Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471676

Люди. Подскажите пожалуйста, кто имел опыт работы с вододисперсионными красками при покраске стен или потолка.
Имеется краска Dufa Superweiss.
На банке написано первый слой разбавлять водой не более 10%, а следующий слой наносить неразбавленным.
Тётка – маляр утверждает, что краску всегда разбавляют причём на глазок иначе, как она утверждает, обязательно будут полосы.

Женщина утверждает, что у неё богатый практический опыт. Но есть подозрение что такие работники старой закалки не утруждают себя прочтением инструкций к материалам. И вообще непонятно тогда для чего производители пишут такие инструкции и просят их придерживаться.

Вопрос вот в чём. Не отразиться ли это постоянное разбавление краски (на всех слоях) на качестве получаемого покрытия.
Будет красится потолок. Т.е. сохраняться ли свойства краски, такие как прочность и влагостойкость покрытия.
А то красочку то она размажет, а все полезные качества краски при таком, удобном для работника, способе нанесения будут сведены на нет.

Что можете сказать по этому поводу?

если прольете воду на потолок, ничего страшного
А реально - если тетка привыкла, стоит похоже смириться, иначе скажет что она же говорила разводить!!! но до 10% это при нанесении распылителем, под кисть/валик - до 5%.

Я просто подозреваю что она вообще процентов на 30-50 разводить собирается.
При чём с вероятностью 90% будет делать это на глазок, так же как и шпаклёвку разводит.

и что тогда получится на потолке?
гуашь, растворяемая водой ?

за что она получает, за количество соев!??? ей при таком разведении надо слоев 5 нанести будет!

По её словам я понял, что она планирует нанести 4 слоя.

но меня не это беспокоит, а то - во что превратится дорогая краска на потолке при таком разведении? Может вообще как побелка будет при высыхании, что рукой проведёшь и всё на руке останется.

Я понимаю что маляру с более жидкой краской удобнее работать, но будет ли это правильно ?

да не удобнее... просто привыкла к такому. И Дюфа - далеко не лучший выбор...
А вот по количеству слоев я подозревал!!!

2Mega549 Вода при высыхании испаряется - остаётся связующее+наполнитель+пигмент (далее "химия") - чем больше воды добавить, тем меньше химии на 1 кв. метр остаётся да и слой тоньше - потому и надо 4 слоя, укрывистость то снизилась в двое.

Mega549 написал :
обязательно будут полосы

А это уже зависит не сколько от консистенции, сколько от умения работать руками т.е. раскатывать краску по поверхности. Можно взять густую краску с плотностью 1,5 и раскатать без разведения и без полос.

2Алексей Б

Я правильно понимаю из вашего сообщения, что если положить 2 неразбавленных (или мало разбавленных) слоя или 4 сильно разбавленных слоя, то на качественных характеристиках (крепость, влагостойкость и долговечность) конечного высохнувшего покрытия это никак не отразиться ?
Если так, то тогда для меня действительно не имеет значения - сколько раз малярша будет покрывать потолок водо-дисперисонной краской - лишь бы результат радовал.

Mega549 написал :
сли положить 2 неразбавленных (или мало разбавленных) слоя или 4 сильно разбавленных слоя, то на качественных характеристиках (крепость, влагостойкость и долговечность) конечного высохнувшего покрытия это никак не отразиться ?

Теоретически так оно и есть.

хотелось бы чтобы оно так и было на практике

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

На 50% она точно не будет разбавлять, не волнуйтесь....ей самой не удобно будет красить

Ладно. утешили

А я бы не разводил, такие краски обладают эффектом разжижатся при нанесении. Попробуйте сменить валик, даже такие краски отлично наносятся без разводов.

Ну уж, если так хочется развести, купите тётушке акриловой грунтовки, это лучше чем вода.

