Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471913

Дано:

  • 5-эт дом
  • квартира на 1-м этаже
  • индивидульные каналы вентиляции
  • диаметр каналов 160мм внутри вертикально стоящего бетонного блока каналов собранного из частей равных высоте этажа
  • на уровне 3-го этажа на стыке блоков в каналах и туалета и кухни обнаружены плюхи раствора выступающие из стыка блоков в каналы и закрывающие по 2/3 сечения

Нужно:
Удалить....

Вопрос: Как?

Понимаю, что надо писать заявление и тд и тп....
Но как вентилляционщики будут удалять эти плюхи почти посередине 15-ти метрового бетонного канала?
Подозреваю, что попробуют пробить стальным шаром сверху.... А если плюхи толстые?
Может можно справиться самому если есть доступ на крышу?
Ваши идеи, пусть даже бредовые .....?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Нельзя ли использовать чужой вентканал?

2Геннадий Б

  1. Там 10 каналов. Они все естественно заняты.
  2. Собираюсь использовать вентилятор - буду задувать в чужую квартиру...
  3. Скорее всего чухой канал заглушен снизу.
  4. Скорее всего и там есть такие-же плюхи.

доступ сверху есть?

железной трубой на веревочке
чем больше диаметр и труба тем больше можно пробить

а если гирьку добавить ..., скважина не нужна?

2Do Home Yourself Еще один момент - снизу с зеркальцем и фонарем видно плохо, но возможно там есть и небольшое смещение каналов между разными блоками.
Не уронить бы трубу - тогда точно "труба"

И еще думаю надо прикрыть вентрешетки в квартире - защитить окно или унитаз от вылетающих кусков бетона....
Доступ - с крыши (еще предстоит добыть ключ). Все десять каналов прикрыты от дождя "грибком-крышкой".

Вот чего нашел: "Объявляется открытый тендер. Предмет тендера:Лот 7 Прочистка вентканалов, газоходов. Количество квартир с вентканалами – 19 671. Количество квартир с дымоходами – 1 392
Краткий текст заявки:
Форма, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг:
Форма оплаты: Платежи осуществляются Финансово-казначейским управлением Северного административного округа непосредственно с лицевого счета Заказчика на расчетный счет Подрядчика на основании документов, представленных Заказчиком. Сроки оплаты: I-IV квартал 2007 года в соответствии с условиями Государственного контракта.
"
Значит в ближайшее время это собираются делать централизованно....
Как бы не пропустить....

BV написал :
Еще один момент - снизу с зеркальцем и фонарем видно плохо

еще можно попытаться посмотреть видеокамерой с большим зумом и ночной съемкой

Где бы еще кусок трубы d=160 найти

попробую посмотреть поближе маленькой камерой (дома валяется старая от видеонаблюдения) поднятой на сборной штанге

BV написал :
Нужно: Удалить....
Вопрос: Как? Ваши идеи, пусть даже бредовые .....?

Есть одна бредовая идея: может у Вас есть знакомые трубочисты? Позвоните им.

BV написал :
Значит в ближайшее время это собираются делать централизованно....

А вот здесь губу можно не раскатывать - это всего лишь объявление о тендере одного района! А в Москве их около 130. И тендеры эти ежегодные. Если Вам до сих пор не почистили, то что помешает им не сделать это еще раз.

Металлический канатик и гирька?

trubo4ist написал :
может у Вас есть знакомые трубочисты?

Разве что с форума Можете примерно обозначить цену вопроса? ( в личку)

trubo4ist написал :
объявление о тендере одного района

ну так я в этом районе и живу...

ac_52 написал :
Металлический канатик и гирька?

Интересно кстати, какого диаметра будет пудовая гирька?
Да и гирька желательна с плоским дном, иначе можно и стену пробить....

trubo4ist написал :
Если Вам до сих пор не почистили,

Да, а как часто должны чистить?

BV написал :
Где бы еще кусок трубы d=160 найти

про стописят не скажу
но мелкую (20*30) прямоугольную трубу мне пару метровок на рынке отрезали без проблем
на рынке и стальной тросик как-то покупал

промзоны, стройки?

BV написал :
Интересно кстати, какого диаметра будет пудовая гирька?
Да и гирька желательна с плоским дном, иначе можно и стену пробить....

Пудовая большая - у меня была в детстве где-то 25-30 см диаметром, а вот чугунная 5 кг с плоским дном в природе существует (только 3 месяца как отнес на помойку ). Но я подозреваю, что действительно хватит профильной трубы типа 60х60х5 L=1500-2000 (отрежут на Дмитровском стройрынке, вес около 10 кг) на тросе.

Do Home Yourself написал :
промзоны, стройки?

Да, а магистральный водопровод к дому обычно какой ведут?

