Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#474132

Nikk1 написал :
Так же вопрос: надо разрывать и фазу и ноль или достаточно фазы?

Надо разрывать и фазу и ноль, поскольку нагреватель подключен стационарно.

Nikk1 написал :
Мож кто посоветует нормально выглядящий выключатель на 25А (без влагозащиты, т.к. стоять будет в коридоре)?

Единственно, что вам можно посоветовать, установить бокс на два модуля, а в него поставить 2Р-разъединитель на 25-40А или просто 2Р-автомат на 25А.

мммм, тут подумал и решил сделать нагреватель не съемным. Поэтому розетка не нужна. Но хотелось бы поставить выключатель на ответвление с подогревом, т.е. что весь год сиральная машина работала, а нагреватель не был бы под неапругой. Мож кто посоветует нормально выглядящий выключатель на 25А (без влагозащиты, т.к. стоять будет в коридоре)? Так же вопрос: надо разрывать и фазу и ноль или достаточно фазы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А в том, что : а) монтаж "Земли" выполнен многожильным проводом, б) провод не опрессован/облужен, в) провод прикручен прямо на краску и ржавчину... Вы криминала не усматриваете?

Все вышеперечисленное можно отнести только к добросовестности монтажников, но никак не к криминалу.Магистральный маложильный провод зачищен без разрыва так, что в опрессовке или облуживании необходимости нет.

Alex___dr написал :
выполнен многожильным проводом

многопроволочным маложильным

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Не совсем грамотно сделана реконструкция. Понятно желание монтажников не перетрудиться, но шину-земля надо было крепить не на Дин-рейку, а непосредственно на железо щита и без изолятора.

А в том, что : а) монтаж "Земли" выполнен многожильным проводом, б) провод не опрессован/облужен, в) провод прикручен прямо на краску и ржавчину... Вы криминала не усматриваете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikk1 написал :
могу ли я подключиться именно к колодке с землей?

Поменяйте провод от ореха до шины на желто-зеленый и подключайтесь.

Nikk1 написал :
или просто провод должен быть желто-зеленым?

да.

Nikk1 написал :
Так вопрос - могу ли я подключиться именно к колодке с землей? Или мне надо прикручивать землю к щитку?

Думаю, что да.
Но провод бы на Ж/З я бы поменял и значок рядом с колодкой приклеил...

PS Еще раз проверьте, что колодка надежно соединена с щитком - винты затянуты и тд....

BV написал :

  1. какой козёл голубым проводом вел PE со щитка на колодку PE? (начало рядом с соединением магистрали PE со щитком)

в смысле?? Это принципиально не правильно или просто провод должен быть желто-зеленым?

BV написал :

  1. Второй желто-зеленый провод приходит снизу?!!! Что это?

А хз... Там дело осложняется тем что после реконструкции никто куски старых не убирал и может это старое чтото, может нет. Незнаю...

Так вопрос - могу ли я подключиться именно к колодке с землей? Или мне надо прикручивать землю к щитку?

avmal написал :
что шина не должна быть изолирована от железа щита даже, если она соединяется со стояком РЕ проводом.

напомните, плиз, какой документ это обязывает делать?

2Nikk1 Постарайтесь так не делать голыми руками:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikk1 написал :
А чем плоха конструкция с колодкой на Дин рейке?

Тем, что шина не должна быть изолирована от железа щита даже, если она соединяется со стояком РЕ проводом.

avmal написал :
Не совсем грамотно сделана реконструкция. Понятно желание монтажников не перетрудиться, но шину-земля надо было крепить не на Дин-рейку, а непосредственно на железо щита и без изолятора.

У меня в доме: на корпус прижат пластиной PE + отдельным орехом от этого же PE идёт провод на изолированную от щитка колодку PE.

Но вопросы в другом:

  1. какой козёл голубым проводом вел PE со щитка на колодку PE? (начало рядом с соединением магистрали PE со щитком)
  2. Второй желто-зеленый провод приходит снизу?!!! Что это?

avmal написал :
Не совсем грамотно сделана реконструкция. Понятно желание монтажников не перетрудиться, но шину-земля надо было крепить не на Дин-рейку, а непосредственно на железо щита и без изолятора.

Так все в моих руках. Может мне землю повесить на щиток. Рядом гденить с этим желтозеленым проводом просверлю дырку и повешу на болт землю из квартиры? А чем плоха конструкция с колодкой на Дин рейке? Контакт же все равно на щитке присутствуют (желто-зеленый провод)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikk1 написал :
а вот это вроде земля, к которой присоединен синий провод. Он уходит на колодку (на второй фотке), к ней и собираюсь цеплять землю.

Не совсем грамотно сделана реконструкция. Понятно желание монтажников не перетрудиться, но шину-земля надо было крепить не на Дин-рейку, а непосредственно на железо щита и без изолятора.

а вот это вроде земля, к которой присоединен синий провод. Он уходит на колодку (на второй фотке), к ней и собираюсь цеплять землю.

здесь видно ввод фазы (белый провод на узо) и нуля (синий провод на узо)

Итак фотки моего эл.щитка - общий вид

Sedoy написал :
2,5 квадрата на 5,3кВт. Вы решили провод в качестве обогрева квартиры использовать. Я бы протянул не менее 4 квадратов, да и вам советую.

