Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471461

Приветсвую всех!
Возникла необходимость сделать ремонт в ванной комнате панельного дома. Ванная и туалет выполнены в виде гипсолитового (вроде) единого блока (сантехкабина). В связи с этим вопрос: какие возможны проблемы при уничтожении "лишних" стен в ванной? Ведь, насколько я понимаю, за стеной ванного блока должна быть обычная стена?

ЗЫ: снос гипсолитовых стен (кроме перегородки с туалетом) даст некий выигрыш во внутренних размерах.

sm_1024 написал :
Возникла необходимость сделать ремонт в ванной комнате панельного дома. Ванная и туалет выполнены в виде гипсолитового (вроде) единого блока (сантехкабина). В связи с этим вопрос: какие возможны проблемы при уничтожении "лишних" стен в ванной? Ведь, насколько я понимаю, за стеной ванного блока должна быть обычная стена?

Ванна и туалет раздельные ? Стена "лишняя" внутри блока или со между санузлом кухней или прихожей ? Опять же, самая главная проблема в этом случае - узаконивание препланировки. Чем больше перепланировано, тем дороже это будет стоить.

По моему шума много, а шерсти мало, прибавка может быть в 10 см не более, мороки больше.

2 Skobar

Не скажите я вот снес две фальш-стенки - по 10-15 см с каждой стороны - вполне ощутимо. Да и мусора было не так много.

2 flatterf
Интересно, как БТИ такую перепланировку ущучит? Стены будет простукивать? Или рулеткой мерить?

Рулеткой мерить... К нам уже приходили. Техник первым делом в санузел пошел. Все остальное его мало волновало (кроме капитальных стен конечно). У нас перенесена одна стена - он сказал что это ерунда. Главное санузел в целости.

Как раз и собираюсь снести такую сантехкабину в панельке II-49. После сноса увеличу (выдвину в коридор) в осях стену с дверьми на 15см.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

подскажите во всех этих кабинах нету потолка или в отдельных случаях эти перегородки имеют свой потолок, отдельных от плиты перекрытия межэтажного?
задаю этот вопрос поскольку если соединять ванну и туалет посредине оказывается змеевик и если его убирать к стене то по потолку пойдут трубы... возникает куда их прятать...? если нет дополнительного потолка то по высоте придется потолок опускать..

У меня (серия И-209) сантехкабина имеет свой фальшпотолок.
А какие трубы у вас по потолку идут?
У меня все в шкафу за компактом, отводы по стенкам.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

пока ни каких, но если убрать перегородку между ванной и туалетом, а вернее всю эту кабину убрать полностью и перенести змеевик к стене то пойдут трубы по потолку к стене для змеевика. вот и вопрос куда их спрятать и как

Что за змеевик-то? Самогонный, что ли?

Хи-хи.. Это oops водяной полотенцесушитель так называет.
С ним, кстати, поосторожней при демонтаже кабины. Он проходит через ванную и уходит стояком далее к соседям вверх и вниз. Причем без всяких запорных кранов. Перебъещь его и будет потоп.
Начал я долбать сантехкабину у себя.
Тощина стен - 5 см. Стены, потолок - гипсолит, дно - бетон. В стенках проволока с шагом ~ 150 мм. В потолке кабины арматура из дерева Типа штапика с шагом ~ 150 мм. Держит потолок, кстати, неплохо...
Электрокабели заведены пучком в кембрике в потолок кабины и замоноличены там. Высота кабины меньше плиты перекрытия над ней на ~ 15см.
Долбится сравнительно легко. Болгаркой режется тоже (стены и арматура), но с таким кол-вом пыли, что ну его на в баню.
Потолок не падает, висит до последнего.
За 3 часа, вообщем, вдвоем снесли более половины кабины. Дольше мусор будешь выносить...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

ога.. значит его во время ломки нужно отключить? или просто аккуратненько?
ну ломать я его к сожалению не сам буду)) доверюсь профи))) им и в стене арку надо будет делать)))

а вот куда вы этот водяной полотенцесушитель потом дели? меня интересует потолок поскольку я все это хозяйство планирую перенести... с полом проблем нет.. стяжка толстая будет а вот потолокмучает сомнение.. нужно ли его гипсокартоном обшивать или еще чем?

Я оставил полотенцесушитель так как есть - оставил временно часть стены где он торчит. Зайдет на объект сантехник, решим. Отключить его - гимор. Нужно весь подъезд отключать. Отключать то придется, но уже разом, ставя новый. Новый же до отделки ставить рано.
Потолок? А что потолок?
У меня после слома сантехкабины высота потолка стала до низа плиты перекрытия (кстати, на 20см выше! - это основная причина слома.).
Так вот этот "новый" потолок планирую отделать следующим образом:

  1. Хорошенько зачистить, обезжирить.
  2. Подштукатурить каверны, выбоины, отвалившиеся куски.
  3. Любые подозрения на щели (и по периметру) промазать качественным герметиком.
  4. Обработать всё по площади гидроизоляцией глубокого проникновения.
  5. Зашить натяжным потолком.

Поведайте про дно сантехкабины
его реально выдолбить до перекрытия или не связываться?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

реально все... вопрос в другом оно надо или не надо?)))

жалко терять в высоте 15-20 см

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

вы имеете в виду всетаки дно или потолок? а то чтото 15 см это многовато для одного дна... может у вас уже там дополнительно ктото чстото заливал?

2Annuta
Можно поподробнее?Вы снесли всю сантехкабину и техник ничего на это не сказал?

oops!!! написал :
вы имеете в виду всетаки дно или потолок? а то чтото 15 см это многовато для одного дна... может у вас уже там дополнительно ктото чстото заливал?

Всетаки я имею ввиду дно
Может и меньше, я просто смотрю на канализационный сток в сантехшкафу, он как раз на 15 см от плитки в глубь уходит, как раз до перекрытия кмк
Никто после строительства дома не заливал юольше

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

скажу как у меня. полы деревянные, от плиты перекрытия верхняя точка пола гдето 12-13 см. полы в сантехкабине ниже уровня пола см 7-8. итого получается см 5 толщина дна. она в принципе совпадает с толщиной стенок этой кабины. может у нас разные серии или еще что. х.з....

oops!!! написал :
скажу как у меня. полы деревянные, от плиты перекрытия верхняя точка пола гдето 12-13 см. полы в сантехкабине ниже уровня пола см 7-8. итого получается см 5 толщина дна. она в принципе совпадает с толщиной стенок этой кабины. может у нас разные серии или еще что. х.з....

Серии разные у меня КОПЭ 22 эт. 2-х подъездная башня
полы в сантехкабине выше уровня пола см 7-8
от плиты перекрытия верхняя точка пола гдето 15 см
строят, как хотят))
Я уже твердо решил ломать, до плиты, поскольку будет душ. угол строиться если его поднимать как есть, можно упереться головой в потолок, утрирую конечно, но сантиметров 20 пространства точно выиграю
Вот интересно, сантехкабину нужно восстанавливать? То есть там, где мне нужно будет делать скрытую подводку- поставлю кирпич на ребро, а там где стена свободна хватит гидроизоляции или необходимо до потолка выкладывать кирпич?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

вместо кирпича можно пеноблоки заводские (автоклавные) у соседа стоят такие... и легкие и теплые)