BV написал :
Разве что с форума Можете примерно обозначить цену вопроса? ( в личку)

Я имел ввиду консультацию и описание технологий прочистки. Чтобы чистить реально, нужен доступ на крышу и(или) разрешение на пробивку отверстий на лестничной клетке.
Но начните с местных трубочистов. Правда, если тяга есть и ослаблена незначительно, то могут упереться. А могут вообще не иметь зеркала и не "обнаружить" засор.
По какой технологии они будут чистить - их проблемы. Можно и шаром, но качество не гарантируется. Лучше специальный лом с тупым концом, но тоже дело случая - зависит от смещения и наклона каналов, можно и не попасть.
Самый эффективный - пробивка в месте засора, но при условии, что каналы идут по лестничной клетке. Недавно выполняли такую же работу, осталось несколько небольших отверстий, которые мы же и замазали.

BV написал :
Да, а как часто должны чистить?

Пылевые наслоения - раз в год. Строительный мусор - по заявкам.
Вообще-то, все индивидуально, многое зависит от конкретной организации и как у них поставлено дело.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

BV написал :
Вопрос: Как?

Не изобретайте велосипед. Делайте по технологии трубочистов. Используйте только ШАР. Иначе застрянет где-нить, траху будет больше.

trubo4ist написал :
Чтобы чистить реально, нужен доступ на крышу

Естественно ключи искать - моя проблема...

trubo4ist написал :
разрешение на пробивку отверстий на лестничной клетке.

В этом доме вентканалы - с одной стороны кухня - с другой сантехшкаф и ванная....

trubo4ist написал :
Правда, если тяга есть и ослаблена незначительно,

именно так и есть - зимой тянет прекрасно! И даже летом вытяжка вполне работает. Проблема обнаружена зеркалом и лампой.

trubo4ist написал :
А могут вообще не иметь зеркала и не "обнаружить" засор.

Ничего. Я ИМ его сам покажу....

trubo4ist написал :
Самый эффективный - пробивка в месте засора,

Это прямо позади унитаза между труб стояка или со стороны кухни (много удобнее) - где-то на уровне 25см от пола....
Второй канал - крайний в блоке - можно и со стороны кухонного коридора подобраться... Думаю, как соседку бабушку уговорить на разруху Замазать не проблема, но обои будут уже другого цвета

В свое время пробивал вентканал (5-этажная панелька) забитый наглухо. Использовал стальной стержень (типа лома, Ф20 и длиной 2500). Лом не подошел, так как в нем не удалось просверлить дырку для крепления металлич. тросика. Привязал к концу тросик, и ронял его (стержень) с высоты ( живу на втором этаже). Довольно легко прочистил, но щебня и битого кирпича высыпалось половина ванной. Труднее всего было найти, какая дырка на крыше - моя. Помогло тщательное измерение расстояния от стены в квартире и на крыше.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

BV написал :
Вопрос: Как?

Просверлить,закрепив "одноразовую" китайскую дрель на фанерном кружке,максимально возможно дальше от центра оного,с возможностью в последствии отклонять ее от вертикальной оси,и закреплять в этом положении,подьем конструкции и давление на сверло осуществлять через разборную штангу-вагонка,уголок,труба,что есть под рукой.Все манипуляции,из своей квартиры,ни ключей,ни разрешений ни трубочистовТам же закрепите

BV написал :
маленькую камеру (дома валяется старая от видеонаблюдения

Развлекуха вам на пару вечеровПочему нельзя использовать лом и тд. раствор там появился не просто так,значит соседи меняли трубы,а вы по ним ломиком,потоп то будет у вас, и вы же будете виноваты. Может оказаться,что когда вы уберете пробку,и обследуете дальше камерой то наткнетесь на трубы ваших соседей,заботливо проложенных поперек канала,а выше могут быть еще такие умники.Поэтому,чтоб была 100% гарантия от таких неожиданностей,провешиваете канал мерной веревкой с крыши,используя пластиковую бутылку с водой.

valentin1961 написал :
Просверлить,закрепив "одноразовую" китайскую дрель на фанерном кружке

....и манипулировать ей в канале 150мм на расстоянии 3,5 метров???? Вы серьёзно?

valentin1961 написал :
раствор там появился не просто так,

....конечно не просто так - ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА, когда ставили одну часть короба на другую....

Соседских труб там не может быть - не то место .... уверен на 99,9%

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

BV написал :
....и манипулировать ей в канале 150мм на расстоянии 3,5 метров???? Вы серьёзно?

Если возникли непреодолимые трудности в понимании данного способа или реализации,тогда конкретные вопросы,мне ответить не трудно.

valentin1961 написал :
раствор там появился не просто так

BV написал :
....конечно не просто так - ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА, когда ставили одну часть короба на другую....

он вдруг взял и пополз в верх по шахте и образовал там плюху

BV написал :

  • где-то на уровне 25см от пола....

тут либо полтергейт,либо вы неправильно намеряли.

BV написал :
Соседских труб там не может быть - не то место .... уверен на 99,9%

Эта уверенность может дорого обойтись,в прямом смысле

BV написал :
В этом доме вентканалы - с одной стороны кухня - с другой сантехшкаф и ванная....