не слушайте никого.ваша тетка права.этой краской иначе красить невозможно.а лучше было бы купить БЕНДЖАМИН МОР(США),или хотя быДЬЮЛАКС(ВБР)

Емеем краску Капрал Р-32 (интерьерная акрилатная тиксотропная). Мои строители рвутся ее разводить (на глазок, процентов на 10). Ни на таре, ни на сайте производителя информации о разведении этой краски просто нет.
Я встречал информацию, касающуюся какой-то конкретной акриловой тиксотропной краски, что разводить ее категорически нельзя. Кто-нибудь может подсказать по поводу ее разведения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Sitizen А чем ваши строяки аргументируют необходимость разведения - им так легче красить или чем-то иным ?
Краска и так на водной основе, при разведении может потеряться тиксотропность - если потолок красить, то не имеет особого значения ( правда при этом может потребоваться большее число слоев краски, но легче красить ), а для стен - м.б. потёки.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Я сам красил неразбавленной Dufa Superweiss. Красить можно, но труднее, чем разбавленной. Красить надо очень быстро плюс другие мероприятия, предотвращающие быстрое высыхание кромки (на форуме подробно описано). При неразбавленной Дуфе будет виден рельеф от валика, но некоторым так даже больше нравится. Разбавленной можно покрасить абсолютно гладко. Тётки обычно всегда всё разбавляют. Иногда они умудряются потратить вчетверо меньше краски, чем указано на банке.
При разведении любой краски растворителем (в данном случае водой) качество покрытия ухудшается, т. к. после испарения растворителя остаются поры, ослабляющие прочность слоя и его защитные свойства.

вот и попал на инструкцию!
Купил Euro-balance, написано первый слой разводить на 10% водой,второй токо краской.
так и сделал первый слой еще ничего вышел, а второй все испортил... только!
Уж больно она густа 2.7 литра =4.4 кг! даже валик толком не берет краску в себя!
только по поверхности ,раскатывать сложно было,где то вышло ,а где-то явно пятнами!
пожалел,что не развел...?

Насчет Теток,они все наверно такие..
Я на работе одну попытал , а одна мне сказала ЛЮБУЮ краску
разводим! во как! и показала свою банку, как развела,до кефира не дотягивает...
иначе полосы, раскатывать труднее, ну все как у Вас! Вот теперь и сам хочу развести и 2 слой положить посмотрим.

сегодня смотрел каталог Сaparol краски написано сноска:
развести краску до консистенции, необходимы для конкретных условий работ, таких как температура и влажность окружающей среды. правда в инструкции уже написано 5-10 % воды..не более!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Adminprio Разведения до 10% обычно хватает в большинстве случаев, если краска нормальная...разводить до молока, как Тетки , не надо. Возможно, в случае ...баланса все-же с тиксотропностью проблемы.

сейчас пойду попробую на 10% и красануть!
посмотрим ,что выйдет?

Согласен,что от развода ничего хорошего не бывает...
Это получается не краска, а вода !
Мне кажется все дело в опыте,покрасишь потолков 10
тогда и научишься! о Рук многое я понял зависит,
некоторые участки хорошо вышли..же!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Adminprio написал :
о Рук многое я понял зависит

от краски тоже, и от подготовки поверхности и от инструментов и от ...ну и т.д.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Adminprio написал :
сейчас пойду попробую на 10% и красануть!
посмотрим ,что выйдет?

ну и что вышло? 10% маловато будет, я всегда развожу иначе качественно не получается закатать как быстро не двигайся и не старайся имхо
бодяжу 30-40% на глаз и ложится отлично тока укрывистость плохая, 3-4 слоя надо ну и поверхность чтоб была идеально подготовлена

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mickey написал :
Я сам красил неразбавленной Dufa Superweiss.

укр. или немецкой?

Mega549 написал :
Тётка – маляр утверждает, что краску всегда разбавляют причём на глазок иначе, как она утверждает, обязательно будут полосы.

Тётка хорошо знает дело! Что-бы ровно и акуратно красить,надо правильно подобрать вязкость краски.