Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39
#471909

Собственно лобзик работает но на регулятор частоты не реагирует. Постоянно на высокой скорости. Разобрал я его, состоит из:переменное сопротивление, около 4 электролитов и транзистор какой-то. Не схема управления а тфу. Времени мало решил я в ремонт его сдать. Берут и говорят "Мы его в Киев повезем". (от меня не так далеко). Ну везите но только если ремонт будет 50$ стоить то не надо ремонта. Звонят мне и говорят что диагностику сделали сгорела плата управления стоить будет 50$. Я отказываюсь от ремонта. А сейчас собственно вопрос, ломаться там кроме транзистора нечему, марки транзистора я не знаю, кто может посоветовать аналог этого тр. я уверен что стоимость его 50 центов ну доллар не больше. А паяльник я с детства в руках умею держать. Или снять эту плату, пойти на радио рынок да купить по образу и подобию

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Там не транзистор, а семистор. Обозначений на нем вообще никаких? Попробуйте нарисовать схему всего узла.
По характеристикам можно взять с запасом, тогда подойдет что-нибудь типа BT136-BT139, если совпадет по корпусу и цоколевке, или если есть место куда воткнуть.

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Сделаю фото и выложу. Пока он в мастерской.

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Наконец-то забрал. Купил ВТ-139-впаял. На промежуточных не работает, на полную работает. Стоял там ВТ-150, по справочнику в мастерской сказали что видимо это промышленный тиристор? Ближайший ВТ-151. Купил-впаял. На промежуточных не работает, на полную работает. Какой аналог еще можно поспрашивать? Или может у них корпуса разные? По внешнему виду полный аналог как у ВТ151 так и у ВТ139.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сейчас глянул описание. BT150 - тиристор, причем с управлением логическими уровнями (ТТЛ). BT151 - обычный тиристор, а BT139 - семистор. По цоколевке 150 и 151 совпадают.
Можно поискать в интете по словосочетанию "Thyristor logic level". Сходу, правда, обнаружились только маломощные и в других корпусах BT148, BT168, BT169 - эти не пойдут.

2nukler
скорее всего там томпсоновский семистор. буковки с корпуса спишите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Господа, эта штука называется сИмистор - от слов сИмметричный тиристор.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
буковки с корпуса спишите.

nukler написал :
марки транзистора я не знаю

А может маркировка повреждена в рез-те перегрева корпуса. Или вообще стерта (и такое не редкость) или все хозяйство глухо залито компаундом (долго ковырять придется).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По словам автора > Стоял там ВТ-150

По характеристикам на правду похоже, напряжение 600-800 В (в зависимости от дополнительных цифр), ток 2.5 А продолжительный, 4 А средний. Только не совсем понятно, почему применили именно тиристор, да еще и с управлением логическими уровнями (можно напряжмую к микроконтроллеру подключать).

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Ну наконец-то указываю полную маркировку
BT 150
500 R
PHm 0327 A2
Душевно рад что так много людей откликнулось на мой запрос. Искреннее желание помочь мне вызывает приятное удивление и возвращение веры в человечность и отзывчивость людей. Жду дальнейших советов по аналогу этого ВТ 150. Кстати места там с запасом можно применить больших размеров. Скоро выложу фото.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, тиристор с управлением логическими уровнями, производства, похоже, Philips. Напряжение 500 В. И описание есть

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

IS написал :
Да, тиристор

Прочел. Какой аналог посоветуете.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to nukler

Кое-что есть в этой таблице. Подойдут:
BT258 ( )
BT148 ( )

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Возможно, подойдет что-то из серии C106 ( )

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Наконец-то выкладываю фото.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Колько-нибудь информативна только последняя картинка

Здравствуйте!
Столкнулся точно с такой проблемой какая была у Вас. Лобзик той же фирмы и та же неисправность (работа только на максимальных оборотах). Как Вы решили проблему? Заранее спасибо за ответ.

Подскажите, как разобрать такой лобзик black&decker KS888E? Винты выкрутил, а что делать с подошвой? Видимо, она крепится винтом с хитрой шляпкой. Но ума не приложу как его открутить, ведь головка утоплена.

Vadim63 написал :
Duttir, открутите винт 15

Но ведь головка утоплена в деталь 14. (в профиле П-образная).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13021

Duttir, открутите винт 15 покрутив колесико 11

Спасибо!

У самого недавно вышел из строя лобзик KS999E.
сначала пропали средние обороты, а потом включался только на максимальные игнорируя регулятор.
Попытался заменить пробитый тиристор на BT151-500R, результат ноль.
Изначально в нём был установлен TS820-600T. Сейчас ищу подходящий аналог.
Нарисовал схему платы управления. Может кому пригодится.