Все время забываю, что в этой серии два варианта расположения вентблоков.

BV написал :
Это прямо позади унитаза между труб стояка или со стороны кухни (много удобнее) - где-то на уровне 25см от пола....

Да, со стороны кухни намного удобнее.

BV написал :
Второй канал - крайний в блоке - можно и со стороны кухонного коридора подобраться...

Этот тоже со стороны кухни нужно "брать", из корридора его не достанешь.
Похоже, Ваш вариант - с крыши ломом, должно пробиться. Но если это смещение панелей, то ничего не сделаешь (т.е. можно, но нужно вскрывать серьезное отверстие у соседей).
У меня та же история: между 3 и 4 этажами смещение панелей, канал заужен примерно на четверть, то т.к. тяга в нем сумасшедшая(150м3\ч), то я и не парюсь.

BV написал :
Соседских труб там не может быть - не то место .... уверен на 99,9%

Согласен на те же %.

valentin1961 написал :
Эта уверенность может дорого обойтись,в прямом смысле

Тому, кто нарушил.

valentin1961 написал :
и вы же будете виноваты.

Ой-ли? Бывали у нас такие ситуации: и в холодильники перфоратором "заходили" и дорогущую сантехнику шаром разбивали. Если виноват пострадавший, ни разу ни копейки не платили. А вот когда мы были виноваты - платили безоговорочно и не ждали судов-жалоб.

valentin1961 написал :
чтоб была 100% гарантия от таких неожиданностей,провешиваете канал мерной веревкой с крыши

Тут спорить трудно.

valentin1961 написал :
он вдруг взял и пополз в верх по шахте и образовал там плюху

Какие у Вас замыслованые фантазии. А я-то всегда считал, что раствор вниз падает. И застряет именно на стыках панелей. Так что засор у BV - "правильный".

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

trubo4ist написал :
И застряет именно на стыках панелей.

Если стык панелей

BV написал :
где-то на уровне 25см от пола....

тогда это фантазия,и действительно замысловатая

Вообще-то, при падении раствор имеет свойство накапливаться вверх. Почти все завалы, что нам приходится пробивать в панельных домах, расположены на стыке и выше.

valentin1961 написал :
Эта уверенность может дорого обойтись,в прямом смысле

Это не мои проблемы....

trubo4ist написал :
И застряет именно на стыках панелей. Так что засор у BV - "правильный".

В данном случае засор - результат выдавливания раствора из стыка панелей при строительстве дома, когда на одну панель положили раствор и сверху поставили другую....

По результатам - связался с вентеляционщиками ДЭЗа - готовы всё устранить.
Были готовы подойти через полчаса после звонка - я увы не смог.
Сейчас проблема - пересечься с ними в рабочее время.

Позвонил вентилляционщикам и сказал, что готов их принять....
Пришли через час. Посмотрели - сказали - "да, надо пробивать".
Хотели сделать потом, без меня, ссылась на то, что много работы....
Попросил сделать всё же в тот же день - поломались, но согласились....
Приехали еще через полтора часа.....
Лом на веревке в вентканал и плюхи как не бывало....
Заодно прокинули лом по всем каналам этого вентблока.....

valentin1961 написал :
Эта уверенность может дорого обойтись,в прямом смысле

Так что по практике - если есть трубы или электропроводка в канале - это проблема того, кто это сотворил.
Да, еще одна тонкость - все каналы в блоке идут под наклоном. Это сделано для унификации блоков каждого этажа.

BV написал :
Попросил сделать всё же в тот же день - поломались, но согласились....
Приехали еще через полтора часа.....
Лом на веревке в вентканал и плюхи как не бывало....

Наши поздравления.
В Москве эта служба более-менее "поставлена". Жаль, что в других городах и весях она в загоне.

BV написал :
Да, еще одна тонкость - все каналы в блоке идут под наклоном.

Первая попытка. Потом ее доработали в серии 2-68 и 2-49 - довольно удачная схема вентиляции, если бы не качество монтажа при строительстве...
Если бы не это самое качество монтажа, то в этих сериях можно было бы смело подключать вытяжки к общедомовой системе вентиляции (правда, на 1-3 этаже, иногда на 4,5 этажах; и на верхних 3-4-х этажах).

trubo4ist написал :
Первая попытка. Потом ее доработали в серии 2-68 и 2-49 - довольно удачная схема вентиляции, если бы не качество монтажа при строительстве...

На мой взгляд совершенно разные системы.
В этой теме речь о К-7 - индивидуальные каналы до крыши....

BV написал :
На мой взгляд совершенно разные системы.

И да, и нет. Развитие идет от простого к сложному.

BV написал :
В этой теме речь о К-7 - индивидуальные каналы до крыши....

Просто на 5 этажей нет смысла делать сборный канал. А на 9 этажей поневоле приходится. В серии 2-49 вентблоки практически такие же и верхние 5 этажей тоже выходят на крышу индивидуально.