Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471732

Здравствуйте, Уважаемые!
У меня проблема-прохудилась, видимо на сгибе, свинцовая труба канализации.
Можно было бы её заменить или обрезать на аварийном месте, но сложность таких операций заключается в том, что место это находиться как раз на линии входа трубы в стену и, более того, сама труба немного сплющена, что, на мой взгляд исключает вставить туда пластиковую (или из другого материала) втулку.
Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-либо способом заделать эту дырочку (D=1-2 мм)в свинцовой трубе?
Есть другой способ решения проблемы?
Спасибо!

Санчес, в дестве почти все мальчишки забавлялись отливкой чего угодно из свинца - он ведь легкоплавкий. Может, стОит копать в эту сторону?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Санчес написал :
Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-либо способом заделать эту дырочку (D=1-2 мм)в свинцовой трубе?

Свинец хорошо паяется.

Свинец легкоплавкий. И это и хорошо, и плохо. С одной стороны - можно запаять достаточно легко. Тем же свинцом или оловянно-свинцовым припоем, с канифолью. С другой - главное не переусердствовать с нагревом, а то вместо дырочки 1-2 мм будем иметь дыру в пару см...

Если труба достаточно толстая - можно попробовать осторожно заклепать подогнанный по размеру кусочек свинца (типа короткой проволоки - формуется легко из подручного материала типа рыболовного грузила, свинец весьма пластичный) в отверстие (лишь бы внутрь не торчало, а то намотает на него всякой бяки), а потом аккуратно горелочкой расплавить торчащее наружу чтобы сплавилось с материалом трубы и не пыталось выскакивать.

Как самый крайний случай - замесить эпоксидный клей, загнать его в одноразовый пластиковый шприц и заполнить дырку (без фанатизма, чтобы опять же внутри не получилось ничего на что гадость мотаться будет потом, но тут шансы меньше поиметь такие неприятности)..

PS: У нас свинцовые трубы - редкость, а я впридачу всего лишь инженер-механик а не сантехник "с опытом", посему советы - чисто умозрительные, на опыте починки совсем других вещей.

Спасибо Всем за внимание и советы!
Думаю этого более чем достаточно!