Да еслиб я сейчас прокладывал, то конечно бы проложил потолще, но у нас в России как всегда все через Ж(((. Через то же место и у меня лично. Купил и кинул (ужо протащил по всей квартире) провод 2,5 к сиралке и другим приборам (там киловата 3,5). А уже потом решил купить и поставить нагреватель. Сразу скажу нужен он лишь две недели в году шоб помыться) Поэтому новую линию решил не тянуть а воспользоваться уже проложенной. Посмотрел что максимальная нагрузка на 2,5 квадрата как раз 5,3 квт, вот и купил такой ЭВН (смысла покупать меньше мощностью не вижу - мало что он сможет нагреть). Т.е. как я вижу мощность ЭВНа всетаки вписывается в граничные значения мощности для такого сечения провода. Ессно когда будет работать ЭВН, то все остальные приборы на линии будут выключены!

Sedoy написал :
Цитата:
Сообщение от Nikk1
Как оказалось в стояке уже стоит УЗО на всю остальную квартиру

Приведите полное название

Ну название не помню (сегодня посмотрю), но оно 25А/0,3мА

Sedoy написал :
Цитата:
Сообщение от Nikk1
А что если не будет розетки то мне не нужна земля???

Обязательно земля. Даже в инструкции водонагревателя написано, что использовать только с заземлением.

Это был риторический вопрос. Что земля нужна я сам понимаю))

Sedoy написал :
Цитата:
Сообщение от Nikk1
Выводы по поводу земли на щитке сделал от того что там сверху в низ идет Желто-зеленый провод, который винтом прикручен к щитку

Похоже, что правда заземление, если была реконструкция.
Ну, а про розетки вам уже написали

Что бы быть точным попробую сегодня выложить фотки щитка.

2,5 квадрата на 5,3кВт. Вы решили провод в качестве обогрева квартиры использовать. Я бы протянул не менее 4 квадратов, да и вам советую.

Nikk1 написал :
Как оказалось в стояке уже стоит УЗО на всю остальную квартиру

Приведите полное название

Nikk1 написал :
А что если не будет розетки то мне не нужна земля???

Обязательно земля. Даже в инструкции водонагревателя написано, что использовать только с заземлением.

Nikk1 написал :
Выводы по поводу земли на щитке сделал от того что там сверху в низ идет Желто-зеленый провод, который винтом прикручен к щитку

Похоже, что правда заземление, если была реконструкция.
Ну, а про розетки вам уже написали

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nikk1 написал :
ок, т.е. может вопрос глупый, но как я понял не в коем случае нельзя подключать 25Амперный нагреватель через 16А розетку?

Естественно нельзя.

2Nikk1 Тяжело делать хирургические операции по телефону

Хотя бы фото щитка нужно ........

Alex___dr написал :
Бытовых розеток/вилок на 32А IP44 не видел...

ок, т.е. может вопрос глупый, но как я понял не в коем случае нельзя подключать 25Амперный нагреватель через 16А розетку?

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Nikk1
До недавней реконструкции земли у нас не было, но потом появился провод прикрученный винтом к стояку, я так понимаю это земля (это мой первый вопрос)?

Да кто-ж это знает?
Лучше избежать розетки в ванной.

А что если не будет розетки то мне не нужна земля??? Выводы по поводу земли на щитке сделал от того что там сверху в низ идет Желто-зеленый провод, который винтом прикручен к щитку

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nikk1 написал :
спасибо, но всетаки это ванная обычной квартиры, хотелось бы что-нибудь по эстетичней... А "нормальны" (приемлемы внешне) розетки бывают до 16А - отсюда и вопрос.

Так Вам "шашечки" или "ехать"? Бытовых розеток/вилок на 32А IP44 не видел...
Вилка, 32А, поэстетичней, но не IP44
Розетка, 32А, поэстетичней, но не IP44

Nikk1 написал :
До недавней реконструкции земли у нас не было, но потом появился провод прикрученный винтом к стояку, я так понимаю это земля (это мой первый вопрос)?

Да кто-ж это знает?
Лучше избежать розетки в ванной.

Alex___dr написал :

спасибо, но всетаки это ванная обычной квартиры, хотелось бы что-нибудь по эстетичней... А "нормальны" (приемлемы внешне) розетки бывают до 16А - отсюда и вопрос.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nikk1 написал :
Но проблема в том что IP44 вилки и розетки я нашел только по 16А.

Вилка 32А
Розетка 32А

Решил подключить водоподогреватель в ванной. Проточник, мощность 5,3 Квт. Провел отдельную линию от щитка продом толщиной 2,5квадрата. Соответственно ставлю двойной автомат (на разрыв фазы и нуля) на 25А. Как оказалось в стояке уже стоит УЗО на всю остальную квартиру, соответсвенно буду цепляться к нему. Осталось решить вопрос с землей. До недавней реконструкции земли у нас не было, но потом появился провод прикрученный винтом к стояку, я так понимаю это земля (это мой первый вопрос)? Просто смущает то что электрики тянули аналогичную линию у соседей и подключили землю на ноль.
Также интересует вопрос с розеткой. Смысл вот в чем - нагреватель хотелось бы убирать (тк основное время он не нужен). Для этого я решил поставить в ванной (под потолком) розетку, а на провод нагревателя прикрутить вилку. Но проблема в том что IP44 вилки и розетки я нашел только по 16А. Хотелось бы понять можно ли ставить их или не в коем случае нельзя? И как тогда выходить из положения?