Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471529

Подскажите пожалуйста, на кухне планирую сделать теплый пол. Там же будет стиралка. По разводке планирую так: от розетки (малоиспользуемой) сделать отвод в маленький встроенный щиток. В щитке двухполюсный автомат + УЗО. Далее разводка для теплого пола и стиралки. Провода - медь 2,5 кв. Мощность пола 0,9 кВт. Вопросы такие:

  1. Каких номиналов надо автомат и УЗО?
  2. В какой последовательности делать подключение в щитке: автомат, потом УЗО или УЗО потом автомат?
  3. Какие УЗО и автомат (производители)?
    Если не трудно, может кто-нибудь пришлет схему соединения.
    Да, больше к этому шлейфу ничего подсоединяться не будет.
    Спасибо!

Вообще то, первым надо рассматривать вопрос о правильности подключения щитка к розетке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А в чем тут проблема? Есть ввод (от розетки), ставится защита и т.д.
Больше ввод взять негде.

2Коcтяныч

Коcтяныч написал :
А в чем тут проблема?

Могут быть проблемы. Механизм розетки позволяет сделать соединение шлейфом? На какой ток расчитана розетка? Как собираетесь тянуть РЕ от розетки к щитку? В подрозетнике есть место для клемников?

Коcтяныч написал :
Каких номиналов надо автомат и УЗО?

Открываем паспорт на стиралку, смотрим максимальную мощность, добавляем мощность теплого пола, считаем ток. Добавляем запас прцентов 20-25, получаем номинал автомата. Номинал УЗО на ступень больше. Но для себя я бы поставил два автомата - один на пол, другой на стиралку.

Коcтяныч написал :
автомат, потом УЗО или УЗО потом автомат?

Для Вашего случая без разницы, но если будет дальнейшее развитие щитка, лучше автомат после УЗО.

Коcтяныч написал :
Какие УЗО и автомат (производители)?

Вопрос религии и финансов. Я бы советовал АВВ.

Коcтяныч написал :
больше к этому шлейфу ничего подсоединяться не будет.

Не зарекайтесь.

Спасибо за развернутый ответ!
Теперь я попробую по порядку:
РЕ буду тянуть к щитку через клемник Ваго.
Розетка на 16 А.
По номиналу автомата - понял, по номиналу УЗО - нет. Что такое """номинал УЗО на ступень больше"""?
Два автомата поставить не проблема, место в микрощитке будет, но зачем на стиралку отдельно? Она же еще вилкой в розетку будет втыкаться?
"""лучше автомат после УЗО.""" Так и сделаю.
Православный, финансы есть (пока).
"""больше к этому шлейфу ничего подсоединяться не будет"""
Очень на это надеюсь, потому как все это в кухне будет. А кухню как правило редко переделывают. Поэтому и хочу сделать сразу максимально правильно.

Коcтяныч написал :
РЕ буду тянуть к щитку через клемник Ваго.

ОК. Место в подразетнике, надеюсь, есть.

Коcтяныч написал :
Розетка на 16 А.

Плохо. Если стиралка обычная на 2000 Вт плюс 900 Вт теплого пола, остается 600 Вт на подключеные к розетке приборы (для соединения шлейфом).

Коcтяныч написал :
по номиналу УЗО - нет

Автомат 10А - УЗО 16А, автомат 16А - УЗО 20А, автомат 20А - УЗО 25А и т.д.
Да, УЗО на ток утечки не более 30мА, лучше на 10мА.

Коcтяныч написал :
но зачем на стиралку отдельно?

Напимер, для пользования стиралкой при КЗ в теплом полу.

Получается, что розетка на 16 а расчитана всего на 3,5 кВт? Или шлейф?
Тогда для безопасности вместо розетки сделаю коробку, в которой с помощью клемников сделаю отводы. Т.е. розетки не будет, чтобы домашние ничего туда больше не воткнули (утюг например при включенных стиралке и подогреве пола).

Ещё один не рассмотренный момент. На группе, к которой эта розетка подключена, других потребителей точно нет? И какой автомат стоит в щитке на эту группу? Как бы не пришлнсь тянуть новый кабель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

У меня вопрос. Часто советуют номинал УЗО брать болше номинала автомата. Меня это как-то смущает. Вот мои сомнения:
Разве УЗО того же номинала, что и автомат не расчитано на кратковременное превышение тока, которое даст автомату сработать?
Если не расчитано, то может сразу брать УЗО на максимально возможный ток, ведь в случае КЗ, ток все равно будет больше чем следующая ступень?
А в дифавтоматах УЗО-шная часть тоже расчитана на ступень больше чем автоматная часть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
может сразу брать УЗО на максимально возможный ток, ведь в случае КЗ, ток все равно будет больше чем следующая ступень?

Конечно берите, если не смущают лишние расходы.

Radj написал :
А в дифавтоматах УЗО-шная часть тоже расчитана на ступень больше чем автоматная часть?

Разумеется.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
Разумеется.

А почему в дифавтоматах только на ступень запас если надо учитывать, что перегрузка может быть значительно больше номинала автомата?

Мне почему-то казалось, что проводка, розетки, выключатели, УЗО и электросчетчик, расчитанные на нормальную работу при указанном токе, не должны моментально выходить из строя при превышении этого тока. Где нибудь есть официальное мнение насчет того что за автоматом 25А надо ставить УЗО не менее 32А? Или это скорее из области "лучше перебдеть"?

Radj написал :
Где нибудь есть официальное мнение насчет того что за автоматом 25А надо ставить УЗО не менее 32А? Или это скорее из области "лучше перебдеть"?

Была тема, где подробно разбирали этот вопрос. В подробности вдаваться не буду, но на ступень больше - это правильно.

Коcтяныч написал :
Получается, что розетка на 16 а расчитана всего на 3,5 кВт? Или шлейф?

Розетка позволяет коммутировать устройства с током до 16А.
К ней подходят вилки на 2.5А, 6А, 10А, 16А.
Нагрузку определяет сечение подводящего провода.

Еще такой вопрос - как я понимаю, дифавтомат - это УЗО и автомат в одном флаконе? Может тогда мне лучше дифавтомат поставить? Какой тогда номинал?
Кстати немного переделал схему кухни - теперь от одной розетки (она будет для потребителей типа утюг, чайник) будет питаться только теплый пол 0,9 кВт. Стиралка будет от другой розетки. Что в таком случае поставить на защиту пола?
Повторяю, новый кабель от щитка кинуть возможности нету.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Коcтяныч написал :
Стиралка будет от другой розетки. Что в таком случае поставить на защиту пола?

Если провод 2,5 квадрата на теплый пол, то те же 16А.

Да, провод 2,5 квадрата.
Какой дифавтомат лучше поставить и какого номинала?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Либо 16А/30мА, либо, в крайнем случае, 20А/30мА (сейчас меня будут ругать).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Либо 16А/30мА, либо, в крайнем случае, 20А/30мА (сейчас меня будут ругать).

Ругать не за что, но 20А смысла ставить нет, если пол потребляет меньше одного киловатта.

Коcтяныч написал :
Какой дифавтомат лучше поставить и какого номинала?

avmal написал :
те же 16А.

Спасибо!!!