычно насыпал керамзит.. но в силу невозможности насыпать 30 см.. отсутствия керамзита под рукой и наличию остатков пеноплекса после ремонта.. делаю так.

с промежутками не покатит.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Может поможет? Ну и там далее ссылки..

Gennady написал :

теоретически сильно ухудшится теплоизоляция?
мостки холода.. не так страшны.. как провалы армированной стяжки ..

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Блин не бейте ногами, но я не могу найти как "правильно" укладывать пеноплекс под стяжку. Стяжка 7-12 см. Чисто из ЦПС тяжелая. Плиты перекрытия как горбы верблюда. Как пеноплекс ложить? Прям на плиты а 5-10 см ЦПС усе прижмет или по другому? Про УБО и керамзит знаю, по этому не откланяемся от вопроса. Дайте совет или ссылки.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Boa написал :
насколько "принципиально" укладывать плиты паз в паз при условии укладки их не в помещении, а на бетонную плиту- перекрытие ... гаража ?

Если важен результат - то принципиально. Во-первых при укладке с зазорами появятся мостики холода, во-вторых основание под стяжку должно быть однородное.

Boa написал :
не потрескается ли под весом заезда машины 1-2 тонны ?

При толщине стяжки порядка 10 см я предпочёл бы двойное армирование: нижний слой кладочной сетки укладываете в 2 см от пеноплекса, верхний - чуть выше середины стяжки. Таким образом делал стяжку на пеноплекс в гараже с водяным тёплым полом - 3 года полёт нормальный.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

alex73 написал :
Прям на плиты а 5-10 см ЦПС усе прижмет или по другому?

Если плиты неровные, то лучше подсыпать ЦПС, разровнять правилом, побрызгать водой, а потом уже класть пеноплекс.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Можно ли просто песком? И как выравнивать в плоскость +/- Х см или в горизонтальную плоскость +/- Х см.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

alex73 написал :
Можно ли просто песком?

можно и песком.

alex73 написал :
И как выравнивать в плоскость +/- Х см или в горизонтальную плоскость +/- Х см.

Критерий тут - чтоб пеноплекс "не играл" - т.е. лежал плотно и края не подымались при хождении.

Я клал на песок пенопласт ( вроде П-50) и стяжка в мм 80 с мусором из обрезков труб, катанки и тд в качестве армирования. Легковая машина стоит 3 года следов продавливания нет

А теперь от меня вопрос:
Благополучно была сделана "сухая" стяжка из пеноплэкса+супер-пол ГВЛ Кнауф.
С другой комнатой засада получилась.
Чтобы вывести уровень "финишного" пола на один уровень (+/- пара мм роли не играет), необходимо под ГВЛ сделать подсыпку/подложку 67 мм. Пеноплэкс и иже с ним по толщине кратно 10 мм. (30,40,50).
Таким образом получаем, что пол будет либо ниже на 7 мм (много), либо выше на 3 мм (крайний случай). Толщина подложки пенополистирола в данных случаях 60 и 70 мм соответственно.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Что такого положить между двумя слоями пеноплэкса, или между ГВЛ и пеноплэксом для набора тех самых 7 мм???
В строймагазе нашел какой-то материал Пенотерм ЛЭ. но 8 мм. На ощупь мягкий, но в инструкции написано, что его можно класть под стяжку. Продавец был невнятный и вообще ничего сказать не мог.
Какие вообще материалы можно положить под этот супер-пол?
С мокрыми процессами связываться не могу.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Положите в 2-3 слоя какой-нибудь наплавляемый кровельный материал. Толщина слоя как раз 2-3 мм. Например, "ТЕХНОКРОМ", "ЛИНОКРОМ", "ИЗОЭЛАСТ" и т.д. и т.п.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Кстати, обычный рубероид имеет толщину примерно 1 мм. Можно и его в 6 слоев. Хотя, по-моему, это перебор. Рыхловато будет.

e-babay написал :

А не подойдет например коврик пенополиуритановый (туристический). Или же он промнется со временем? Материал желательно дешевый, и чтобы достать было реально...