Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#472044

какой провод(кабель) выбрать многожильный или одножильный ,если у них одинаковое сечение,материал,цена ...Интуитивно я бы выбрал многожильный ,а почему сказать не могу.Прочность,эластичность здесь ни причем.Какие электрические параметры у них различны.
подскажите ,поделитесь своими взглядами.

kors написал :
Интуитивно я бы выбрал многожильный

А я выбрал бы интуитивно моножилу! Если, конечно не собираюсь делать удлинитель.

kors написал :
Какие электрические параметры у них различны.

Электрические - одинаковы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kors написал :
Интуитивно я бы выбрал многожильный ,а почему сказать не могу.

И это напрасно, поскольку вам пришлось бы сразу выбирать опрессовочные клещи и закупать наконечники, причем сразу нескольких видов - изолированные, неизолированные, на одну жилу, на две жилы ...

многожильный не переломится случайно, поэтому их используют для ответственных заземлений (например от щитка до КУП). но их нельзя без дополнительной обработки (опресовки, опайки) закреплять в зажимах розеток и автоматов.
По последней причине их и не используют для проводки.
дополнительная трудоемкость.

В.Р.

varem написал :
многожильный не переломится случайно, поэтому их используют для ответственных заземлений (например от щитка до КУП)

Простите, а это откуда такая информация. А то может мы в нарушение каких то правил до сих пор одножильным проводом гоним от щитка РЕ-проводник.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

kors написал :
какой провод(кабель) выбрать многожильный или одножильный

Простите, я не понял, а каково назначение (область использования) кабеля (провода)?

sergey_sav написал :
Простите, а это откуда такая информация. А то может мы в нарушение каких то правил до сих пор одножильным проводом гоним от щитка РЕ-проводник.
__________________

Это со слов проектантов, делавших проект электроснабжения квартиры. они в проект такой провод заложили.

В.Р.

Кстати, мне тоже для КУП сказали брать многожильный. Люди из профильной организации.